Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: Мемуары Кубка Росы
Пользователь: IriskaIriska (IP)
Дата: 31 Октябрь 2021 22:03

Десятый этап Кубка: Художественная галерея
Июль 2021


В июле я уже убеждена была, что этап не закончу. Мы собирались в отпуск, и хотелось просто отдохнуть, а не искать картины в нашей реальности. Но это было чуть позже, а в начале месяца, когда стояла адская жара, дома сидеть было совсем невмоготу. Я искала «пробелы» на карте, куда наша нога еще не ступала. Заодно хотелось выехать без машины, с палаткой, вспомнить, как лямки рюкзака трут плечи. И я нашла такое место! А как же иначе!?
Решили пойти в разведку по острову Твердыш. Выборг мы посещали бессчетное количество раз, нравится нам этот средневековый, европейский город. А вот дальше Монрепо бывать не приходилось, хотя сам парк тоже прекрасно знаю. Знаю, что там можно найти место для палатки, а больше ничего и не надо! Решено! Едем в Выборг! На вечерней пятничной Ласточке мы туда прилетели быстро. Я, конечно, посмотрела картины художников, изображающие сосновый лес, закат и тому подобные пейзажи, но не рассчитывала найти что-то подходящее, тем более настроилась на приятные выходные с палаткой и рюкзаком.
Через ж/д мост мы быстро перешли на остров Твердыш, запечатлев себя на фоне замка, дальше к входу в Монрепо, слопав большое мороженое: жара!



Я, конечно, помнила, что сейчас половина парка закрыта в связи с ремонтом, а вход ужесточили и парк обнесли забором в связи с появлением нового директора… Мы все же рискнули пройти, как порядочные посетители, но охранник издалека завидев навьюченных туристов, рванул к нам и отчаянно замотал головой: «Парк закрыт!» Я поиздевалась: «Нам не надо в парк…» Но охранники для того и существуют, чтобы не пускать посетителей никуда!
Пришлось пойти по запасному варианту маршрута: раньше мы проникали в Монрепо через дыры в заборе совсем недалеко от входа. Сейчас вход перенесли намного вперед и даже близко к этому забору не подойти. Но мы ж туристы! Не кидайтесь в меня помидорами: я всегда плачу за вход, если это того стоит! В данном случае нам давно не нравится, что реставрация парка затянулась на 2 года, хотя, может, уже и третий идет… Посетить из года в год можно только одну часть парка, где уже вытоптано все, хоть и сделаны деревянные дорожки-лестницы. На тот момент мы не собирались пользоваться благами парка и глазеть на достопримечательности, нам нужно было только пройти в дикую часть.
Ну, вы поняли: мы пошли заходить с другой стороны, а именно из района Северный. Это жилой район, состоящий из частных домов. От парка его отделяет железная дорога, прорубленная в скалах, и сейчас еще 2 ряда забора, даже 3, потому что два забора огораживают железную дорогу, а третий – уже парковый! Просто прорыв какой-то!
Меня всегда интересовала Церковь на скале, поэтому я решила и к ней зайти – все равно по пути.

2.jpg

Удовлетворяя свое любопытство, я пошла обходить церковь вокруг, потому что она необычная оказалась! На заднем дворе меня окликнул мужчина, я на него сразу обрушила все свои вопросы, касательно церкви. Мужчина сдался быстро и решил устроить нам экскурсию внутри. Скинув в холле рюкзаки, мы пошли рассматривать интересный интерьер. Alexandrvlp сразу мне шепнул, что это протестантская церковь. Думаю, он был недалек от правды, хотя, скорее всего, баптистская: позже мы с ним в это прочно уверовали. Спросить у «экскурсовода» было как-то неудобно, да и боялись обидеть его радушие своим незнанием, но вот, да: не знаем мы тонкостей разных направлений вероисповеданий. Нас даже спросили, будем ли мы размещаться, ужинать, но мы отказались: кто их знает, этих баптистов, какие у них правила! Наш провожатый всем нас представлял как туристов из Петербурга… Не, ну а что? Здорово!
Нам очень повезло: мы увидели зал, где проходят собрания. Да, на стенах нет ни одной иконы, сам зал со скамейками, как в католических церквях. Наш экскурсовод много рассказывал про окна и свет, про то, что они задуманы так, чтобы давать много света и не пользоваться электричеством до самой темноты. А самое интересное: мы поднялись на колокольню! Она тоже очень своеобразная и оттуда открывается замечательный вид: виден даже мост Дружбы.
По итогу я решила создать здесь тайник, но до сих пор не придумала вопрос, т.к. контейнер мы не заложили, а для виртуалки есть вопросы, но все они довольно сложные: вдруг игрокам не повезет, как нам, и им не расскажут об этом месте так много.
Зато заручившись поддержкой нашего провожатого, мы расспросили о проходе в Монрепо и переходе железной дороги. Он тоже посетовал на нового директора парка, отметил, что у него с кукушечкой проблемы, и теперь даже местным проблематично попасть в парк. И тропинку к проходу в заборе показал. Пройдя немного вдоль забора, мы нашли открытые ворота с одной и с другой стороны от ж/д путей. Дальше мы уперлись в третий забор, уже самого парка, но его стали обходить слева по тропе и в итоге ушли от него в дикую часть. Прорыв был осуществлен!
До заката успели добрести по чудесному сосновому лесу до северной оконечности острова Твердыш и там же разбили лагерь: у остатков моста на Былинный остров. Хотя про какой закат я говорю: Белые ночи же! И тут я увидела пейзаж, почти, как на одной из картин! И лилии в воде! И скалы! Вдохновение вновь проснулось… «Может, не так уж все и плохо», - подумалось мне. – «Насобираем на этап.»
Утром мы сварили кашку, позавтракали, планировали оставить вещи и пойти в разведку на другую сторону Гвардейского пролива через мост Дружбы. К нашему лагерю начали приходить люди, видимо, доходили сюда из парка. Мы почти собрались уходить, когда подошел егерь или как он там представился… Сказал, что мы встали на территории парка и должны уйти. Докатилось, блин!
В процессе разговора, мы «прикинулись валенками», сказав, что костры не жгем, по скалам не лазаем и вообще ведем себя тихо и мирно: так и есть, на самом деле! Наверное, разжалобили его, и он решил показать нам, где можно встать без проблем. Туда и пришлось переезжать, поход по тайникам откладывался. Разместились на узенькой полоске каменистого пляжа, зато одни и с видом на Сайменский канал и ж/д мост Дружбы. Супер! Быстро разложились и отправились изучать противоположный берег.
Прогулка получилась интересная и познавательная. Правда по 30-градусной жаре под рюкзаками было невесело, да и без рюкзаков тоже. Перешли автомобильный мост Дружбы, полюбовались видами, дошли до Казак-камня, купили на заправке минералки и наслаждались ею в тени камушка. Камень впечатляет, таких огромных указателей я и не видела!
Пекло, аж глаза плавятся! Хорошо, скоро свернули с дороги в лес. Дошли до первой точки тайника «Пороховые склады», спустились сквозь комариную тучу в райскую прохладу. Микрика там нигде нет, восстанавливать не стали, потому что смысла особого в этом нет. В ходе прогулки позже набрели на сами склады. Конечно, вход в скале впечатляет! Внутри грязно, похоже, там жгли костры и все в саже и копоти, даже коробочка. Бункер очень понравился, жаль Миникеша не поехал, опять бы верещал от страха.



Еще зашли к Усадьбе Пиени-Хертуала, все осмотрели. Очень понравилась терраса, она сохранилась лучше всего, похоже. Представили, какой вид с нее открывался. Стены из гранитных валунов тоже впечатлили. Подошли к берегу, посмотрели на нашу палатку, до которой по воде 300м, а нам идти до нее 4км! Полежали на травке, отдохнули и отправились в обратный путь. Вышли еще к маяку на остров Стык, который как бы закрыт… Мы все излазили, исходили, но вокруг все огорожено и колючка.



На обратном пути вычислили координаты коробочки от Казак-камня и перед заправкой свернули в лес. Сначала решили напролом, но потом увидели еле заметную тропинку, видимо, от геокешеров осталась. Съели на заправке хот дог, чтобы были силы дойти до палатки. Жара - жэсть просто!
Мимо моста Дружбы я не смогла пройти, спустились и сделали там тайник. Здесь много рыбаков и отдыхающих, но подходящее место нашли только в кустах.



Наконец-то, добрели до палатки, пройдя почти 14 км за день по жаре. Пришли и долго отмокали в Выборгском заливе, залипали на закат и теплоходы, проходящие по Сайменскому каналу.
На следующий день впечатлялись складами в тайнике «Артиллерийская батарея». Вот это размеры - это сколько же бетона!? 🙈 Объелись земляники недалеко от складов. Не знали, что здесь есть такое! Возвращались через парк, перекусили на берегу возле Людвигштайн. Были времена (студенческие), когда мы на этот остров вброд перебирались, я еще ногу в воде стеклом порезала… и шортики намочила. А сейчас туда нельзя! Даже на лодке нельзя! Новые времена – новые директора!
Прошли еще по парку и решили посмотреть, когда электричка… Оказалось, Ласточка минут через 30, а потом обычная электричка, которая будет везти нас домой часа три. Надо успевать на Ласточку! Рюкзак на плечи, руки в ноги, ну и что, что 3 км бежать, что жара +30, что билеты покупать… Добежали! Уфффф!
Во второй половине июля мы уехали в отпуск. И куда бы вы думали? Снова в Крым! Так уж получается, что в наше пандемийное время ехать в далекую заграницу рискованно, хотя уже очень хочется. По дороге создали два тайника и потом на фотографиях увидели, что с этих тайников хоть картины пиши, ну в смысле, что для фотографий этапа они очень подходят!



В Крыму спокойно отдыхали, купались, загорали, дегустировали винишко и никуда не хотелось ползти по колючкам, пока в один из вечеров я не увидела красивую луну в облаках… Луна напомнила мне чью-то картину, а картина про этап.
И понеслось… Отправились гулять по парку санатория Дюльбер. Насладились английским садом и мавританским дворцом, искупались в море, хотя начинался шторм. Наконец-то, в этом санатории я нашла кислородный коктейль. 😋 Внутрь центрального корпуса тоже получилось попасть в поисках все того же коктейля.. 😁 Интересно, необычно.
Здесь случился казус. Когда вычислили финалку, поняли, что мимо неё уже пару раз проходили, а когда пришли туда, там на скамейке сидел мужчина, пришлось посидеть с ним рядом минут 10. Никак было его не прогнать. 🙈 А самое смешное, что когда мужчина ушел, мы достали блокнот из тайника и поняли, что забыли ручку, т.к. шли прогуляться и искупаться с пляжной сумкой. 😁 Я накарябала веточкой "IriskaIriska" 😆, но на дату палочки уже не хватило. Первый раз такое со мной: хорошо, видимо, отдыхала. Кстати, зимой тоже хотели сюда попасть, но удивились платному входу даже зимой и не пошли...
В один из дней Alexandrvlp высадил нас с Миникешей на пустынной дороге и уехал работать. Мы прогулялись по лесной тропе среди колючек, полюбовались видами, нашли коробочку. Это было над поселком Курпаты. Я тогда хотела собрать ЛМЖ и искала тайники только на определенные буквы. После стали спускаться к Курчатовской тропе, по которой потом топали вверх, спугнув змею. Пока поднимались, нас освежил дождь, пытались спрятаться под земляничником, которых тут множество, но все равно промокли! С вершины наблюдали, как дождь ушел в море - очень красиво!
На выходные решили поехать на солёные озера недалеко от Евпатории. Я, конечно, очень хотела увидеть Сасык-Сиваш, но получилось, что заночевали возле Сакского и сюда же вернулись на вторую ночёвку, увидев, все розовые озера. Грязевые и солевые ванны принимали тоже в Сакском. Очень понравилось!



Рассматривать Сасык-Сиваш поехали на следующий день. Народу фотографируется куча! Мне больше понравился цветовой контраст воды в Сакском озере: розовое граничит с синим, но и здесь неплохо. Вдалеке оно сильно-розовое, вблизи – обычная голубая вода. Коробочку тайника нашли легко, но когда все открыла и открутила, на перчатке увидела малюююсенького клеща. Везет нам в этом году! Сдула его в сторону, быстро отметилась, и бежать оттуда.
После Сасык-Сиваш отправились на солевые промыслы. Ехали не по трассе, а по "нижней" дороге, заезжая по ошибке то на каменный карьер, то на сольпром с другой стороны... Я просилась в туалет, когда в одном месте дорогу переползла толстая, большая змея… В туалет перехотелось! Подъехали к сольпрому, даже прошли среди заброшек к берегу, но дальше шлагбаум. Жаль, нельзя посмотреть на само производство соли, только разрушенные здания и кучи белой соли вдалеке, да ещё безграмотная табличка при въезде на территорию...Но, заброшки знатные!
Во второй половине отпуска к нам прилетели мои племянницы, с ними мы гуляли по набережной в Ялте и искали виды для картин или картины в видах.



Ласточкино гнездо тоже оказалось на полотнах нескольких художников, но здесь я выбрала самого малоизвестного, чтобы просветить всех.
По традиции уже решили подняться на Ай-Петри, но на этот раз на машине. Захотелось нам туда, чтобы встретить закат и пожарить шашлык. По пути остановились у огромной сосны – достопримечательности этой дороги и у Серебряной беседки. Возле сосны был ручей, похожий на картину Шишкина, а у беседки не было ничего примечательного и она осталась безызвестной! Зато у беседки прогулялись немного до коробочки вдоль серпантина. Велосипедист, поднимавшийся вверх по дороге, которого мы постоянно догоняли на авто после остановок, чуть не свалился с велосипеда от удивления, пытаясь заглянуть за бордюр, когда дети на все голоса закричали: "Нашли! Нашли! Нашли!" 😆 Ну, мало ли, что мы там потеряли....
В очередной раз встретив закат на зубцах Ай-Петри, спустились на плато, чтобы найти место, где приготовить шашлык. Не нашли ничего лучше, чем недалеко от «шаров» ПВО. Начали разжигать мангал уже в темноте, но под музыку и вино все получалось быстро и весело. Только вот канистра с водой в багажнике пролилась, а так все весело… Спускались, конечно же, в темноте по серпантину.👍 Вот это было кайф! Кстати, кто-то хотел пойти искать тайник в темноте, где водопад Учан-Су, но это вино осветило нам путь!
Отпуск наш вскоре закончился, но мы еще успели сделать фотографию и для следующего этапа в Крыму, точнее уже в аэропорту, перед вылетом. Но это уже следующая глава…

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Мемуары Кубка Росы 1276 IriskaIriska 27.10.2021 17:28
  Re: Мемуары Кубка Росы 345 IriskaIriska 28.10.2021 13:24
  Re: Мемуары Кубка Росы 311 IriskaIriska 28.10.2021 15:35
  Re: Мемуары Кубка Росы 279 IriskaIriska 28.10.2021 16:07
  Re: Мемуары Кубка Росы 276 IriskaIriska 28.10.2021 16:20
  Re: Мемуары Кубка Росы 319 IriskaIriska 28.10.2021 18:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 267 IriskaIriska 29.10.2021 14:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 275 IriskaIriska 29.10.2021 15:47
  Re: Мемуары Кубка Росы 282 IriskaIriska 29.10.2021 16:49
  Re: Мемуары Кубка Росы 349 IriskaIriska 30.10.2021 23:43
  Re: Мемуары Кубка Росы 258 IriskaIriska 31.10.2021 20:54
  Re: Мемуары Кубка Росы 260 IriskaIriska 31.10.2021 22:03
  Re: Мемуары Кубка Росы 276 IriskaIriska 31.10.2021 23:01
  Re: Мемуары Кубка Росы 222 IriskaIriska 31.10.2021 23:08
  Re: Мемуары Кубка Росы 241 IriskaIriska 31.10.2021 23:23
  Re: Мемуары Кубка Росы 375 IriskaIriska 31.10.2021 23:29
  Re: Мемуары Кубка Росы 238 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 252 IriskaIriska 31.10.2021 23:33
  Re: Мемуары Кубка Росы 278 Natic 01.11.2021 14:34
  Re: Мемуары Кубка Росы 268 IriskaIriska 01.11.2021 21:00
  Re: Мемуары Кубка Росы 243 pupanoid 23.11.2021 07:32
  Re: Мемуары Кубка Росы 298 IriskaIriska 23.11.2021 12:40


Активные пользователи

Гостей: 1