Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга
Пользователь: tol (IP)
Дата: 17 Февраль 2008 22:17

На счет связываться с авторами и предлагать им что-то улучшить, это баян. Такой баян уже был год назад по поводу создания из виртуалок тайников TR, на сколько я знаю, ничего так и не было сделано. Баянить мы все умеем, но как до дела дойдет - все в кусты. Мало у кого есть желание работать над чужими тайниками. Интересно делать свой тайник, исправлять чужой - нет. Кроме того, не все авторы прислушиваются к советам. Чтобы не быть голословным, я еще в августе предложил автору хоть немного привести описание тайника в порядок:
[www.geocaching.su]
После этого чуть ли ни каждый посетитель тоже заявлял в и-блокноте, где, мол, нормальное описание местности? Результат? Нет результата. Как были три строчки, так они и до сих пор там.

Но даже если отвлечься от понятия "некачественный" тайник и посмотреть на ту же проблему с другой стороны.

Вот такая история. Есть в 30 км от Москвы родник «Радость Жизни», и сделал там в 2004 году игрок «Дёртринг» тайник «Родник Радость Жизни». Надо заметить, что Дертринг был фанатичным джипером. Прекрасное описание местности сделал, в описание тайника тоже что надо: “контейнер заложен с краю лесовозной дороги, в 10 километрах от родника. Дорога там - жесть - вся покрыта супер говнами – едешь – буксуешь, грязюка во все стороны летит – короче, куча радости! Мы там даже засели так, что лебедка не помогла, вызывали тракториста из соседней деревни. Если кому понадобится – тел. 7-903-234-5646, спросить Васю, за бутылку хорошей белой он вас вытащит в любое время дня и ночи.”. Да и комментарии в Интернет блокноте тоже одобрительные: “Великолепный тайник. Приехали вчетвером на RAV4, набрали водички в канистры и направились за контейнером. Дорога – это и вправду нечто! Первый раз засели через 600 метров после начала пути. Мучались, вытягивали – нифига. Позвонили Ваську, тот через 15 минут приехал на своем совковом тракторе, зацепили, вытянули. Дали Васке белой, ну тот говорит, «вы это, если чего, звоните». Ухмыльнулся еще так, и поехал обратно в деревню. Что означала его ухмылка мы поняли только через очередные 300 метров. Засели так, что думали, уже и трактор не поможет. Звоним опять Ваську. Ждем. Приезжает. Вытаскивает. Отдаем последнюю бутылку белой. Две у нас их было – одну для Васька купили, другую для себя. Запаса больше не осталось. Но дорога жалости не знала. Еще через полтора километра машина утонула в говнах чуть ли не по самую крышу. Делать было нечего, вызвали Васька. Васек приехал, говорит, мож вас сразу до конца дороги дотощить? Ну да, согласились. Дотащил он нас чуть ли ни до самого тайника, и смотрит щенячьим взглядом. Мы то поняли – очередную порцию белой выпрашивает. Кончилась, говорим, мож деньгами? – Не, деньгами не возьму! – Ну ладно, говорим, мы тебе двойную порцию со следующими геокешерами пришлем. Васек странно на нас посмотрел, что-то фыркнул и поехал обратно в деревню. А тайник мы брали когда уже заполночь было. Облазили все пни с фонарями, часа через полтора нашли нужный! Короче, тайник жесть – мы его никогда не забудем!!! Очень рекомендуем посетить!“ Ну и все другие комментарии в таком духе.

Но вот странная вещь произошла. Вдруг через 2 года, в 2006, появлися тайник «Новый взгляд на Радость Жизни» от игрока «МэдСквиррел». Посвящен был тому самому роднику. Единственное его отличие от старого было в том, что описание тайника было таким: “Контейнер заложен в 300 метрах от родника около большой и живописной поляны, где обитают белки и разные птицы. Тропа туда сухая, доступна и зимой, и летом». И как-то случилось, что никто не настучал админам, и просуществовали эти тайники почти 2 года вместе. А потом какой-то шнырь настучал админам – так и так, непорядок: два тайника в одном месте созданы. Нарушение правил! Один надо удалить. Стали разбираться, какой удалять. Тайник от Дертринга был явно на высоте: оценки отлично, и записи в Интернет блокноте все положительные. Стали смотреть тайник от МэдСквиррела. Оказалось, за два года существования его посетили столько же человек, сколько посетили старый тайник за все время его существования. И оценки – отлично, и записи в инет-блокноте – хвалебные. Не такие, как в первом тайнике, а такие вот: «Сегодня ездили всей семьей на родник! Вместе с микрокешером в коляске. Набрали воды, и пошли по живописной просеке на поляну. Там встретили ручных белок! Было очень смешно смотреть, как белка тащит с ладони орешек и упрыгивает на дерево, чтобы съесть его. Дети были в восторге! Потом пошли брать контейнер, и встретили там лося! Никогда раньше не видели живых лосей! Радостные, поехали домой. Спасибо автору за замечательную прогулку – никогда не забудем этот тайник!»

И вот начали думать админы, какой же тайник удалить? Оба тайника понравились посетителям, но РАЗНЫМ посетилелям. Джиперщики были в восторге побуксовать 10 километров на лесовозной дороге, семейные кешеры были в восторге прогуляться 300 метров с детьми по тропинке на поляну и покормить белок. Что будем делать?

Удалим тайник Дертринга, потому что своим тайником он не смог удовлетворить потребности всех кешеров, что и показала популярность тайника МэдСквиррела?

Или может быть удалим тайник МэдСквиррела, потому что он нарушил правила и сделал тайник там, где был уже другой тайник. И закроем глаза на то, что если бы МэдСквиррел не сделал там свой тайник, кешеры не-джипперы никогда не решились бы выехать на тайник Дертринга и не открыли бы для себя такое замечательное место, как родник Радость Жизни?

Или может одумаемся и оставим оба тайника? Если они никому не мешают, и оба пользуются популярностью, почему бы и нет?

Мысль этой истории проста: геокешинг объединяет очень разных людей, и практически невозможно сделать тайник, который казался бы идеальным абсолютно для всех. Джипперы, семьи, походники, байкеры – делая тайник для каждой из этих групп, нужно учитывать особенную специфику. Там, где проедет джип, не проедет велосипедист. Там, где турист готов пройти 20 километров, никакой дурак не потащит ребенка в коляске. Сейчас приходится идти на компромиссы, создавая в одном месте один тайник. Хорошо еще если автор понимающий, и делает так, чтобы любой геокешер мог взять его тайник, будь он пешком, на машине или велосипеде. Так или иначе интересы одной (а может и всех) групп геокешеров приходится прижимать. А если представить, что описанная выше ситуация произошла бы в реальности? Почему бы не предположить, что в одном месте МОГУТ ужиться ДВА идеальных тайника для джипперов и для пешеходов, вместо ОДНОГО компромиссного тайника, не покрывающего полностью интересы ни той, ни другой группы?

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 1578 tol 16.02.2008 23:13
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 527 [AF]Kendji 16.02.2008 23:50
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 441 tol 17.02.2008 08:46
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 484 RaFaeL 17.02.2008 05:10
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 505 tol 17.02.2008 09:09
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 458 tol 17.02.2008 10:33
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 437 RaFaeL 17.02.2008 18:18
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 516 tol 17.02.2008 22:17
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 491 RaFaeL 17.02.2008 22:48
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 479 Янка 18.02.2008 00:31
  Re: Хорошо 465 Plutik 17.02.2008 11:08
  Re: Хорошо (-) 419 tol 17.02.2008 11:52
  Re: Хорошо 537 tol 17.02.2008 11:52
  Re: ! 394 Plutik 17.02.2008 13:09
  "Кто первый встал -- того и тапки..." 485 Canep 17.02.2008 16:47
  Re: "Кто первый встал -- того и тапки..." 404 Kesha&Ko 17.02.2008 22:33
  Упремся в проблему критерия (+) 434 Rost(больше не в отключке ;-) 17.02.2008 23:46
  Отбраковывать низкопробных геокешеров  (-) 440 CJ 17.02.2008 23:48
  Помнится года два назад кто то из 455 Rost(больше не в отключке ;-) 17.02.2008 23:53
  Re: Помнится года два назад кто то из 444 НЕСЕЗОН 18.02.2008 00:13
  а если такой геокешер, что пробы негде ставить?!?  (-) 400 НЕСЕЗОН 18.02.2008 00:14
  А такие и будут заниматься отбраковкой (-) 396 CJ 18.02.2008 00:19
  Re: Упремся в проблему критерия (+) 407 Kesha&Ko 18.02.2008 07:23
  Ну вот... 538 tol 18.02.2008 11:02
  Re: Ну вот... 646 RaFaeL 18.02.2008 11:24
  Было в прошлом году на Совете такое предложение 480 Canep 18.02.2008 09:09
  Re: Хорошо 470 [AF]Kendji 17.02.2008 12:07
  Re: Тоже верно (-) 410 Plutik 17.02.2008 13:10
  по теме 451 НЕСЕЗОН 18.02.2008 00:51
  Re: Очередная порция бреда от меня на тему геокешинга 494 Dimkin 18.02.2008 09:26


Эта тема закрыта.

Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1