Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Часть четвертая. Пет Шоп Бойс или пять праздников подряд.
Пользователь: СкиталецЪ (IP)
Дата: 29 Январь 2008 22:14

Паром. Паром – это такая здоровенная, металлическая фиговина, которая по каким-то неведомым законам делает вид, что не утонет. Размер у этой фиговины впечатляющий. 10 палуб из них три грузовых. Ну, обо всем по порядку.



Загрузка. Сначала всех кто приехал на легковом авто, загоняют в эдакий тупик, в конце которого четыре пропускные будки со шлагбаумами. Очень четко нанесена разметка. У двух будок горят информационные табло, на которых написано, ща типа начнем всех на Росток оформлять. Я грешным делом подумал, что как можно успеть оформить, погрузить и посадить всю эту ораву за два часа. А время открытия будок было ровно за два часа до отхода.. Выстроились в две аккуратные очереди к этим будкам, стоим, ждем. Напомню, паром эстонский, это немного напрягает, и паром из Финляндии в Германию. И ни одной машины ни с финскими, ни с немецкими, и уж тем более эстонскими номерами. Ваще. Ни одной. Стоят только русичи, у многих боксы на крыше, некоторые уже веселые.

Сзади подъехал немецкий вольво, не уверенно подъехал. Я как раз делал вот эту фотку,

и говорит немец на чистом английском языке, я хоть его и не знаю, но у Дена немного учусь. Так вот говорит немец – а не подскажите, это типа Михаил Светлов, ту-ту, Германия, Росток. Я говорю, да, не боись, в Германию. А он – а чего-то я ни одной машины кроме русской не вижу, и это меня напрягает. Говорю, что меня это не напрягает, и своим лучезарным спокойствием заставляю поверить, что мы все тут едем в Росток. Поверил. Пристроился в хвост. Стоим. А машин на удивление мало, вернее мало катастрофически. А еще вернее штук 20. Наверное, поэтому и были скидки.

Вот как раз и подошла очередь рассказать про скидки. На сайте парома висела инфа, что билет на авто и четырехместную каюту стоит 446 Евро, но авто должно быть не более 5 метров в длину и 1.8 в высоту. Кроме Майора и Дена в эти размеры не лезет никто. По высоте и Сурфик и Кузя хоть чуть-чуть, но выше. А раз так, то цена сразу взлетает до 520Евро. А Макс нам вымутил скидку ваще за 300, но при условии, что машинки у нас будут, ну почти игрушечные. Стоим, волнуемся, как они высоту будут мерить. В головах бродит безумная идея подспустить колеса. Потом подумалось, тогда точно нас занесут в компьютерную базу. Мало того, что лыжники без лыж, едут на паром, так еще и на сдутых колесах. Не иначе террористы.

В форумах, кстати, инфы нигде нет, как меряют высоту. Так вот я докладываю – высоту меряют в момент прохождения этого шлагбаума. Банально стоит на высоте 180см фотоэлемент. Загородил луч, пиндык, давай бабло. У меня Кузя по паспорту 186 см + релинги 6. Даже с учетом загрузки, по идее не должен проходить. Однако, специально посмотрел – прошел лучом по крыше прям аккурат. Между релингом и крышей. Прошли, одним словом. Причем и все кто был с боксами, похоже тоже прошли без проблем. Не знаю или это растапуйство эстонское или так тут всегда.

И вот он красавец паром. Огроменный многоэтажный, белый. Сперва грузят фуры. Долго грузят, пока ждем, Димыч присмотрел офигенски правильный шакл, открутить не удалось.

Заезд в паром с кормы по откидным трапам. За час до отхода подошла и наша очередь. Заезжаем в чрево на четвертую палубу,

и сразу по пандусу поднимаемся на пятую. Тут буквально минут за пять суровые мужики, по-русски покрикивая на отстающих быстро всех распихали по местам.

Что удивило, очень много полуприцепов без тягачей. По ходу так получается выгодней. Полуприцеп загрузили, тягач его на паром затащил и поехал дальше работать, а полуприцеп в Германии ждет уже другой тягач, цепляет и вперед Молодцы. Здорово.

И все равно палуба почти пуста. Мы соим прям на носу рядом с откидными воротами через которые и будем выезжать. И тут самым первым на выезд всех нас запирает красавец вольво с движком аж ЕВРО-5. Не иначе все-таки мужички-то мзду берут. Человечек будет первым на выезде.

Фишка в грузовых паромах есть такая. Все грузовые палубы на время перехода запираются, потому все, что из машины взять успел, в этом и будешь ходить. Безопасность. Потому рекомендуем все вещи нужные вам на эти сутки заранее переложить в отдельные рюкзаки и сумки. Запирается это все очень просто – лифт, которые насквозь пронзает все палубы, просто-напрсто перестает останавливаться на грузовых палубах. Адью…Вещей нужных нам на эти сутки оказалось много, пришлось ходить пару раз через волшебную переборочную дверь, которая постоянно с шипением закрывалась. Там все двери герметичные и сцука страшно шипят при опен-клозе.

Поднялись на 9 палубу, у нас у всех номерочки были там, но только нам с Максом не повезло. А вот и у Димки и у Дена в номерах были празднично накрытые столы…. С открытым и пустым шампанским, с услужливо разобранными кроватями. А попросту номерочки-каюты были неубраны. Майор сурово взглянул и….

Быстренько все заменили, но у ребят осадок остался. Хотя чуть позже подходил кто-то из очень крутых ()я в погонах не разбираюсь) морских чинов (может капитан был) и собственно ручно спрашивал все ли в порядке.

Каюты у нас были самые простецкие – внутренние, без окошка, две кровати, над ними две откидные как в поезде (причем на стоимости билета наличие еще двух человек почти не отражается), и отличный санузел. Все что нужно под рукой. Быстренько все это привели в порядок, себя тоже не забыли. И без 15 Новый Год бежим в ресторан. Там у нас типа ужин, может быть даже праздничный.

И скажу прямо, такого шикарнейшего шведского стола за все наше путешествие не наблюдалось ни разу. Как мы потом горькими слезами вспоминали о пароме, когда в Италии нас утром кормили кофе с круасанами. Именно из-за этого шведского стола сам Новый Год мы банально прошляпали. Половина экспедиционеров в это время стояла в очереди за едой. И только наши соседи, туристы российские встали, отсчитали по часам куранты и вдарили бокалами. Ураааа, пронеслось дружное эхо по ресторану, ура подхватил наш стол, ура- где-то из очереди радостные крики. Остальные пассажиры странно переглянулись и на часы – на часах 11, аааа, так это русские, ну тогда с Новым Годом Вас. Ну и Вас тоже…. Понеслась. Еда, салаты, опять шампанское, тумс, ураа. Ресторан опустел – реально остались одни русские, которые уже свой новый год отметили. Это вот Димон объясняет как он на Дезо у туровцев кубок отбирал – и захожу я значит за ним в подъем на третьей, а сверху…мессеры.


Наступило 12 по-этонски и по-фински. Очень скромно и почти без УРА. Куда-то все постепенно делись. Пошли искать. Нашли весь громко пьющий и танцующий паролм в баре. А на пароме одни немцы, откуда они только взялись. Легковых-то не было. Видимо, кроме всего прочего еще и автобусами подвозят.

Уже в баре, после неопределенного количества шампанского наступает НГ по-немецки. Вот тут немцы зажгли по-настояшему. Со стрельбой пробками, танцульками и разливанием всего пивного, во все бокалоподобное. Молодцы – красиво жгли. Вокруг всего бара, а он там в центре зала, долго-долго ходил по часовой стрелке молодой немец с бокалом пива. Он был уже правильно пьян, те в зюзю. Всем глупо улыбался, и всех поздравлял с хепинюхиром. Димыч ему с улюбкой – ООО, нажрался уже! Тот, я, я, хепинюхир. И опять по часовой. Уже часа в три ночи этого немца его соотечественники отловили, поменяли ему стакан и запустили в обратную сторону, против часовой.

Потом Димыч охотился с ножичком по бару за воздушными шариками, потом изображал из шариков нечто, которое я даже и назвать счас затрудняюсь.

Потом был НГ по-английски. Потом Димыч топил в окияне безвинно почившую рюмку, на видео это просто пипец. Димка и так жгет не по-детски, а теперь представляете его шоу в третьем часу ночи, да в новогоднюю ночь.

Потом уже помнится плохо, вроде как был еще один Новый Год, опять этот улыбающийся пьяный немец…. Потом мега-шоу выступление Пет-Шоп-Бойса.

Причем все это видели два немца, которые рядышком курили. Так вот я не знаю, что они о нас подумали. Или позавидовали, нашей находчивости, что вот при помощи всего лишь двух буйков, и одного приспособления с огоньком на конце, можно получить такой удивительный эффект радости и веселья.

… потом ….. утро, каюта.

Долгие прогулки по кораблю, измерение ЖПС-ом его настоящей скорости и тихое офигевание от этих чисел.

Долго-долго искали ту пшикающую дверь, которую Майор нашел где-то ночью и весь праздник водил туда экскурсии. Посмотреть на эту пшикающую дверь, не ходил похоже только капитан, ибо, отказать Димычу не возможно. И хорошо, что не ходил, ибо, дверь эта оказалась выездным порталом, а вид открывшейся над чревом воды носа парома мог вызвать у капитана столбняк. Шутка, конечно, про нос, однако дверь и пшшшшшик был точно. Все потом утром это подтвердили.

Чего еще рассказать?! Весь день стойко боролись с мучавшим похмельем. В инете висят страшилки об обязательном продувании ВСЕХ русских водителей при съезде с парома. Вот и мучались. Гуляли по палубам,

фотографировали нереально плотный трафик в Балтике. А наш суперфаст нас нес с неземной скоростью обгоняя все попутные транспортные средства. И хоть на борту постоянно действовала своя мобильная сеть, телефон периодически подключался к операторам из Швеции, Дании и Германии.

Балтика не такая уж большая и очень очень узкая. Иногда видно берега.

Сегодня на пароме весь день царила грустная тишина, народ мучался так же как мы. Видимо, немцы тоже знали, что русских будут продувать, и на всякий случай, чтобы не попасть под горячую руку, были с нами солидарны. По громкой связи объявили, что пора бы уже водителям и пассажирам пройти к машинам. Мы пополнили наши уже потрепанные дютифрийные запасы еще раз в магазине на борту, все это перетащили в машину, сидим в кабинах, ждем. . Потом как-то неожиданно мы пришли в порт. И как по команде, все фуры, стоявшие рядом завели дизеля. Им-то чтоб уехать воздух нужно качнуть, хошь, не хошь, заводить надо. И вот тут было опять растапуйство. Плотные клубы дыма из рядом стоящей фуры окутали Майора и Ден-Джана, они прибежали к нам. А у нас благодать, стоит этот Евро-5 Вольво, работает, что аж не слышно, и подлец, из его выхлопушки идет прям альпийский воздух. Буржуи, блин.

Через нос выехали и …. Упс, Германия. Мы в нерешительности остановились, ждем, когда нас начнут продувать. Чето не идет никто, не бежит с полосатыми палочками проверить документ, посмотреть аптечку. Эй, где же Вы, для чего мы мучались весь день. Никто нас так и не встретил. Ваще никто, просто съезжаешь с корабля и все, ты в континентальной Европе. Включили говорилку, и через десять минут парковались у гостиницы в Ростоке. А пользовались мы двухзвездочной сетью IBIS, вполне разумный и доступный выбор. Заказать реально и даже дешевле по Интернету, сеть обширнейшая, две звезды или были какие-то ооочень большие, но тянули они на наши четыре, не меньше. Вот только круасаны, фирменный знак ИБИСа нас к концу путешествия на завтраках реально задолбал.

Вешаем мне на крышу бокс, пьем пиво, радуемся удачному плаванию, выходим в инет….вот вроде бы и все.

Завтра у нас жесткий перегон ровно в тысячу до Ла-Манша…..
_________________
_____________________________________________
О том, как выйти за пределы смысла
www.there.ru

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Евротур 2008 превый отчет, несудите строго, экспромт, весь рабочий день убил 3960 Den-djan* 14.01.2008 23:10
  654 ГРАЛ (GRAL) 14.01.2008 23:54
  Отлично! 660 Stereometria 15.01.2008 00:11
  Супер!!! С Возвращением, дорогие  (-) 726 НЕСЕЗОН 15.01.2008 00:35
  Re: Евротур 2008 превый отчет, несудите строго, экспромт, весь рабочий день убил 681 Sema 15.01.2008 01:15
  713 LSDinka 15.01.2008 10:36
  Re: Евротур 2008 превый отчет, несудите строго, экспромт, весь рабочий день убил 734 Plutik 15.01.2008 13:39
  А что ж вы все мимо да мимо ездите? 670 Ales 15.01.2008 14:56
  Re: А что ж вы все мимо да мимо ездите? 673 Den-djan* 15.01.2008 15:23
  Я ж Диме на мыло все кинул, да и в профайле есть. (-) 659 Ales 15.01.2008 17:11
  2Ales 686 Stereometria 15.01.2008 15:25
  Что же тут непонятно? 673 Ales 15.01.2008 17:10
  Что же тут понятно? 669 Stereometria 15.01.2008 17:15
  Ай, Семен-Семеныч... 700 Ales 15.01.2008 18:10
  навернА поздно  (-) 658 Stereometria 15.01.2008 18:20
  Вот такой вот трек получился у нас с Максом. 749 СкиталецЪ 29.01.2008 13:57
  Часть первая. Как прокладывать маршрут или о вреде мелкомасштабных карт. 1745 СкиталецЪ 29.01.2008 14:40
  Как прокладывать маршрут.. 794 Stereometria 29.01.2008 14:56
  Чехия была доступна... 742 Ales 29.01.2008 17:07
  Евротур 2009. Горы Швейцарии или За часами и обратно. 767 Merl 29.01.2008 17:12
  Мне тоже надо часики прикупить... 766 Ales 29.01.2008 17:35
  Часть вторая. Путешествие из Москвы в Питер или допрос по-фински 1407 СкиталецЪ 29.01.2008 14:54
  Зачот!!!!! 654 lastochka491 29.01.2008 15:01
  Часть третья. Полное Растапуйство или о пользе второго ключа на груди висящего. 1298 СкиталецЪ 29.01.2008 15:07
  Часть четвертая. Пет Шоп Бойс или пять праздников подряд. 1478 СкиталецЪ 29.01.2008 22:14
  У-у-у, Димзель, вот ща здорово зажёг - я чуть не плакал 670 Major 30.01.2008 13:40
  732 [AF]Kendji 30.01.2008 19:52
  Часть, пятая. Немецкие автобаны или … автобаны бельгийские. 2016 СкиталецЪ 18.11.2008 21:37
  Часть шестая. Побережье Нора и Нормандии. 1302 СкиталецЪ 18.11.2008 21:46
  Часть седьмая. Шербур, Сан-Мишель 1537 СкиталецЪ 18.11.2008 21:50
  Часть восьмая. Париж. Просто Париж. 1895 СкиталецЪ 18.11.2008 21:53
  хорошо написано, спасибо, зачитался! 662 DenSity 19.11.2008 19:27
  хорошо написано, не спорю, но есть одно но 601 Stereometria 20.11.2008 00:54
   (-) 636 Камыш 19.11.2008 21:11
  трек тут 877 СкиталецЪ 18.11.2008 22:47
  Часть 9. Бургундия и немножко вина.... 1069 СкиталецЪ 26.11.2008 23:11
  Часть 10 Гармин всегда прав. 1437 СкиталецЪ 27.11.2008 00:08
  Re: Часть 10 Гармин всегда прав. 587 Doctor_kesh 27.11.2008 04:29
  592 Камыш 27.11.2008 09:08
  Часть 11. Слегка завидую тем, у кого они еще впереди. 1097 СкиталецЪ 27.11.2008 16:12
  Часть 12 Спешите, пока не утонуло... 1104 СкиталецЪ 27.11.2008 20:25
  Часть 13 - недобрая. 1310 СкиталецЪ 27.11.2008 21:03
  Часть 14. Уф, последняя. "Водочки нам принесите, мы домой едем." 1276 СкиталецЪ 27.11.2008 21:19
  Супер! Отличный отчёт! Молодцы! (-) 618 Камыш 28.11.2008 10:19
  НУ ВООБЩЕ !!! 621 Merl 28.11.2008 14:03
   (-) 612 DenSity 01.12.2008 13:16
  Класс! 745 Белый_spb 02.12.2008 17:05
  Интересное путешествие 473 November 12.05.2012 14:28


Активные пользователи

Гостей: 1