Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Мемуары Кубка Росы
Пользователь: IriskaIriska (IP)
Дата: 28 Октябрь 2021 15:35

Второй этап Кубка: "ДаЗдраРевЯр!"
Ноябрь 2020


В этом этапе самой запоминающейся фотографией стал косплей на клоуна из «Оно». Нам удалось недалеко от дома найти тайник очень подходящий к теме: «Таицкий водовод». Клоун как раз вылезал из водоcтока…



Мы готовились, делали костюм, маску… Идейным вдохновителем стал красный шарик, который сразу пришел на ум, когда я прочитала задание этапа. Ну и красный шарик проассоциировался с «Оно». ))) Если бы не холодный ноябрьский день, мы бы катались от смеха по земле возле этого Таицкого водовода – так весело было косплеить!





Вообще идеи в этом этапе мне понравились больше, и воплощать их стало интереснее! Мы решили создать радугу из цветов: если уж и раскрашивать серые ноябрьские дни, то именно радугой. На ВИЛа остались только три фотографии, за которыми поехала в Новгород. Хотя, не так: в Новгород я поехала «встречать паааапу» - Alexandrvlp как раз ехал из Тулы в Питер. По Новгороду мне предстояло часть вечера гулять одной.
Расскажу вам историю своих впечатлений, удивлений и поражений, которые подарил мне Великий Новгород в ноябре, потому как это стало самой запоминающейся поездкой месяца!
Приехала я в Новгород во второй половине одного из хмурых дней ноября. Здесь я была в далеком детстве с классом, и в памяти всплывает только памятник Тысячелетию России и отдельные кусочки Кремля. Засветло я дошла до квартиры, где было решено переночевать, и уселась изучать ближайшие тайники. Alexandrvlp еще не доехал до Твери (из Москвы), а я уже наметила маршрут, куда пойду гулять вечером. Кстати, пока читала, вечер то и наступил… Стемнело…
Десятинный монастырь был ближайшим пунктом, куда я и отправилась по кратчайшему маршруту. Выйдя из двора и завернув за угол дома, я увидела неосвещенную, пустынную улицу, по которой мне предстояло идти. Обернувшись назад, я наблюдала светлый, оживленный проспект, по которому катили машины, бежали пешеходы, горели витрины магазинов и вообще жизнь кипела! А здесь темнота, тишина… И ведь справа высились многоэтажки, в которых жили люди, слева начались коттеджи и таунхаузы. Это было удивление номер раз!
Я планировала пройти только по двум улицам и оказаться в центре, но пройдя пару кварталов, заметила, что тротуар закончился. Осталась дорога и хибарки с двух сторон от нее. Пришлось свернуть с этой дороги, хотя перпендикулярная тоже была без тротуара, но зато здесь был свет, и вокруг стояли коттеджи!
Так я петляла по району с частными домами, пока не прошла через городской вал. Заболтавшись по телефону с Alexandrvlp, прошла поворот на Десятинную улицу и дошла почти до Кремля. Тут я уже сориентировалась и решила повернуть на улицу Добрыня, чтобы выйти прямо к монастырю. Повернула, читаю название улицы: Прусская улица. Да что ж такое!? А где Добрыня? Оказалось, что Добрыня начинается в арке – я к такому не привыкла, поэтому прошла мимо. Удивление номер два! В общем, дала круг почета вокруг монастыря и, наконец, пришла.
Десятинная улица освещена, а территория перед колокольней нет. Колокольня из светлого камня в псевдоготическом стиле выплывает из мрака и упирается в темно-синее небо. Такая жутко красивая и четкая она предстала передо мной и безумно мне понравилась! Я сфотографировалась на ее фоне, а потом сфотографировала ее отдельно и увидела, что на фотографии пролегла мистическая зеленая световая полоса. Я, конечно, понимаю, что это, но тогда мне было заманчивее думать, что это некий дух. Мистика!

638506.jpg

Я вглядывалась в ворота колокольни, откуда вышли две женщины, но там за ними было темно, хоть глаз коли! Я же мялась на освещенной улице и даже не зашла в сквер перед колокольней. Только после того, как в ворота проехали двое мальчишек на самокатах, я поверила, что туда можно зайти. Кроме того, координаты тоже вели туда! Страх!
Оказалось, что дорога через территорию бывшего монастыря проходная, и даже пара фонарей освещает центральную дорожку. Еще я увидела, что в окнах, которые расположены в стенах монастыря, горит свет и висят занавески – значит, там живут люди! А я-то уже почти поверила, что здесь средневековое запустение… Удивление номер три!
Шла, озиралась по дорожке, видны были развалины чего-то кирпичного. При свете это, наверное, довольно милый дворик, но мне посчастливилось узнать его только в темноте. Возможно, я еще много интересностей пропустила из-за нехватки света.
Координаты привели меня к торцу какого-то здания в темноту, к лестнице. Микрик был обнаружен на своем месте, но внутри сырой блокнотик. Совсем сырой! Он даже не хотел разворачиваться и начал рваться в моих замерзших руках. Я помнила, писали, что блокнот закончился, но у меня не было такой бумажной ленточки для капсулы. Был только обычный блокнот, поэтому я вырвала из него листик и попыталась замерзшими руками ровно оторвать по размеру капсулы… Что у меня получилось, думаю, увидели те, кто взяли тайник после меня. Я записалась, руки уже не слушались, все спрятала обратно и пошла на освещенную дорожку.
Выходила с территории монастыря в противоположный колокольне выход – к городскому валу. Там тоже везде так темно – жуть! Выхожу, бросаю взгляд налево, а там в свете одного фонаря человек склонился, преклонив колени… Сердце ёкает, тут же в голове вспоминается, что здесь было кладбище, но его больше нет, и только памятник установили в память о нем и всех захороненных здесь… То есть я стою по сути на кладбище в темноте и только один человек подсвечен… Уффф, это всего лишь памятник! Но вот не захотелось мне к нему подходить, хотелось поскорее выйти на освещенную дорогу. Что же за тьма кругом?! Бояка!
Дальше я пошла гулять вдоль вала и по валу, и через вал, но вот Десятинный монастырь никак не отпускал мои мысли. Такой величественный, красивый и необычный.
Мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравился монастырь именно таким, каким я его увидела. Это был особый антураж и незабываемые ощущения в темноте. Хотя пол Новгорода, как я поняла, утопает в темноте!
На следующий день вместе с Alexandrvlp гуляли уже в других местах, но про монастырь я ему рассказала во всех красках! Особенно в зеленых!

1.png

В Ленинградской области в конце месяца тоже прокатились, посмотрели новые интересные места. Мне очень понравилось разгадывать загадку в тайнике «Забытая дорога, забытый рекорд». Давно разгадали секреты дороги и всех рекордов и вот решили доехать. Очень интересная и необычная история - действительно, узнали много новой информации. Фотография для конкурса здесь получилась не особо шедевральная, зато какие воспоминания принесли этот и следующий тайник!!!



На забытой дороге были уже в темноте, рядом с деревом лежал кусок бетона с торчащими арматуринами. Alexandrvlp налетел на одну из арматурин коленкой. Было очень больно и неприятно, пришлось ему хромать до машины, а мы с Миникешей отписывались и фотографировали все в одиночестве. Опасный этот ваш вид спорта геокешинг! Будьте внимательны и аккуратны! Особенно в темноте!
Но это еще что... По пути к следующему тайнику, который был недалеко, через поле, наша машинка прочно увязла в полевом болотце. Навигатор уверенно вел по этой дороге, но сейчас она раскисла и представляла западню, в которую мы и угодили! Представьте: темень, ни одного фонаря, ноябрьский вечер со стремящейся ниже нуля температурой воздуха, глухая грунтовая дорога, грязная дорожка через огромное поле... И посреди этого великолепия три геокешера вышли из машины и призадумались… Пытаюсь вспомнить, были ли у нас фонарики с собой или светили телефонами… Наверное, нет, фонариков не было, только перчатки были. Простое толкание геолошадки ничего не дало, только лужа под колесами увеличилась. Под колеса пошли отрытые в чистом поле камни, набранные на обочине обломки строительного мусора, сухие ветки какого-то растения. И все время казалось, что вот еще чуть-чуть и выедем…
Представляете, какие мы были чумазые, уставшие, какой был салон в машине, потому что Alexandrvlp туда садился и пытался выехать после того, как поддомкратили, ползая в луже на коленках, подкладывая только поджопники. И вдруг мы услышали недалеко какой-то гул и рев, заполняющий все вокруг! Это было нечто! Мозг каждого из нас лихорадочно пытался найти объяснения этому звуку… Пока я не вспомнила некоторые факты про ту самую дорогу с рекордами, не сопоставила одно с другим, вспомнила карту местности и догадалась, что это… аэродром! И гул - это взлетающий самолет, при том военный! Вскоре сквозь низкие туманные облака мы даже увидели этот самый самолет, пролетевший прямо над нашими головами… Уффф! Вот это махина! Впечатлений мы набрались: не каждый день ты наблюдаешь практически с торца ВПП взлет военного самолета. Выглядело это, как трое потерпевших кораблекрушение на необитаемом острове провожают взглядом единственную надежду…
Полтора часа танцев с бубном (ой, нет бубен не брали - вот поэтому, видимо, и завязли) подарили нам идею, что пора создавать серию тайников не только "Где ночевала IriskaIriska", но и "Где толкала машину IriskaIriska". Приключухи!
Выехали мы только тогда, когда принесли полевой дороге жертву в виде резинового коврика из машины. Он оказался в итоге погрызен и слегка разодран шипами колеса, но выехать получилось! Коврик этот до сих пор ездит с нами, могу показать, но пока больше не участвовал в спасательных операциях.
После освобождения из плена ни о каких тайниках уже и думать не хотелось, поехали напрямую домой, точнее на мойку!
Считаю, что ноябрь удался: компенсировали отсутствие впечатлений и приключений в октябре, получилось создать радугу из фотографий, да и ВИЛ, вроде, не подвел.


Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Мемуары Кубка Росы 1274 IriskaIriska 27.10.2021 17:28
  Re: Мемуары Кубка Росы 344 IriskaIriska 28.10.2021 13:24
  Re: Мемуары Кубка Росы 310 IriskaIriska 28.10.2021 15:35
  Re: Мемуары Кубка Росы 279 IriskaIriska 28.10.2021 16:07
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 28.10.2021 16:20
  Re: Мемуары Кубка Росы 318 IriskaIriska 28.10.2021 18:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 267 IriskaIriska 29.10.2021 14:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 274 IriskaIriska 29.10.2021 15:47
  Re: Мемуары Кубка Росы 282 IriskaIriska 29.10.2021 16:49
  Re: Мемуары Кубка Росы 348 IriskaIriska 30.10.2021 23:43
  Re: Мемуары Кубка Росы 257 IriskaIriska 31.10.2021 20:54
  Re: Мемуары Кубка Росы 260 IriskaIriska 31.10.2021 22:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 31.10.2021 23:01
  Re: Мемуары Кубка Росы 222 IriskaIriska 31.10.2021 23:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 240 IriskaIriska 31.10.2021 23:23
  Re: Мемуары Кубка Росы 374 IriskaIriska 31.10.2021 23:29
  Re: Мемуары Кубка Росы 237 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 252 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 277 Natic 01.11.2021 14:34
  Re: Мемуары Кубка Росы 268 IriskaIriska 01.11.2021 21:00
  Re: Мемуары Кубка Росы 242 pupanoid 23.11.2021 07:32
  Re: Мемуары Кубка Росы 298 IriskaIriska 23.11.2021 12:40


Активные пользователи
mr_bo, Лиса и Алиса
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1