Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Мемуары Кубка Росы
Пользователь: IriskaIriska (IP)
Дата: 31 Октябрь 2021 23:01

Одиннадцатый этап Кубка: В отпуск!
Август 2021


Ну, млиииин, в отпуск мы уже съездили! В июле… И тут вдруг такая тема! Зато с веселым реквизитом: можно нафантазировать много отпускных решений. Я подготовила прилично разнообразных фигурок, чтобы подходили к разным реальностям, но вот на тайники удалось выехать только во второй половине месяца.
Понимая, что время идет, а я еще ни одного тайника не нашла, поехала в Колпино гулять. Хороший, зеленый город, мне понравился. Была суббота и местные жители предлагали мне коньяк или «просто помочь»! Да уж, весело… особенно, сидеть на скамейках и вырезать фигурки для «отпуска». Колпино вошло в историю этапа и в мою личную историю.



Через неделю снова встал вопрос, где найти тайники: я ведь еще и на ЛМЖ планировала… Alexandrvlp вот уже вторую неделю работал в Туле, и я решила ехать к нему, привезти его силой в Питер. Хорошо, что билеты на поезда сейчас не проблема, особенно, если нет предубеждений, в каком вагоне ехать. Я и в плацкарте могу, и на верхней полочке, и на боковой. Но поехала я в купе...
Прямо с поезда мы отправились на машине в Калужскую область, заехав по пути на парочку тайников в Тульской. Очень понравился «Забытый город» - такая классная заброшка! О ней даже не знал туляк – Alexandrvlp. Невероятно, конечно!



Видно, что постройки времен конца 80-х "перед перестройкой". Есть идея, что это строило Тульское КБП еще один пансионат, т.к. рядом в Якшино у них действующая база отдыха.
Дом пятиэтажный обошли, кинотеатр обошли, внутри полазали, спугнули голубя с гнезда (хотя вопрос, кто кого больше напугал..) В гнезде остались 2 белых яйца - ням! Шутка!



На территории виднелось еще много построек. Я хотела выйти к берегу Упы, но все заросло, тропок нигде нет. Мы пошли по лесу в нужном направлении, наткнулись на чей-то шалаш (ветровую стенку) с костровищем и заготовленными дровами… Загадка, да? Вышли на поле с пшеницей, реки не увидели, но долину посмотрели.
Долина была интересна еще и потому, что соседний тайник как раз ей посвящен. Правда, долина видна только с того поля, где коробочка, а саму реку нигде не увидеть! Временами по дороге просматриваются дали, но как-то не совсем внятно.
В общем, с долиной не все ясно, и если бы была река видна, то фотография получилась бы интереснее.



Дальше мы отправились в Калужскую область, я искала тайники на нужные буквы, заодно и отпускные фигурки выгуливала. Много грунтовых дорог проехали, но сейчас сухо и дороги по полям шикарные! Alexandrvlp просто все переживал, что если пойдет дождь, то здесь грунтовки все «поедут», т.к. одна земля и глина. Сравнивая дороги в Ленинградской области, где много камней и песка, мы доехали до церкви в Борщовке. Подъехали к ней и увидели черных копателей, которые начали сносить "добро" в свою Ниву: парень, который нес звено от гусеницы танка, так на нас покосился, только дырки не прожег глазами... Не вовремя мы, видимо! Потом еще много всего было у них в руках, я старалась не смотреть в их сторону. Нам показалось, даже каска. Печально! Пошла осматривать церковь, она в довольно ухоженном виде: окна вставлены, сделан вход, вырублены кусты вокруг. Внутри тоже хорошо: чисто, пол с плиткой сохранился, росписи на стенах. Стоит стеллаж с книгами и целая стена с иконами.
Мы вышли из церкви и Нива протарахтела к выезду. Попробовали проехать в Дугну вокруг карьера, но там шлагбаум и вышедший охранник сказал, что сейчас сквозной дороги нет. А копатели уехали в эту сторону...
Нам нужно было не в саму Дугну, а к Любутскому городищу, которое я приметила еще дома и решила сделать здесь тайник. Место очень интересное и исторически значимое. И сейчас прекрасно видны остатки города, который в Средневековье играл заметную роль в московско-литовских отношениях. Правда, сейчас на вершине этого городища создано кладбище, хотя, может, все довольно логично.



Раскопки здесь ведутся постоянно на протяжении уже четверти века. Не на кладбище, конечно, а на городище и прилегающих территориях. В прошлом году, например, завершился 26-й полевой сезон. Было вскрыто 48 квадратных метров. Вскрытый квадрат можно видеть и сейчас чуть в стороне от кладбища. Там столько косточек мы увидели… Похоже человеческие… И даже с зубами! Только зубы не похожи на человеческие. В общем, загадка и мистика! Возможно, это просто захоронения с кладбища "приползли" и наложились на слой городища.
Много фрагментов керамики, черепков можно увидеть и сейчас. В подавляющем большинстве для археологов они ценности не представляют, поэтому всё это оставляется на месте. Отбираются лишь самые интересные образцы для зарисовки в отчет и образцы, которые необходимо записать в музейные фонды. Поэтому спешите видеть пока квадрат не зарос, тайник в игре. Раскопок этого года мы не нашли, возможно, археологи работали в другой части…
Виды с городища на Оку: очень красиво. Фото для этапа тоже получилось.



Подъезжать лучше по дороге вдоль Оки. Через поле есть дорога, но она пересекает ручей и очень невнятен этот брод, местность заболочена. Кроме того, мы там уткнулись в яму, из которой торчала предупреждающая палка, а с другой стороны - обрыв. Мы не рискнули!
Дальше поехали в Дугну, а от нее через понтонный мост на другой берег Оки. Там такие горные рельефы: потрясающе! Был даже тайник, посвященный этой дороге из Калужской в Тульскую область, но мы до финалки уже не доехали, не хватило времени. Решили ехать до «Окаменелостей на заброшенном карьере» через Ферзиково.
Вечерело, когда мы свернули с асфальта на грязную, размытую грунтовку к полю. Кое-как проехали, но мне пришлось выйти: недавно прошел дождь, и колеи были заполнены водой. Чего и боялись! Проехали нормально, наша лошадка так бурила грязь колесами, что я только удивлялась: болотоход у нас что ли?! Вокруг поля, кстати, даже после дождя проехали хорошо, только немного заносило. Вниз с поля к карьеру не поехали, спустились пешком.



Дошли до точки и оказались на обрыве, под которым должен лежать камень с окаменелостями (ну или то, что от него осталось). Посмотрели вниз на мокрую траву, вверх – на мокрые деревья и спускаться в эту сырую чащу расхотелось, тем более, понимали, что ничего на камне не найдем или не сможем определить, кто там окаменел. Все же после последнего взятия этого тайника прошло 3 года…
Решили пойти дальше по дороге и посмотреть на бывший карьер снизу. Сказать, что это карьер можно с огромным трудом! Все во мхах и деревьях, торчащие кое-где камни не говорят о карьере совсем! У нас в Карелии и в Ленинградской области такой же рельеф и без карьеров. В общем, стали ориентироваться на то, что кто-то из игроков написал в блокноте, они нашли, потому что уже где-то видели такой пейзаж, как на фото. Мы решили, что видели-то они с дороги, скорее всего! Логика, короче!
К одному обрывчику мы залезли, походили под мокрыми деревьями, потыкали в мокрые камни, которые рассыпались у нас в руках – известняки ведь… Кроме того, уже начало темнеть и под лиственными деревьями была уже совсем ночь! Ничего похожего не нашли, пошли дальше. Увидели с дороги скальный выступ – вот он был похож немного на фото.



Решили здесь поискать и дальше уже не ходить, т.к. темно, мокро и грустно, что автор не играет и не следит, а последний игрок даже фото не выложил… Ищи тут иголку в стоге сена…
Alexandrvlp попросил еще раз фото х-летней давности, я запомнила, что камень «типа треугольный», и пошли прочесывать склон. Alexandrvlp стал увлеченно раскапывать один камень за другим, я вооружилась палкой и почувствовала, что меня прямо тянет вправо, хотя идти хочется влево. Копнула у одного камня – ничего, земля плотно вокруг него. Думаю, ну вот под тем еще посмотрю и пойду левее. Тыкаю под следующим камнем и чувствую, что там навалена куча камней! Подавляя ликование, начинаю выбрасывать небольшие камешки один за другим, и скоро округу оглашает вопль: «Нашлаааа!» Радости не было предела!



Я выкапывала коробку, а сама не верила, как можно было найти ее без координат, без описания, а просто по паре фраз, оставленных в комментариях. Не иначе как чуйка! Обратно шли, удивляясь и недоумевая, что получилось все же взять этот тайник.
На следующий день мне удалось все же утащить Alexandrvlp из Тулы, а заодно прихватили и TG71 & No4noi_oxotn1k, но их подвезли до Твери.
Было уже много фотографий для отпускного этапа, но немного не хватало, да и соскучились мы по палаточно-походному стилю жизни, поэтому в последние выходные месяца решили отправиться в Карелию. Меня там привлекла одна старая железная дорога финская, я хотела сделать тайник, ну и для ЛМЖ что-то подсобрать. Почти ведь сложилась уже фраза…
Начали нашу поездку с осмотра «Четырех водопадов». Прошли бесплатно лесом, заодно поискали грибы. Не считаю правильным платить за то, чтобы посмотреть природную достопримечательность. Знаю, что в Карелии есть такая программа по облагораживанию подобных мест и привлечению туристов. Но при этом водоёмы РФ не могут быть перекрыты для граждан, к ним должен быть свободный доступ. Так же бесплатно мы ходим в Рускеалу и водопады при ней.
Что касается этих четырёх водопадов, то лучше бы они оставались не облагороженными, меньше народу бы топталось, а то вокруг все вытоптано! Просто до голой земли! 😭 Мостики есть, а дорожки кое-где отсыпаны, а кое-где – нет. Особенно удручающее впечатление производит островок в конце маршрута: голая земля с торчащими корнями сосен... Очень печально!
А ещё поразили цены по описаниям игроков: за вход заплати, за оленей заплати, за развлечение в виде стрельбы из лука заплати, ещё и в кафе не забудьте зайти! Это, по-вашему, замечательная программа? А если многодетная семья приедет? В общем, мы свои выводы сделали...
Дальше поехали смотреть бесплатные водопады и остатки финских мельниц. 😉
К «Водопаду под мостом» подошли сверху, т.к. шли по лесу, собирали бруснику.



На развилке свернули на правую лесовозную дорогу, но совсем об этом не пожалели. Брусники море! Грибы тоже начали попадаться.



К реке вышли чуть выше по течению, спустились с косогора, потом Alexandrvlp поднялся за контейнером. Наверное, сюда к реке мало кто спускается, народ больше у моста, да и то никого не встретили, только на обратном пути местные с пакетами грибов спросили: "Как вы эти места находите? По карте что ли?! Там московские номера "стоят", тут – тульские..." Они недоумевали, а мы удивились, что они знают регионы и даже тульские номера узнали. Посмеялись, сложили урожай и уехали. Вот здесь водопад красивый и местность сказочная!



И не так все вытоптано, как немного ниже по течению с 4 водопадами и платным входом... =/ Сюда – за спокойствием, лесом, медитацией под шум воды.



Целью этого дня было доехать до Сортавалы и где-нибудь там заночевать. Я заранее нашла на карте пляж недалеко от «Дачи Винтера». Приехали, посмотрели и что-то он нас не впечатлил, тем более, там уже стояло три платки. Решили посмотреть, что еще есть: в округе ведь полным-полно озер. Прокатились дальше вдоль Ладоги, но все берега заняты дачами или заболочены, ни одного дикого просвета! На другие озера даже не стали соваться. Доехали до бывшего Гидрогородка, где тайник. Я уже готова была встать прямо здесь, но местные сказали, что здесь постоянно рыбаки, моторы, машины... Да и бетонные плиты не располагали.
Когда подъехали, услышали в заброшенном, разрушающемся амбаре дикие вопли молодежи... Alexandrvlp поинтересовался, хочу ли я ночевать с такими экзорцистами рядом? Эхо звучало очень зловеще и громко, представлялось, что там туса 18-20 летних хорошо выпивших, но когда детки выехали на улицу на своих самокатиках – оказались 12-13 летними подростками, которые совсем не знали, где здесь переночевать в палатке. Возможно, они не знали даже такого слова...
В итоге ночевать уехали на пляж и место нам в принципе понравилось. Местные тоже только его и советовали.





На следующий день хотелось набрать побольше грибов. Поехали к плотине, где «Лесное джакузи». Грибов нашли прилично, а вот контейнер никак не хотел находиться. Вообще, конечно, странно, что на карте геокешинга тайник обозначен с другой стороны реки… Зачем путать игроков, когда коробочка по координатам? Или это река здесь прорисована неправильно… И даже через поле дорожка обозначена с этой стороны! Если реку не переехать, то придется переходить ее по узенькому карнизу на остатках плотины.



Мы проехали поле и оставили машину на его окраине, где уже был слышен шум воды. Дальше по дороге пришли к остаткам плотины, поискали с этой стороны березу или ее корявый ствол, который должен лежать на земле, но ничего похожего! Облазили все на этой стороне безрезультатно и тогда приняли решение идти искать на другую сторону. Alexandrvlp пошел на разведку по узкому карнизу: ему только в радость такие приключения. Сначала он обследовал середину запруды, но тоже ничего похожего не было. После этого сказал, что там еще несколько ручьев, которые тоже можно перейти по такому же карнизу и ушел туда. Я осталась в одиночестве, гадая, через сколько мне идти за ним..
Вода шумела так, что, если бы сзади кто-то подошел, я бы не услышала, поэтому периодически оглядывалась. Съела почти все ягоды красной смородины, которая росла рядом, придумала, как перебраться самой на другую сторону… Еще многое успела подумать и придумать, когда супруг, наконец-то, показался в зоне видимости. Ураааа!!! Он нес в руках что-то черное. Бинго! Он его нашел! Рассказал, что рядом с тайником лежит сгнивающий ствол корявой березы, но найти не так просто. Мы записались, произвели нужные манипуляции, и Alexandrvlp снова радостно пересек речку и спрятал контейнер. Я фотографировала рыбку в реке для конкурса: это она как раз на нерест идет, а потом в отпуск.



Когда супруг вернулся, доели смородину, дособирали грибы в округе и поехали к следующим приключениям. Тайник показался довольно экстрЁмным, но интересным и уединенным.
Следующие приключения ждали нас… Нет, сначала была Лахденпохья, а приключения ждали! Лахденпохья – хороший, небольшой финский городок. Конечно, очень веет советским прошлым, но, возможно, в этом и есть своя прелесть. На набережной полюбовались заливами и островами Ладоги, местные готовы были нас отвезти на любой остров. Идея нам понравилась, мы поинтересовались ценой на будущее. Можно за 3000р переправиться на остров, но цена почасовая, т.е. если в течение получаса не найти свободного острова, то стоимость увеличится. В общем, надо свой мотор покупать! Так мы решили и поехали дальше! А дальше забрались на гору к финалке, покружили немного в поисках коробочки - координаты что-то прыгали (аномалия, мож, какая.., Спустились и отправились в сторону приключений!
Помните, я говорила, что меня привлекла сюда бывшая финская железная дорога? Так вот, железной дорогой она была раньше, а сейчас это асфальтированная дорога, но прямая, стрелой уходящая к финской границе. Это, кстати, и обратило на нее мое внимание! Начинается (или заканчивается) она возле поселка Элисенваара, в который мы заехали, побродили по платформе, вокруг вокзала и уехали к этой железной дороге. Мне очень хотелось по ней прокатиться в сторону финской границы. В идеале я мечтала проехать до деревни Кетроваара, но понимала, что это приграничная территория и туда могут не пустить. Сама дорога почти ничем не примечательна, только недалеко от Эстерло можно заметить остатки моста, проходившего над полотном. Асфальт очень даже неплохой, я высматривала место, где можно заложить контейнер. Почти незаметно мы отмахали 10км и выехали к домикам Кетроваары, а места для тайника так и не нашлось. Остановившись в центре Кетроваары, мы посоветовались, и какая-то сила погнала нас дальше к финской границе…
Чувствуете интригу, да? Но сзади никакой погони, все спокойно… И интересно, что же там впереди! Дорога уже стала грунтовой насыпью, с двух сторон лес, грибы. Мы вышли и углубились в лес: надо же грибов набрать! Потом еще немного проехали вперед, я заодно и место для коробочки искала. Все ждали, когда же будет что-то вроде КПП, ничего нет: тишина в лесу и прямая дорога. Переехали речку, развернулись, решив уже не искушать судьбу и дальше не ехать, и спустились вниз к реке: увидели там какие-то бетонные глыбы, где можно коробочку спрятать… В это время сверху по дороге проехала машина. Мы насторожились. Машина остановилась. Alexandrvlp поднялся и вышел на дорогу… Ну, наконец-то, пограничники решили проверить, кто это проехал в сторону границы...
Дальнейшие приключения по понятным причинам не подлежат разглашению. Повторять чревато, посещать лучше в грибной сезон. Рекомендуем ознакомиться с правилами посещения приграничной территории на сайте Госуслуг. Для нас это приключение закончилось вполне благополучно и мы даже сделали там тайник. Отправились в обратный путь по бывшей железной дороге, ехали не торопясь, присматривали место для контейнера. Решили все же в камнях около бывшего моста, почти уже около Элисенваары спрятать. Отчаянные! Так что коробочка лежит, тайник скоро тоже соберусь опубликовать: вот сейчас мемуары допишу…
Вот так мы убедились в безопасности наших границ.
Скоро закончилось лето, и началась учеба, осень и дождики…

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Мемуары Кубка Росы 1274 IriskaIriska 27.10.2021 17:28
  Re: Мемуары Кубка Росы 344 IriskaIriska 28.10.2021 13:24
  Re: Мемуары Кубка Росы 311 IriskaIriska 28.10.2021 15:35
  Re: Мемуары Кубка Росы 279 IriskaIriska 28.10.2021 16:07
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 28.10.2021 16:20
  Re: Мемуары Кубка Росы 318 IriskaIriska 28.10.2021 18:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 267 IriskaIriska 29.10.2021 14:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 274 IriskaIriska 29.10.2021 15:47
  Re: Мемуары Кубка Росы 282 IriskaIriska 29.10.2021 16:49
  Re: Мемуары Кубка Росы 348 IriskaIriska 30.10.2021 23:43
  Re: Мемуары Кубка Росы 257 IriskaIriska 31.10.2021 20:54
  Re: Мемуары Кубка Росы 260 IriskaIriska 31.10.2021 22:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 31.10.2021 23:01
  Re: Мемуары Кубка Росы 222 IriskaIriska 31.10.2021 23:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 241 IriskaIriska 31.10.2021 23:23
  Re: Мемуары Кубка Росы 374 IriskaIriska 31.10.2021 23:29
  Re: Мемуары Кубка Росы 237 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 252 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 277 Natic 01.11.2021 14:34
  Re: Мемуары Кубка Росы 268 IriskaIriska 01.11.2021 21:00
  Re: Мемуары Кубка Росы 242 pupanoid 23.11.2021 07:32
  Re: Мемуары Кубка Росы 298 IriskaIriska 23.11.2021 12:40


Активные пользователи
DenSol
Гостей: 1