Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Ну вот...
Пользователь: tol (IP)
Дата: 18 Февраль 2008 11:02

Ну вот, говницо полилось, пора завязывать. Я лишь осветил проблемы, которые сейчас только приобретают контуры, но которые определенно станут актуальными через 2-5 лет. Очень актуальными.

(1) Кто первый встал, того и тапочки - заведомо ущербная философия. Игра, которая пропагандируется как интересная для всех категорий людей, превращается в захватнические войны. Если автор с чуждым игроку А мировоззрением на то, как надо делать тайники, заложил контейнер первым у достопримечательности Б, то А никогда не поедет на этот тайник и не увидит объект Б. Либо, как вариант, поедет на достопримечательность и не будет играть в геокешинг. Это не вариант для тех, кому действительно небезразлично будущее игры.

(2) Сейчас в московской области создается крайне мало тайников, по сравнению например с прошлым годом. Через 2-3 года проблема будет особо острой. Предложенный вариант - ездить за 100-200-300 км и закладывать там тайники - это лишь частичное решение проблемы. Не каждый может позволить себе частые поездки на дальние расстояния как по времени, так и по деньгам (я например при создании тайников выезжаю на местность не менее трех раз, а обычно даже больше). Получится, что новые игроки, которые появятся через несколько лет в московской области в основном не смогут реализовать свои авторские задумки и разочаруются в игре. Неизбежно разочаруются и те игроки, которые играют сейчас, так как возьмут все, что хотели, а нового не будет. Возьмут не все 300+ тайников, конечно, а лишь те, которые хотят и могут взять. Ситуация будет реально кризисной: старые авторы покидают игру, новые игроки не делают тайников. Десятки а может и сотни сегодняшних контейнеров будут со временем портится и никто не будет за ними приглядывать (причин тому дофига: потопы/пожары, размокшие бумажки на "шагах", реставрация/снос заборов, столбы которых надо сосчитать и т.п.). Тогда уже будет поздно думать, как быть, и можно было ли это предотвратить. Наивно думать, что группы геоспасателей бросят все свои дела и кинутся восстанавливать чужие тайники, которые им не интересны по формату или реализации (ну может единичные случаи будут от особых приверженцев игры). Придется идти на крайние меры, например раздавать заброшенные авторами тайники другим авторам, либо удалять все "предположительно недействующие" тайники и позволить новым авторам делать на освободившихся местах свои новые тайники. И захватнические войны начнутся вновь. Но насколько это будет честно по отношению к сегодняшним авторам, которые уже сегодня готовы делать качественные тайники на замену тем, которые рано или поздно будут обречены.

Тут проблеснула мысль, что я для себя расчищаю поле. Нифига. Мне просто не интересно делать тайники такого рода, которые я сейчас хотел бы посетить, но я был бы рад посетить альтернативные уже существующим тайники. Но есть же авторы, иcкра которых еще не загасла во время борьбы на форуме, и которые действительно могут сделать геокешинг разнообразным.

Не в обиду автору, просто пример: [www.geocaching.su] - я бы съездил туда, если бы автор сделал TR. Но там MS. Чтобы посмотреть церковь и взять контейнер надо посчитать:

1) количество вертикальных прорезей под звонницей;
2) на обратной стороне камня параллельные следы бура, число следов поделить пополам;
3) число куполов деревянной церкви (считая звонницу);
4) число куполов каменной церкви (с крестами).
5) на воротах есть номер дома, умножьте его на 4 – это число F.
6) посчитать ступеньки, спускающиеся к источнику.
7) Число ступенек с металлическим кантом (утопленную ступеньку верхней секции не считать) минус число E, делить пополам = число G.
8) растет группа березок, их число – H.
9) При сходе в воду есть несколько пеньков, количество их, деленное пополам - число I.
10) количество труб источника, умноженное на 2 – число J.
11) Микроконтейнер спрятан в расщелине раздвоенного дерева,
12) В микроконтейнере даются координаты точки 11, с координатами промежуточных точек 9 и 10
13) От перекрестка в каждую сторону идут столбики, их и нужно будет посчитать
14) Ну, вот и все

Не может быть?!

Считайте меня ленивой задницей, недостойной того, чтобы увидеть Храм Святой Троицы, но я действительно не хочу все это считать. Я вовсе не говорю, что это плохой тайник. Наверно он по-своему хорош, и каким-то геокешерам он безусловно понравится. Может даже я созрею до него, когда будет много времени и желание заниматься бесчисленными расчетами. Но пока это не мой вариант. Если шаги 1-6 я еще могу понять, как ни как, экскурсия по территории храма, то 7-11 - подсчет пеньков и т.п. - ???. И вот, на улице -15 градусов, я одной дрожащей промерзшей рукой должен держать бумагу, ручку и калькулятор, а другой вбивать 14 точек в нафигатор. И все для того, чтобы взять контейнер у церкви. Мда. Но если бы до места первым добрался другой автор, и сделал бы там TR, я бы не был ленивой задницей и увидел бы данный образец архитектуры. Я уже слышу ваши изречения типа "Блин, казел, не хочешь считать 14 шагов, не ехай туда". Нормально такое положение вещей или нет - каждый решит сам. Наверняка у каждого игрока есть пара тройка мест, куда они хотели бы съездить, но где тайник им просто не нравится или они не могут взять его по физическим или иным причинам, несостыковывающимся с задумкой автора. Давайте продолжать закрывать на это глаза - ведь это проще всего.

(3) Еще мне показалось, что админы сами себе придумывают проблемы, которых нет. Мол, если разрешить создавать несколько разных тайников в одном месте, сразу появятся маниаки, которые в первый же день заложат у церкви в гадюкино 15 одинаковых контейнеров, и игроки не смогут выбрать, какой из них взять. Неужели кто-то действительно в это верит? Надо действительно считать авторов за полных идиотов, чтобы в это верить. При том, что кто-то недавно говорил, что игра строилась на принципе того, что "авторы - разумные люди".

(4) Почему-то проще опблевать предложение неглядя, чем реально изучить его. Между тем, тайники-двойники, мирно лежащие рядом друг с другом, существуют, и никому не мешают. Например "Глиссада" и "Борт 86060". Расстояние между контейнерами менее 500 метров. Любой, кто едет на первый, берет второй; любой, кто едет на второй, берет первый. Назначение тайников в принципе одно: возможность фотографировать самолеты с близкого расстояния. Немного разный подход в описании тайников. Можно было бы сделать один двухшаговый тайник? Наверно можно. Но тайники существуют вместе. Посетители благодарят как одного автора, так и другого. Еще НИКТО не написал, "что блин, за наглость, нафига надо было делать второй тайник?". Так кто собственно против, что эти тайники существуют? Кому они мешают? Если и мешают, то только в домыслах админов. Еще один интересный пример - "У баньки" и "Тайник высокого полета". Находятся на разных берегах одного небольшого озера. Сначала так же посещались вместе, игроки благодарили обоих авторов - ведь у каждого тайника своя специфика. Потом один тайник со временем "пропал", а другой остался. Место до сих пор посещается игроками. Никто ни разу бузил, что какой-то из этих тайников недостоен быть взятым - все были довольны.

(5) Вообще у меня создается впечатление, что желание сберечь статистику, которую могут испортить пылесосники, превыше желания сделать игру интереснее и привлекательнее для непылесосников. Если честно, мне пофигу, пусть они хоть все 3 тайника вокруг церкви соберут, если из этих трех я смогу выбрать для себя именно тот, который мне был бы наиболее интересным.

(6) Тотальный запрет - идеальное решение проблемы. Вместо того, чтобы сесть и разобрать конкретные креативные предложения, которые могут появляться, скажем, раз в месяц: может в каких-то местах альтернативные тайники действительно привлекут на место несравнимо больше людей, чем уже существующий тайник, который нравится немногим, но существует, потому что его автору кажется, что все OK. Но запретить безоговорочно конечно идеальный вариант - есть запрет, нет гемора.

(7) А еще мне кажется, что меня то ли не слушают, то ли не понимают. Я не пропагандирую идею создания 15 одинаковых тайников TR вокруг одной достопримечательности, но если все 15 тайников будут основаны на абсолютно разных идеях - вот это было бы здорово.

(8) Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным так как предыдущие посты показали, что люди не готовы ничего обсуждать и предлагать какие-то свои идеи, а просто засирают форум флудом. Мне пофигу что вы там пишите обо мне и о идеях, которые я предлагаю, но я хоть что-то попытался предложить, чтобы остановить неизбежное увядание развития геокешинга в московской области. Игра управляется людьми, которых все устраивает, и которые полагают, что в геокешинге все для всех идеально. Может быть таких людей 20. Может 50. Они в основном общаются в этом форуме, поэтому "глас народа" мы тут не услышим. Но еще большее количество людей, однажды написав сюда и получив по башке, больше никогда сюда не заглядывают. И проще не думать о десятках и сотнях игроков, которые приходят в игру и уходят из нее через 2-3 года навсегда, поняв, что все, что они могли получить от игры они уже получили. Если вас устраивает такое будущее геокешинга - ради бога.

Ответы можете не писать. Пусть каждый подумает молча.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 1578 tol 16.02.2008 23:13
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 527 [AF]Kendji 16.02.2008 23:50
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 441 tol 17.02.2008 08:46
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 484 RaFaeL 17.02.2008 05:10
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 505 tol 17.02.2008 09:09
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 458 tol 17.02.2008 10:33
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 437 RaFaeL 17.02.2008 18:18
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 516 tol 17.02.2008 22:17
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 491 RaFaeL 17.02.2008 22:48
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 479 Янка 18.02.2008 00:31
  Re: Хорошо 465 Plutik 17.02.2008 11:08
  Re: Хорошо (-) 419 tol 17.02.2008 11:52
  Re: Хорошо 537 tol 17.02.2008 11:52
  Re: ! 394 Plutik 17.02.2008 13:09
  "Кто первый встал -- того и тапки..." 485 Canep 17.02.2008 16:47
  Re: "Кто первый встал -- того и тапки..." 404 Kesha&Ko 17.02.2008 22:33
  Упремся в проблему критерия (+) 434 Rost(больше не в отключке ;-) 17.02.2008 23:46
  Отбраковывать низкопробных геокешеров  (-) 440 CJ 17.02.2008 23:48
  Помнится года два назад кто то из 455 Rost(больше не в отключке ;-) 17.02.2008 23:53
  Re: Помнится года два назад кто то из 444 НЕСЕЗОН 18.02.2008 00:13
  а если такой геокешер, что пробы негде ставить?!?  (-) 400 НЕСЕЗОН 18.02.2008 00:14
  А такие и будут заниматься отбраковкой (-) 395 CJ 18.02.2008 00:19
  Re: Упремся в проблему критерия (+) 407 Kesha&Ko 18.02.2008 07:23
  Ну вот... 537 tol 18.02.2008 11:02
  Re: Ну вот... 646 RaFaeL 18.02.2008 11:24
  Было в прошлом году на Совете такое предложение 479 Canep 18.02.2008 09:09
  Re: Хорошо 470 [AF]Kendji 17.02.2008 12:07
  Re: Тоже верно (-) 410 Plutik 17.02.2008 13:10
  по теме 451 НЕСЕЗОН 18.02.2008 00:51
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 494 Dimkin 18.02.2008 09:26


Эта тема закрыта.

Активные пользователи
Seriy Volk, Беспокойная семейка
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 4