Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Мемуары Кубка Росы
Пользователь: IriskaIriska (IP)
Дата: 28 Октябрь 2021 18:03

Пятый этап Кубка: Любовь и котики
Февраль 2021


Котики и сердечки, а точнее их поиск, был делом интересным и увлекательным. Сразу пришло на ум несколько мест в городе, где котики точно есть: они там охраняют атмосферу. Зимой городские тайники, конечно, интереснее и удобнее. Заодно можно посетить музеи, в которые летом и в бесснежный период ходить не очень хочется. Все же я больше люблю традиционные тайники в каком-нибудь дремучем лесу!
Первое, что пришло на ум – пышечная на Б. Конюшенной и Эрмитаж. Я поняла, что надо ехать в центр, прогуляться там и набрать тайничков в копилку. Как раз в это же время захотелось посетить Музей Теней. Так и думала, что здесь будет здорово! Даже Миникеше, известному не любителю экскурсий, пришлось по душе, особенно то, что экскурсия короткая. Очень интересно было угадывать, что же появится на стене.. Здесь можно было найти множество котиков: и тени, и нарисованные, да и самим создать тоже можно было, но мне очень понравилась тень, которая возникла от простой, изогнутой проволоки! Вот ни за что не угадать, что появится



надпись love и рядом сердечки - то, что надо для этапа! Я этому так обрадовалась, что стала быстрее фотографировать, а Миникешу туда поставить забыла – не совсем точно выполнила условия этапа. Но ничего, зато потом мы пошли в «Пышки!»
Ура! Кубок Росы - такой повод посетить эту пышечную! Вкус пышек знаком с детства, наверное, любому ленинградцу. В других городах у пышек и пончиков часто перепутаны значения, но у нас пышки – это пышки! А еще нам здесь нужно было встретить пушистого охранника. Сначала ни одного мехового рабочего не было видно, но потом появилась важная администратор... Прошлась кружочком, порядок оценила и удалилась. Я за ней с фотиком побегала, порадовалась и стала дожевывать пышки.

1.jpg

В прошлый раз один толстячок спал на отдельном стуле, но сейчас все стулья заняты жующими персонами. Не совсем поняла, радуются ли посещению пышечной мои спутники, но я от пышечек млею! Тут совместили приятное с полезным и вкусное с игровым.
В феврале нас, как всегда, ожидали праздники. Их я люблю не за то, что можно отдохнуть и не работать, а за то, что можно уехать куда-то подальше и на подольше. Несмотря на трескучие морозы, которые стояли почти весь февраль почти на всей территории Европейской России, мы отважились поехать на север! Нет, нет, не далеко, не в Мурманск! Всего лишь Петрозаводск. Зато на поезде! Что-то давно мы никуда на поезде не ездили все вместе.
Загрузились в вагон, открыли курочку в фольге, яйца, огурчики с помидорчиками… Шутка! Но атмосферно, да? Ночь пути и мы на месте.
А теперь представьте: морозяка -20, раннее утро, темно… Мы выкатились на мороз, побродили по вокзалу и пошли по прямой, как стрела, улице к набережной Онеги.

2.jpg

В квартиру можно было заселиться только в 13 или 14 часов, а до этого времени морозить носы на улице. Я, конечно, обещала завтрак в кафе, но в 8 утра кафе приличного и открытого не попадалось. В одном из тайников Викка НЕСЕЗОН советовала недорогую столовую-кафе «Дежавю», где вкусно и сытно. Туда мы и отправились, когда она открылась. Викка, спасибо тебе большое! В этой столовой мы потом грелись, обедали и отдыхали, хотя иногда для этого приходилось стоять в очереди! Особенно радовала морошковая наливка после мороза!
Первую половину дня мы гуляли в районе реки Неглинки: побродили по сугробам вдоль нее, потом вернулись на пр. Ленина, грелись в торговом центре и снова на обед в кафе «Дежавю». Жили мы очень удачно на пр. Ленина недалеко от набережной, поэтому все было рядом, но по морозу долго не нагуляешься, поэтому везде ходили короткими перебежками: то в магазин забежим, то через торговый центр пройдем насквозь, то в фойе театра погреемся, читая задания очередного тайничка. Да, было и такое!
Только по набережной гуляли долго – спрятаться там негде! Очень она нам понравилась, хотя ветер и пытался нас оттуда сдуть. 🙈 На берегу проходила выставка снежных и ледовых скульптур с одной стороны и много-много интересных снеговиков слеплено с другой! Вот бы их на январский этап Кубка Росы запечатлеть.





На набережной много интересных объектов, но все было закрыто. Летом здесь, наверное, вообще сказочно…
В Петрозаводске еще есть интересное место на территории бывшего завода: там собраны необычные арт-объекты. Их мы рассматривали почти плача от боли в пальцах: замерзшими руками пытались сделать приличные фотографии комара зимой.



На трон, стоящий там, совсем не хотелось присаживаться. Побежали дальше…
Какие еще тайники посещать в мороз, если не музеи?! Из всех музеев Петрозаводска мне хотелось в Музей Кукол. Надеялась, что и Миникеша с Alexandrvlp оценят: все же куклы, интересные образы, сказки... И вот свершилось! Миникеша позабавился с Кащеем и Бабой Ягой, которая ему отвечала, а я позалипала у всех экспонатов, а заодно и отогрелись. Котик на печке нашелся очень кстати, от него прямо веяло теплом и мурчащим спокойствием!



Петрозаводск запомнился нам морозным, скованным льдом и засыпанным снегом, надо будет как-нибудь летом повторить.
В Петербурге мы еще успели до конца месяца навестить блокадного котика, точнее памятник блокадным кошкам Ленинграда. Тайник там логический и к котику никто не ездил, оказывается, потому что это необязательно. Мы решили наудачу попробовать проникнуть в тот двор и у нас получилось!
Кстати, были на нашем пути котики-метеоры, которые пролетали мимо, как снаряды: не успеваешь включить камеру… Один такой, выглядывающий из-за угла и готовящийся броситься стремглав, все же был зафиксирован одной из наших камер, пока я на заднем плане пыталась включить свою камеру. Его еще и одна собака заметила…



П.С. При съемках ни один котик не пострадал!

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Мемуары Кубка Росы 1274 IriskaIriska 27.10.2021 17:28
  Re: Мемуары Кубка Росы 345 IriskaIriska 28.10.2021 13:24
  Re: Мемуары Кубка Росы 311 IriskaIriska 28.10.2021 15:35
  Re: Мемуары Кубка Росы 279 IriskaIriska 28.10.2021 16:07
  Re: Мемуары Кубка Росы 276 IriskaIriska 28.10.2021 16:20
  Re: Мемуары Кубка Росы 318 IriskaIriska 28.10.2021 18:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 267 IriskaIriska 29.10.2021 14:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 29.10.2021 15:47
  Re: Мемуары Кубка Росы 282 IriskaIriska 29.10.2021 16:49
  Re: Мемуары Кубка Росы 349 IriskaIriska 30.10.2021 23:43
  Re: Мемуары Кубка Росы 258 IriskaIriska 31.10.2021 20:54
  Re: Мемуары Кубка Росы 260 IriskaIriska 31.10.2021 22:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 276 IriskaIriska 31.10.2021 23:01
  Re: Мемуары Кубка Росы 222 IriskaIriska 31.10.2021 23:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 241 IriskaIriska 31.10.2021 23:23
  Re: Мемуары Кубка Росы 374 IriskaIriska 31.10.2021 23:29
  Re: Мемуары Кубка Росы 238 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 252 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 278 Natic 01.11.2021 14:34
  Re: Мемуары Кубка Росы 268 IriskaIriska 01.11.2021 21:00
  Re: Мемуары Кубка Росы 243 pupanoid 23.11.2021 07:32
  Re: Мемуары Кубка Росы 298 IriskaIriska 23.11.2021 12:40


Активные пользователи

Гостей: 1