Геокэшерские дипломы :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Модераторы: Инструктор, November, MagDi 
Лучший геокешер России 2021 года - -nz-
Пользователь: November (IP)
Дата: 26 Май 2022 17:08

Подведены итоги в номинации «Лучший геокешер России-2021» по версии дипломной программы «Регионы России». Поздравляем с победой игрока -nz-, посетившего в рамках дипломной программы 742 тайника в 58 регионах России! -nz- награждён авторской именной глиняной игрушкой, изготовленной специально для него мастером дымковской игрушки, членом Союза Художников России Ларисой Геннадьевной Ушаковой.



После награждения победитель ответил на геовопросы::

- Обычно первый вопрос посвящен расшифровке ника. Но в данном случае и без вопроса ясно что он обозначает. Только не понятно, что за чёрточки спереди и сзади?

- Да, буквы, так получилось, что это мои инициалы . А с черточками… Когда регистрировался, то игрок с ником NZ уже был. Поэтому надо было что-то «приделать» к буковкам. Подумал-подумал, и вот, приделал «чёрточки».

- Как ты узнал о геокешинге?

- От друзей, как и написано в профиле. Я искал информацию о координатах мест в Ленинградской области. Ну, вот один друг вскользь и упомянул геокешинг. Но еще почти полгода я ходил «вокруг да около» (в то время координаты еще не скрывались от незарегистрировавшихся), только потом зарегистрировался. Позже решил попробовать поискать тайник. Ну и затянуло

- Время больших путешествий совпало с увлечением геокешингом или все началось гораздо раньше?

- Нет, путешествия были и раньше. Но теперь к путешествиям добавился еще один смысл

- Какое самое длинное путешествие у вас было?

- Самое длинное… Тяжело сказать: много разных критериев, по которым подходят самые разные поездки. Если по длине – то это, без вариантов, путешествие по транссибу, из Владивостока в Санкт-Петербург. Разумеется, на поезде (а как еще надо по Транссибу путешествовать?). До Владивостока летел самолетом, а обратно – поездами, с остановками на Байкале, в Красноярске, Екатеринбурге, Перми. За две с небольшим недели посмотрел всю страну. Несколько лет назад РЖД делало такую программу: «Россия из окна поезда». Вот был бы неплохой заголовок для этого моего путешествия.

- К какому виду тайников Вы "тяготеете" больше?

- Я люблю загадки, квесты. Интересно сперва поломать голову, а потом еще и проверить свою догадку на местности. Причем никто не дает гарантий, что квест сойдется. Иногда разгадки квестов занимают недели-месяцы. Иногда – даже годы. Некоторые квесты не могу разгадать до сих пор. Но я не отчаиваюсь. Когда-нибудь все получится.

- Природа каких мест впечатлила больше всего?

- Хм… тяжелый вопрос. Очень много красивых мест. Много мест, которые оставили большое впечатление. Причем необязательно эти места расположены где-то далеко… Например, мне нравятся перелески средней полосы: Владимирская, Ивановская области… Особенно летом и осенью, в солнечную погоду, когда березки так сочно оттеняются соснами и елками. Но если говорить о том, что особенно поразило – это наверное природа тундры севера: это и наш север Мурманской области (Териберка особенно запала в душу) и север Норвегии (Нордкапп). Норвегия вообще вся очень красива. Алтай тоже очень впечатляет: высокие горы, большие водопады, быстрые реки. На Алтае я в первый раз прошел по леднику – это, конечно, ощущения непередаваемые, мощь и спокойствие природы в этом месте конечно наиболее явны.

- Пользовались ли каучсерфингом?

- Нет, не приходилось.

- Почему по твоему мнению геолягушки не получили распространения, а геокроты прижились?

- Люди тянутся к более понятному, дополнительные согласования переписки отпугивают. Поэтому когда перед созданием лягушки надо было написать письмо с заданием, заявку, да еще и на форуме чего-то публиковать, то желающих было немного. Крота сделать легче… в разы легче. Ничего согласовывать не надо: заполнил форму, прицепил бирку и вперед . Конечно, такая простота создания обусловило массовость кротов относительно лягушек. Плюс – хороший интерфейс (опять-таки, по сравнению с лягушками).

- Поддерживаете ли вы дружеские отношения с другими игроками?

- Я каждый год на встречи езжу Да и лично пересекаемся. А Петербурге сложилась очень плотная и дружная компания геокешеров: проводятся локальные встречи, да и так выбираемся покататься вместе. Хотя я, все-таки, больше игрок-одиночка. То есть для меня компания не является чем-то обязательным.

- Удалось ли привлечь в геокэшинг новых игроков?

- Честно признаюсь, на этом поприще я не особо преуспел. Несколько игроков интересовались, но играли недостаточно активно. Хотя есть несколько человек (я наверное не буду называть конкретные ники), которые играют и сейчас.

Вопросы от delia и shimp (победители 2020):

- Николай, мы знаем, что ты несколько раз ездил на встречи Комовских геокешеров. Расскажи, как проходят эти встречи.


- Встречи – они и в Африке встречи. Геокешинг у нас и Геокешинг на западе – это немного разные вещи. Возможно, разница в менталитете, возможно – в стиле игры, но там встречи такие-же… и все-таки – чуть-чуть другие.

- Чем они отличаются от наших?

- Первое различие – это конечно масштаб. Если у нас на встречи съезжается 100 команд, то там количество команд измеряется 1000. Если эта встреча заранее устраивается, с площадкой, программой и прочим – то это от 500 команд. Особо большие – Гига встречи – от 5000 команд. Такая вот проходила недавно - в мае этого года в Праге. Я, к сожалению, не попал, по известным обстоятельствам. Хотя изначально собирался (она первоначально была заявлена на май 2020 года). Даже билеты купил. Второе – это коммерция. Встреча – это возможность различных магазинов геокешинга представить (и продать) свои новинки. И третье – это лекторий. На многих встречах (этому возможно следует и нам поучиться) устраиваются лектории, где мастера рассказывают (обычно правда на английском) о новинках в области геокешинга (новые виды контейнеров, маскировки), так и о новых веяниях, тенденциях. Надо подумать, может быть, вместо экскурсии устраивать такой лекторий? Если найдется лектор, который сможет рассказать что-то интересное?

- Есть там награждения, праздничный стол, пятничные посиделки?

- Награждений я там не помню, стол тоже более «кучкующийся», то есть такого, чтобы все сидели за одним общим столом – такого нет. Все-таки на такие мероприятия съезжаются геокешеры со многих стран, создать общий стол наверное не так просто… На многих встречах еда вообще предлагается по типу наших музыкальных «опен-эйров» (кто был на «Нашествии» - тот поймет ): много мелких лавочек на улице у поля, где можно чего-то купить перекусить. Общего стола нет в принципе. Есть большая общая поляна

- Сколько людей приезжает на такие встречи?

- Много. Кажется, я уже отвечал раньше. До 5000 ников бывает. Под такие встречи арендуются большие площадки (под первую такую встречу, году в 2013, если не ошибаюсь, в Мюнхене специально арендовали стадион «Баварии»)

- Откуда больше всего геокешеров?

- Больше всего обычно из той страны, которая проводит встречу Но всегда много Немцев, например.

- Много россиян?

- Мало. Западный геокешинг у нас не особо развит. Но по несколько ников иногда можно было встретить.

- Представь, что тебе (твоей семье) выпал шанс, абсолютно бесплатно, посетить одно место, достопримечательность, на планете. Какое бы ты выбрал место? Почему?

- Сложный вопрос. Но наверное выбрал бы Эверест. Говорят, кто побывал на вершине Эвереста – то видел весь мир. Вот и мне хочется взглянуть на весь мир сверху. Когда стоишь на вершине и понимаешь, что все, выше тебя ничего нет, только самолеты – наверное, незабываемое ощущение. Только ты и пространство. На все 360 градусов. Наверное так.

- Расскажи, какие самые заветные уголки мира ты бы хотел увидеть?

- Много разных: вулканы Камчатки, Эверест, Запретный Город. Еще раз хочу в Париж. Гейзеры и вулканы Исландии. Мачу-Пикчу и пирамиды Юкатана. Да мало ли заветных мест на земле. Земля большая, достопримечательностей много. Возможно, что в отдаленном будущем у каждой из них появится свой тайник Геокешинга…


_________________
.




"Регионы России", "Регионы Украины", "Азбука геокешера", "Геолото", "Арифметика геокешера"



Редактировано 3 раз. Последний раз 26.05.2022 17:34 пользователем November.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Лучший геокешер России 7232 November 31.01.2011 09:19
  Лучший геокешер России 2010 года - Инструктор 1954 November 28.02.2011 09:00
  Лучший геокешер России 2011 года - Фиатра 1315 November 29.02.2012 18:22
  Лучшие геокешеры России 2012 года - Байдерины 1269 November 21.02.2013 08:03
  Лучшие геокешеры России 2013 года - Байдерины 1847 November 25.02.2014 12:34
  Лучшие геокешеры России 2014 года - Макс и Сцветка 989 November 10.03.2015 22:04
  Лучшие геокешеры России 2015 года - Юля и Андрей 1052 November 02.03.2016 20:45
  Лучшие геокешеры России 2016 года - delia и shimp 1031 November 08.03.2017 08:49
  Лучший геокешер России 2017 года - volchisa 933 November 01.04.2018 16:18
  Лучший геокешер России 2018 года - Звезда 682 November 08.06.2019 15:45
  Лучший геокешер России 2019 года - Santa 578 November 23.07.2020 16:19
  Лучшие геокешеры России 2020 года - delia и shimp 415 November 31.05.2021 08:08
  Лучший геокешер России 2021 года - -nz- 406 November 26.05.2022 17:08
  Лучший геокешер России 2022 года - Звезда 195 November 09.09.2023 23:52


Эта тема закрыта.

Активные пользователи
Derzkaя, delia и shimp, mamalena
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1