Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Мемуары Кубка Росы
Пользователь: IriskaIriska (IP)
Дата: 29 Октябрь 2021 16:49

Восьмой этап Кубка: Каждый день - праздник!
Май 2021


Ну что, не устали читать? Поп-корна еще много? Сейчас вам его понадобится еще больше!

Майские праздники традиционно проводим, как и все, в полях, в лесах, в походах. В этом году решили проехать до Архангельска по Архангельскому тракту и обратно через Вологду. Задание этого этапа прочитала чуть раньше, но очень быстро и не совсем верно уловила суть. Над праздниками потом смеялись в машине и придумали, как некоторые обыграть. Оказалось, требовалось не совсем это.
Первомай совпал с субботой, поэтому отмечали его мы в дороге, беря тайники. Первыми оказались Верхнесвирская ГЭС и Финны на Свири. Эти тайники никакой майский праздник собой не представляли, да и мы еще были какие-то несобранные, не разобрались, что к чему.
Меня заинтересовало финское оборонительное сооружение, на Карельском перешейке таких круглых шариков не встречала.



В лесу поразили окопы, которые прекрасно видны, несмотря на то, что прошло очень много лет. Второе убежище у тайника тоже видно, к нему как раз ведет окоп, но вход обвалился и засыпан. Местами еще снег лежит, а контейнер в своем укрытии на льду стоял! Вот тебе и первомай!
Когда я готовила этот маршрут, понимала, что будет много северной архитектуры, церквей. Хотели ими налюбоваться. Так интересно было, что на севере часто можно увидеть два храма рядом: каменный и деревянный.



Деревянный источает мощь и красоту, переносишься в давние времена, представляешь, как жили здесь люди, ходили в этот храм!





Еще дома видели, что навигатор рисовал дорогу южнее Онеги серым цветом, т.е. ее там как бы совсем не было! Мы были готовы к этому, но когда пол дня ехали по тракту, пришли к выводу, что дороги здесь - одно направление, а не дороги! Архангельский тракт, видимо, только для тракторов, потому и тракт!



Вот так мы решили. И на этой грунтовке с песком еще и знаки стоят! Мы все хотели посмотреть на тех, кто тут гоняет больше 70км/ч.... Для кого эти знаки!??
В одном месте была такая расплывшаяся песчаная дорога, что мы даже сдали назад и спросили у мужчины, работающего в тракторе (он разравнивал песок на дороге), проедем ли мы и как там дальше. Он сказал: «Да, нормально, все ездят туда… и иногда назад». Обнадежило еще то, что трактор был недалеко, если что, вытащит. Мы с Миникешей вышли из машины, чтобы она стала чуть повыше и не зацепила брюхом, а то там такие глубокие колеи… Дороги назад у нас не было! Только вперед!
Мне понравилось ехать по болоту: в прямом смысле! По нему проложена дорога, и вода рядом в канаве течет быстрее, чем мы едем! Вообще на обочинах почти везде еще лежал снег! В городе-то уж давно все растаяло…
Первую ночевку нашего путешествия мы планировали в деревне Голяши на берегу Онежского озера. Приехали туда вечером 1 мая, удивились, что Онега еще подо льдом - только метрах в 300-500 от берега начиналась открытая вода.



Доехали до часовни на окраине деревни вполне нормально, хотя были большие лужи и немного грязи в горку, но наша верная коняша нас вывезла! Зная, что тайник далеко у кладбища, и увидев перед собой глубокие непролазные лужи и грязь, я уже решила встать на высоком берегу у часовни и лестницы вниз, но Alexandrvlp решил посмотреть, что за дорога через лес, вдруг проедем, и свернул направо... Я не успела воспротивиться, как коняша устала и "легла" отдыхать в огромной ж..., ой, луже... Ну, млин, первая ночевка и сразу же завязли... Ну, почему же не "посмотреть ногами", а продираться на машине, видя, что там лужи и грязь?!...
Выгрузились из машины, Alexandrvlp с трудом, потому что выход себе «сделал» прямо в лужу! Осмотрели результат… Мдааа…. Делать нечего! Разделили обязанности: мы с Миникешей выгружали из машины вещи и ставили палатку, потом готовили ужин, а Alexandrvlp пытался извлечь коняшу из грязевого плена.



Темнело, виды просто нереально красивые: солнце садилось как раз в озеро, подсвечивая небо ярко-розовыми лучами. На горизонте была видна баржа, по открытой воде проносились моторки. Ветра почти не было, холодало, на ночь обещали заморозки до -3.



Подходя к машине, я слышала, как в лужах пели лягушки – было немного завидно даже они поют, радуются жизни, а мы тут ковыряемся в грязи, подкладывая доски, ветки, камни (благо «Голяши» и этих голяшей на берегу полно, но колеса по ним проскальзывали). Когда стемнело, я выяснила, что у лягушек в темноте светятся глаза, если посветить на них фонариком. Жуть!
Поужинав, мы решили оставить машину до завтра, утром будет светло, может, подмерзнет грязь и будет легче выехать. В данном случае утро точно было мудренее вечера!
Солнце взошло рано, Alexandrvlp тоже встал почти с солнцем. Я немного подмерзла ночью, но когда солнце взошло, пригрелась и еще поспала. Часов в 7 или чуть раньше я тоже встала, надо вызволять коняшу, да еще и за тайником идти на кладбище и дорога впереди не малая... Солнце светило и грело, но палатка была вся в инее! Хорошо так подморозило! Вчерашняя открытая вода на Онеге затянулась льдом… Наша лужа тоже слегка подмерзла, но не сильно. Лягушки куда-то делись – их лужи замерзли. Вот такая обстановка.



Alexandrvlp попробовал найти точку опоры, чтобы машина сама себя вызволила, но рядом была только часовня постройки 90-х годов, как написано в описании, и при попытке «взвалить» на нее 2-тонную машину, было понятно, что часовня может не выдержать! Поэтому мы стали разными способами прокладывать и утрамбовывать колею в луже. Попытки выехать вперед не нравились Alexandrvlp, впереди было опять довольно скользко и опасно, одно неверное движение и можно снова засесть. Я показывала впереди «дорогу», где должны проехать колеса, но там сразу надо было уходить резко вправо и выезжать на другую дорогу, которая тоже не лучше…
В луже было уже утоплено много всякого «добра»: камни, ветки, доски, но больше всего нам понравились круглые деревяшки (плашки) с соседской стройки. (Да простят нас хозяева! Но набирали мы их в куче хлама и досок). Вот благодаря этим деревяшкам, в один момент, поддав газу, коняша выехала назад, а я удивленно наблюдала, как она не села снова, а просто пробурила колесами колею в этой луже! Уррраааааа!!!! Свободная наша лошадка радостно разворачивалась у палатки, а оттуда доносились аплодисменты Миникеши.



Наконец-то, наступило время отправиться за тайником. После таких приключений было решено, что играть в свой геокешинг я иду одна, а мальчики кипятят воду и готовят завтрак. Ну, что делать: одна так одна! Собрала рюкзачок и вперед!
На самом деле, было очень приятно прогуляться по берегу Онежского озера! В лесу пели птицы, дорога шла по высокому берегу, и можно было обозревать окрестности. В один момент я увидела вдалеке у берега на маленьком участке открытой воды лебедей, которые отдыхали, спрятав головы под крыло – этакие белые камушки, которых на берегу было много разных. Я еще вглядывалась, точно ли это лебеди, когда они, услышав меня, проснулись и распрямили шеи. Красавцы! Я, конечно, старалась их не спугнуть, но это совсем дикие птицы, которые всегда настороже, поэтому они поплыли, а потом неловко заковыляли от меня по обламывающемуся под ними льду. Я шла по дороге и обойти их никак не получалось, поэтому они все же взлетели и, курлыкая, полетели кругами, выискивая новое место.



Идти от часовни до кладбища по дороге вдоль берега полтора километра, больше, чем указано в описании. Так что утренняя прогулка была довольно большая. Зато, когда я перешла последнее поле, сразу увидела поклонный крест и вошла на кладбище с разрушенной церковью. Кладбище небольшое, но все могилки довольно ухоженные или еще трава не поднялась. Я быстро осмотрела церковь и стала ориентироваться, где же приметное дерево. Единственное дерево рядом с кладбищем со стороны Онеги как раз и оказалось этим приметным деревом – пакет торчал из-под земли и прямо «смотрел» на меня.
В коробочке было довольно сухо, чуть воды не считается! Я все подсушила, протерла. Когда начала писать дату в блокноте, осенило, что сегодня 2.05.2021 – Пасха! И я в 8 утра в такой праздник уже на кладбище… Хотя, вроде, в Пасху на кладбище не ходят…



Отписалась без обмена, т.к. уже не успевала что-то положить – позвонили мальчики, что вода закипает – поменяла внешний пакет, все спрятала и отправилась обратно. Шла побыстрее, снова вспугнула лебедей. Им надоело от меня улетать, и они укурлыкали далеко на открытую воду.
Обратный путь всегда быстрее, хотя он и шел в горку, но я уже знала дорогу. Подходя к нашему скромному лагерю, я увидела людей, идущих мне навстречу. Они удивленно посмотрели на машину, заляпанную спереди грязью по самые окна, спросили, не замерзли ли мы ночью, и тут я поняла, что люди идут на кладбище, откуда я только пришла. Стало как-то радостно и гордо, что я уже сбегала туда и вернулась. Кстати, если бы они мне встретились в середине той пустынной дороги, где я шла и распевала песенки, я бы, наверное, труханула поначалу.
Дальше уже неинтересно: позавтракали, собрали лагерь и отправились вперед навстречу новым приключениям! Только остановились «Кюршевель» сфоткать

[geocaching.su]

Понимаете, да, что массу впечатлений мы получили на первой же ночевке! Оставалось только представлять, каким это путешествие должно стать с таким-то началом!!!
Еще при составлении маршрута увидела тайник на подлодке в Вытегре и решила удивить мальчиков этим музеем! Очень хотела, чтобы он работал, потому что и сама никогда не бывала на подлодках.



И вот 2 мая 2021 подъехали, обрадовались, что все открыто, купили билеты и пошли. Экспозиция интересная, я пыталась все прочитать, посмотреть фотографии и все экспонаты.



Больше всего позабавил телефон (или как он называется на флоте)... Позвонили всем.



Чудесный музей!



Из Вытегры направились в Пудож, где сделали прикольную фотографию для этапа про день рождения бумажного самолетика, но по условиям потом эта фотография не подошла: надо было на фоне самолета такое замутить, а мы на фоне гостиницы. Здесь хоть дороги стали чуть лучше, но появились продольные провалы у обочин - жуть! Эти промоины еще и плохо видны, можно так влететь…
Следующая ночевка была запланирована в Кенозерском национальном парке. Очень хотела попасть на Кенозерский водораздел! Позже поняла, что надо идти пешим маршрутом по всему Кенозерскому парку - очень классные места! Озера на закате замечательны, но еще подо льдом. Как для географа для меня это интересные места – водораздел.
По невнимательности вечером 2 мая мы приехали на берег Лекшмозера. Вот, где красота-то!



Простор, синее озеро, солнечное небо, лебеди плавают!



Церковь на пригорочке тоже большая, красивая.



Деревня для нас необычная: журавли вместо обычных колодцев, домики северные и почти на каждом красная звезда или даже табличка с ФИО, кто жил в этом доме и ушел на фронт.



Полюбовались на все это, поняли ошибку с координатами и решили взять на обратном пути, а ночевать поехали в Масельгу, в сам нацпарк.

Продолжение следует... (Не успеваю я загрузить все фотографии к майскому тексту сегодня...)

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Мемуары Кубка Росы 1274 IriskaIriska 27.10.2021 17:28
  Re: Мемуары Кубка Росы 344 IriskaIriska 28.10.2021 13:24
  Re: Мемуары Кубка Росы 310 IriskaIriska 28.10.2021 15:35
  Re: Мемуары Кубка Росы 279 IriskaIriska 28.10.2021 16:07
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 28.10.2021 16:20
  Re: Мемуары Кубка Росы 318 IriskaIriska 28.10.2021 18:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 267 IriskaIriska 29.10.2021 14:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 274 IriskaIriska 29.10.2021 15:47
  Re: Мемуары Кубка Росы 281 IriskaIriska 29.10.2021 16:49
  Re: Мемуары Кубка Росы 348 IriskaIriska 30.10.2021 23:43
  Re: Мемуары Кубка Росы 257 IriskaIriska 31.10.2021 20:54
  Re: Мемуары Кубка Росы 260 IriskaIriska 31.10.2021 22:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 31.10.2021 23:01
  Re: Мемуары Кубка Росы 222 IriskaIriska 31.10.2021 23:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 240 IriskaIriska 31.10.2021 23:23
  Re: Мемуары Кубка Росы 374 IriskaIriska 31.10.2021 23:29
  Re: Мемуары Кубка Росы 237 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 252 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 277 Natic 01.11.2021 14:34
  Re: Мемуары Кубка Росы 267 IriskaIriska 01.11.2021 21:00
  Re: Мемуары Кубка Росы 242 pupanoid 23.11.2021 07:32
  Re: Мемуары Кубка Росы 298 IriskaIriska 23.11.2021 12:40


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1