Геокэшерские дипломы :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Модераторы: Инструктор, November, MagDi 
Лучший геокешер России 2023 года - ppping
Пользователь: November (IP)
Дата: 23 Апрель 2024 13:55

Подведены итоги в номинации «Лучший геокешер России-2023» по версии дипломной программы «Регионы России». Поздравляем с победой игрока ppping, нашедшую в рамках дипломной программы 554 тайника в 40 регионах России!
ppping награждена авторской именной глиняной игрушкой, изготовленной специально для неё мастером дымковской игрушки, членом Союза Художников России Ларисой Геннадьевной Ушаковой.



После награждения победительница ответила на наши вопросы:

- Что обозначает ник «ppping», как он появился?
- Я люблю пингвинов, они классные. У меня четверо котов и одного из них зовут Пинг. Когда пришло время регистрироваться на сайте, ожидаемо многие Пингвинячьи ники были заняты. Так и появилась вариация ppping. Произносится как пинг, а не пппинг.
- Как вы узнали про геокешинг?
- Orange Дима «заразил»! История длинная. До знакомства с Димкой я думала, что путешествовать можно исключительно со здоровенным рюкзаком, забираясь в несусветную пердь на своих двух. А оказалось, что путешествовать вполне можно на автомобиле, с относительным комфортом.
Для меня стало открытием сама возможность заехать в лес на машине! А тем более по несколько дней не выбираться на асфальт в цивилизацию. Со временем (на самом деле очень быстро, привыкание практически с первого раза) выработался своеобразный режим жизни - с апреля по ноябрь с понедельника по пятницу ты занят работой, а с вечера пятницы по вечер воскресенья оставляешь суету мирскую дома и отправляешься на встречу неизведанному!
Так вот когда начали с Димоном катать по окрестным леса/полям/болотам я задалась вопросом - а как ты, собственно, находишь все эти места? Есть какой-то справочник по интересным местам? И он рассказал про тайники).
Сначала я ничего не поняла, попробовала покопаться на сайте, опять ничего не поняла) В какой-то момент захотелось самой спланировать маршрут на пару дней в Беларусь. Долго рассматривала карту Геокешинга, прикидывала, осмысляла) В итоге отлично сгоняли! За пару дней нагуляли около 50-ти км, попутно пытаясь играть в Геокешинг.
Но любви с первого раза не случилось и следующая попытка поиграть произошла только через полтора года в преддверии поездки на Кольский полуостров. Там и втянулась!
- С чего начался Ваш интерес к путешествиям?
- Путешествовать нравилось задолго до знакомства с Геокешингом. Молодость с концертами и фестивалями, покатушки с друзьями автостопом, спелеология и первые экспедиции с любимым спелеоклубом. И только потом неистовый и беспощадный Геокешинг! Думаю, тяга к путешествиям была с рождения. Для ощущения полноты жизни постоянно нужно подпитываться новыми впечатлениями, эмоциями. Сложно сидеть на одном месте, заниматься рутинной работой. Поэтому и работа и увлечения связаны с поиском нового и погружением в бездны неизведанного) Иначе заскучаю и покроюсь плесенью!
- Вы нашли более полутора тысяч тайников, при этом создали всего лишь один. Довольно не типичная ситуация. В чем здесь причина?
- Очевидно создать тайник гораздо сложнее, чем найти тайник! Нужно интересное место и достойное описание, впоследствии необходимо следить за своим детищем! Надеюсь в этом году получится создать несколько милых сердцу традиционных тайничков! Места выбраны, план накидан, дело за малым - обкатать и заложить коробочки!
- Помните ли, как нашли свой первый тайник?
- Помню, конечно. Но особых эмоций тот поиск у меня не вызвал. Гораздо интереснее было найти первый сознательный традиционный тайник - "Белоомут. Пульс ручья".
В тот же день взяли тайник "Приют "У комариной клешни" . Меня позабавило ходить кругами, следуя за стрелочкой на навигаторе. Было непонятно, что вообще писать в блокноте) Потом привыкла)
Обычно я листаю блокнот, а Димон копошится в ништяках, фоткаем, ныкаем обратно. Отработанная схема!
- Как вы относитесь к городским "микрикам"?
- Индифферентно. Что они есть, что их нет… собираются для зачистки карты от точек. Примерно такое же отношение к виртам (хотя встречаются интересные). Как правило, если место интересное, то и для полноценной коробки место найдется!
- К какому виду тайников Вы "тяготеете" больше?
- Конечно традики! Особенно в отдаленных местах. Но чтоб на машине можно было доехать)
Нравится что-то по типу Мещерских лесов, Петушковых луж, Рошальских дебрей, Рязановских торфоразработок. В кратце Петушинско-Рязанское-Шатурское направление.
- Ездите в основном одиночку?
- Нет! Нет! В подавляющем большинстве гонзаем с Димоном. Иногда берем с собой друзей. Один раз ездила на поиски тайников в одиночестве - не зашло. Несколько раз доводилось искать тайники толпой.
Один раз искали после CITO коробку, и еще сколько-то тайников искали на Итоговой в Волжском/Волгограде. Тоже понравилось.
Но если отвлечься от геокешинга и подумать просто про путешествия… Наверное, вдвоем все же удобнее. У нас с Димоном «притертые» привычки, ездим в удобном для нас темпе, никого не ждем и ни за кем не спешим.
Порой наскучивает видеть одно и тоже лицо на протяжении нескольких месяцев, тогда либо присоединяемся к интересной тусовке (как правило спелео) или ездим с друзьями. Но сразу вспоминается что нужно считаться не только с нашими интересами, но и с друзьяшными. Приходится чаще останавливаться в пути по ерунде (покушать, попить, нужно в туалет!), сборы затягиваются, становится страшно неудобно.
- На чем основываетесь при выборе нового направления для путешествия?
- Хорошо там, где нас нет! Но мы уже в пути! Звучит как девиз! Последнее время выбираем направления оглядываясь на Дипломную программу . Так и места новые изучаем, и параллельно закрываем дипломы. Увлекательно ведь!
- У Вас уже есть заранее запланированные направления?
- Сильно наперед не планируем, буквально на ближайший отпуск есть планы с детально отрисованным круговым маршрутом по Тульской, Орловской, Курской, Воронежской И Липецкой областями.
В планах посетить различные каменоломни, меловые пещеры и даже одну настоящую карстовую пещеру (Волчья яма, там раньше был тайник), тщательно полазить по Дивногорью. Маршрут на 16 дней с вечера 27.04, присоединяйтесь!
А вдаль не получается загадывать. Слишком стремительно порой меняются обстоятельства и планы, хочется всего и сразу, а отпуска только 28 дней в году!
- Расскажите самый запоминающийся, возможно, экстремальный случай из своих путешествий.
- Тьма их! Смешно, например, было в Крыму. Приехали в конце апреля на Чатыр-Даг, покешить немного. Мы там периодически бываем со спелеоклубом в школьных экспедициях, где молодые-зеленые спелики знакомятся со своими первыми вертикальными пещерами. Но во время экспедиций погулять, как правило, не удается - то времени нема, то погода «радует» метелями со следующей за ней эвакуацией с горы.
Поэтому поехали в любимое место просто так. Жили на «Точке», ходили гулять, красота! В один из дней напланировали себе маршрут - вниз через Тисовое ущелье до грунтовки, по ней до тропы на Сахарную Головку, оттуда низом Холодного Кулуара до Тисового грота.
Шли себе неторопясь, грелись на солнышке, иногда приходилось попотеть на подъемах) Дошли-таки до грота, глядь в навигатор, а у нас, оказывается, ближайшая точка тайника в 120 метрах! Но был нюанс – отвесная скала))) Пришлось вместо 120 метров чапать что-то около километра по тропе в обход) с тех пор часто те злосчастные метры вспоминаем… мол идти 5 км, но по прямой, все равно быстрее тех 120 метров!
Или как гуляли в районе Гуамки. По приезду испугались ОГРОМНОГО скопления народу и пошли в сторону тайника Скалолазный рай. Оттуда Димон предложил ломануть по тропе через водопады и гроты к тайнику Выше Гуамки и облаков. Я струсила на первом же подъеме…
Договорились идти по отдельности - мне всего лишь нужно было стыдливо съехать на попе до вполне себе горизонтальной тропы и дойти до машины, оставленной на грунтовке недалеко от поворота на тропу. Немного зарядить телефон, забрать телефон и пойти на встречу к Димону по грунтовке.
Пока заряжала телефон прочитала запись в блокноте от STORMAN… зря. Там было что-то про слабонервных и впечатлительных и вообще про трешовую дорогу))) Пока шла сама, все время приходилось успокаивать себя, что с Димоном ничего не случится, все будет в порядке… А через какое время по прибитии в точку назначения уместно вызывать МЧС?)
Тем временем стемнело, по колено в снегу бреду к смотровой чуть НЕ плача. Ветер поднялся, звуки подозрительные в лесу… А ВОТ И ДИМОН!!! Радости было реально на целые штаны! Это приключение надолго запомнится)))
Катались по Архангельской области немного, решили посетить тайник Челмогорский монастырь. Оставили машину за 4 км до точки. Прошли около полутора км, глядь – медвежьи следы, подозрительно маленькие! Всю дорогу после находки пела песни)
А уже на обратном пути, возвращаясь через Карелию домой, встретили челиков на грунтовке, которые с глазами по 5 копеек сообщили нам, что только что видели Мишу (медведя стало быть). А в машине ведь не так страшно с медведем встретиться! Поэтому мы еще с километр в лес заехали чтоб на Мишу посмотреть! Не встретили!
Из совсем не экстремального, но забавного и скорее милого: когда катались в районе Иванищенского болота и как-то мы попали в село Аббакумово (N55 38.376 E40 23.011). А там праздник - день села! Пляски, гулянья, ярмарка, концертная программа. Мы и остались потусить. Славно провели время.
На всякий случай обменялись с местной жительницей Еленой номерами телефонов, она испугалась что мы не сможем доехать до села Иванищи, мол там дороги нет (спойлер – мы доехали). Вдруг что, вдруг тракториста придется на помощь звать).
Мы запомнили даты проведения дня села и на следующий год приехали в гости). Планируем приезжать каждый год). Для заинтересовавшихся день села Аббакумово проходит в предпоследнюю субботу сентября, путешественникам всегда рады)
- Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания загадали?
- Я загадаю одно желание – чтоб было бесконечное число желаний, пусть и не очень возвышенных. Например, 240 дней отпуска.

Вопросы от Звезды (победителя 2022):

- Есть ли у тебя кумиры, на которых ты равняешься или восхищаешься ими?

- Кумиры, конечно, сильно сказано, но примеры на кого я равняюсь есть. В первую очередь моя семья - опыт старшего поколения, которые несмотря ни на что стали достойными людьми, добрыми, честными, профессионалами в своих областях. Пока семья рядом любые трудности нипочём!
Если смотреть с точки зрения трудовой деятельности, важными людьми в жизни являются мои любимые коллеги. Хочу сказать несколько слов об одном из них - Луценко Алексее. Талантливый химик, надежный товарищ, эрудированный человек. К огромному сожалению Алексей погиб 2 апреля. Буквально пару дней назад, по пути с работы до дома я думала кем же лично для меня был Лëха.
Озарение пришло внезапно - он был тем самым человеком-примером, на которого радостно было равняться, с кем не страшны никакие сложности, кто своим примером всегда направлял на правильный, пусть и сложный, путь.
- Есть ли у тебя какие то ещё увлечения, кроме путешествий и геокешинга?
- Главное увлечение в жизни - моя любимая работа! Лет с 10-ти я точно была уверена, что стану химиком.
Биологию и химию (у нас была химия с 5-го класса, я была самым счастливым учеником в мире!) в то время в нашем классе преподавала замечательная женщина, Фируза Кашафовна. У неё мастерски получилось заворожить неокрепший детский ум на десятилетия вперёд).
Помню как совсем малявкой просиживала вечера в библиотеке за книгами по химии. Со временем к книгам прибавились эксперименты и жизнь покатилась по наклонной (шучу!)
По прошествии стольких лет любимая наука не то что не приелась, наоборот! Неизведанного становится только больше, задачи становятся сложнее и интереснее, удовольствие от проделанной работы заставляет идти вперёд к новым свершениям.
Вспоминаются слова Максима Горького - "Химия - это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области". И опять звучит как девиз!
- В какой номинации или конкурсе игры геокешинг ты хотела бы ещё победить?
- Ни в какой). Я и лучшим геокешером стать не стремилась, случайно получилось! Просто катались с Димоном по интересным местам, попутно собирая дипломчики, и жизни радовались!


_________________
.






Редактировано 8 раз. Последний раз 23.04.2024 21:32 пользователем November.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Лучший геокешер России 7314 November 31.01.2011 09:19
  Лучший геокешер России 2010 года - Инструктор 1964 November 28.02.2011 09:00
  Лучший геокешер России 2011 года - Фиатра 1322 November 29.02.2012 18:22
  Лучшие геокешеры России 2012 года - Байдерины 1275 November 21.02.2013 08:03
  Лучшие геокешеры России 2013 года - Байдерины 1853 November 25.02.2014 12:34
  Лучшие геокешеры России 2014 года - Макс и Сцветка 994 November 10.03.2015 22:04
  Лучшие геокешеры России 2015 года - Юля и Андрей 1059 November 02.03.2016 20:45
  Лучшие геокешеры России 2016 года - delia и shimp 1039 November 08.03.2017 08:49
  Лучший геокешер России 2017 года - volchisa 941 November 01.04.2018 16:18
  Лучший геокешер России 2018 года - Звезда 685 November 08.06.2019 15:45
  Лучший геокешер России 2019 года - Santa 588 November 23.07.2020 16:19
  Лучшие геокешеры России 2020 года - delia и shimp 423 November 31.05.2021 08:08
  Лучший геокешер России 2021 года - -nz- 417 November 26.05.2022 17:08
  Лучший геокешер России 2022 года - Звезда 230 November 09.09.2023 23:52
  Лучший геокешер России 2023 года - ppping 168 November 23.04.2024 13:55


Эта тема закрыта.

Активные пользователи