Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Часть два. Острова. День 12
Пользователь: НЕСЕЗОН (IP)
Дата: 18 Ноябрь 2019 18:04

...и утро тоже традиционно началось с дождя!!! (я негодуэ)
Хотя на часок разъяснилось, мы даже успели почти высушить палатку)



Но погода снова поменялась. Так тут и происходит, качели, туда-сюда. И к моменту, когда мы приехали в знаменитый Панга Панк, снова стало солнечно. Только очень сильный ветер дул





Кстати, на обочине дороги при выезде с места нашей ночёвки вот такие штуки. С виду ежи, окраска как божья коровка. В общем, божьи ежи))



Panga Pank считается самой крутецкой достопримечательностью Сааремаа.
В рекламных буклетах это очень похоже на правду.
Вот примерно так, только ещё круче, прсто журнал остался на даче, а я забыла сделать фотку, так что из сети:



Но это только на рекламах. С берега такой красоты не видно совсем. Просто обрыв к морю. Не, он, конечно, симпатичный, но совершенно не похож на те картинки, которыми завлекают туристов, а это нечестно





В любом случае, погулять там приятно. Сначала солнечные часы





по тропинке мимо вышки через сосновый лес и по берегу



Вид на море классный, когда солнечно



Главное, не смотреть вниз, и это не потому, что высоко и страшно, а потому что в прибрежной зоне по-прежнему всё в этих противных, дурно пахнущих водорослях



Прогулялись до места, где с утёса можно спуститься по привязанному канату. Спуститься - да, но толком ходить там негде



Ещё там много "танцующих" сосен





На обратном пути увидели манящую надпись "Mesi Honey" и свернули туда)
Итак, наш словарный запас обогатился особенно приятным мне, как медоеду, словом Mesi - мёд

Настоящий хутор Сааремаа, настоящий мёд, попробовали - понравилось. И цена не такая уж запредельная, 550г /6 евро. Да ещё воды из скважины дали набрать в канистры =)



Потом мы огибаем заливчик и едем искать тайничок в Тылле.
Тылль и Пирет
Как я уже писала, в Эстонии много сказок и легенд. Это одна из главных, большая, насыщенная подробностями.
Если коротенько: жил-был на Сааремаа Тылль-великан, а на Хийумаа его брат, великан Лейгер, к которому Большой Тылль ходил прямо по дну моря, опираясь на свой сосновый посох в пять саженей высотой.
Иногда Большой Тылль устраивал состязание с другим эстонским великаном, Калевипоэгом, о котором я уже рассказала ранее. В основном же он вёл размеренную крестьянскую жизнь, ловил рыбу, возделывал землю, а так же являлся местным старостой. И была у него жена, великанша Пирет.
Увы, испокон веков ни одному добропорядочному обществу не удалось просуществовать без пришлого зла. Обязательно заведётся всякий ванапаган и будет пакостить. Один раз, когда Тылль отлучился, Нечистый разрушил их дом, а Пирет, увидевшая это, так сильно расстроилась, что умерла и окаменела. В итоге ванапаган получил по заслугам, Тылль с ним расправился, конечно.
Но потом на деревню напали высадившиеся на остров рыцари-захватчики. Тылль сражался, но врагов было слишком много, и в итоге главзахватчик смог отрубить Тыллю голову.
Великан взял свою голову и пошёл умирать, пообещав людям, что если вдруг враги нападут опять, пусть его позовут, и он поможет.
Как-то раз местные детишки из простого хулиганства захотели пошутить и пришли к его могиле "Тылль, Тылль, вставай, помоги, на дворе война". Встал великан, увидел, что это детские шалости, рассердился и ушёл обратно, сказав, что никогда больше не вернётся...

В советское время про Тылля был снят мультик, мрачновато передающий суть этой легенды)





В Эстонии помнят и чтут свой эпос, этим великанам посвящают выставки, в честь Тылля назвали ледокол, на переправе Куйвасту - Виртсу с острова Муху курсирует два парома "Тылль" и "Пирет", а здесь вот у обочины дороги стоят их высокие фигуры из досок







На обочине очень качественной дороги Других на островах мы не встречали.
Едем по ней дальше, на обрыв Нинасе (Ninase Pank) Там стоит скромный памятник погибшим на том самом последнем рейсе парома "Эстония"
"В ночь на 28 сентября 1994 года по пути из Таллина в Стокгольм в результате до конца не выясненных обстоятельств произошло самое масштабное кораблекрушение из случавшихся когда-либо на Балтике в мирное время. В результате катастрофы погибли 852 человека."(с)



Сам утёс симпатичный. Располагает к длительным прогулкам, если не боитесь улететь с сильным ветром )





На парковке, откуда начинается тропа на обрыв, вы увидите и привычную смотровую вышку "для наблюдения за природой Нинасе",
А ещё недалеко есть памятник эстонскому коммунисту Кингисеппу, унесённый с его первоначального места в лес О_о



Время обедать! =) И мы едем на очередную стоянку RMK. Но сначала в магазин за вкусняшками, рядом с которым вид на красивую кирху



На берегу залива привычные уже условия, замечательное место и плюс тут практически нет тех самых опостылевших гниющих водорослей! Пляж приятный, галечный. А покажу-ка я всё наглядно и с комментариями:







Это дровница, в которую каждый день "невидимый лесник" привозит дрова. А на пне - колун. О нём потом подробнее )







Видать, атмосфера этого места настолько благотворна, что люди проводят здесь достаточно много времени и вдохновляются на разное творчество. По всему лесу выложены разные узоры из камней, мха и шишек, вот примерно такие:



Кстати, именно здесь мы единственный раз за всю поездку увидели в море медузок:





* * *
После обеда на повестке дня треккинг к падающему маяку.
Стоит он на территории Вильсандиского национального парка, и по грунтовке, которая идёт до самого мыса, ездить на своих авто нельзя. Чтобы добраться до маяка, надо пройти примерно 5 км пешком от парковки.
Можно ездить на велосипедах и вроде как даже на лошадях. Про лошадей это по слухам, а про велосипеды - перед шлагбаумом на парковке сидит мужчина и предлагает всем желающим взять в аренду педального коня =) 10 евро два часа, 8 - если для всей компании. Ну, а если вы на своём, то вам вообще хорошо. И да, перед началом пешего маршрута имеется очередная стоянка RMK, а как же без неё )
Мы хотели именно пешей прогулки. Так что берём скандинавские палки, рюкзачки, хорошее настроение и в путь.



Классная дорога, сосновый лес и можжевельники. Кстати, да. На островах очень много можжевельника, часто целые леса только его! Ну, или вот так, с соснами



Сначала путь проходит по открытому участку, потом через лес выходим к озеру



в конце которого дорога становится на некоторое время очень песочной, ТиГрОкРоЛи обрадовались этому факту, снимают и оставляют в траве свою обувь, чтоб босиком по песочку, а в руках ничего не тащить. Я высказываю вслух скепсис: "хм... а вы уверены что песочек будет до конца? Мне кажется, дальше будет опять несколько каменисто". Но они не разделили мои сомнения) А Дидж послушался, привязал свои баретки к рюку и пошёл дальше.
Да, здесь мы свернули на пляж, и идти по берегу босиком действительно очень приятно, там именно песочек, но на километр с чем-то длиннее и медленнее



Так что я возвращаюсь на дорогу, очень уж не терпится увидеть Балтийский Пизанец, Андрюха потом ко мне присоединяется, а ТиГрОкРоЛи продолжают путь по берегу. Мы пришли быстрее)



Сила воды. Сила стихии...
Балтийское море год за годом ведёт с берегом свою игру. То скрупулёзно пересчитывая каждую песчинку, то лениво перекатывая мелкую гальку и покачивая прозрачных медуз на волнах. То вдруг разгневается, обрушится мощными ударами. И Земля уступает, уходит то влево, то вправо.Так вышло, что невольным участником этих игр стал маяк.
В 1933 году его построили на расстоянии около 100 м от воды. Но из-за этих игр двух стихий оказался он в море «по колено»



Вода-хулиганка силами своих ударов превратила Маяк Кийпсааре в Сааремскую «Пизанскую башню».
26 метровый великан потихоньку начал падать в море. Но тут подключился ветер и стал задувать его обратно ))) У моря тоже переменчивое настроение, то туда двинет башню, то сюда
Так и развлекаются с этой большой игрушкой теперь уже три стихии, год за годом.

Пытается упасть, да всё никак.
Маяк.




фото из интернетика:


На мысу чудесный песчаный пляж, кстати. Вообще без водорослей. И отсюда здоровская видовая точка на закат, которого мы ждать, увы, не стали, чтобы обратно пять километров по темноте не идти.
Пришлось сбросить детализацию и понизить графику до 8 бит закрыть диафрагму и сделать из предзакатного солнца звёздочку на память)



Пеше- и велоуристам сюда вообще красота. Недалеко на краю леса есть очередная стоянка РМК =) И камин с дровами, и беседка, и туалет с бумагой, всё привычное. Только воды нет, с собой нести надо.
А вот и босоногое семейство добралось! Мама, папа, я - клёвая семья



Что ж. Маяк осмотрен, а теперь ищем место для тайника!
Моё внимание привлекает самая толстая и раскидистая сосна недалеко от берега. Мы идём на разведку и почти уже решаем спрятать тайник именно там, как вдруг я вижу висящий над моей головой странный и тревожный предмет! Что это??



Вихрем промчались в голове всякие мысли и гипотезы, но это не мешает нам провести исследование:





В результате которого яснее не стало)
(потом на геофоруме я задала вопрос, на что Инструктор написал - ловушка для короеда)
Что бы это ни было, но к предмету точно придут его хозяева, а значит, надо искать другое место.
Не вопрос, находим, но в силу специфики местности приходится тайник прятать не в дупло, как я люблю, а в грунт около небольшой сосны. И мы обустраиваем ему место:





Эх, ну, почему полярный день не по всей планете. Нам пора возвращаться, чтобы успеть до темноты. И вот момент обувной истины =) Идти обратно по песку долго и утомительно, а по дороге больно =) Но отважные Лена и Коля ступили на тернистый /щебёночный/ путь и героически дошли километр с чем-то до своих тапок.
А дальше мы весело догуляли до машин, громко распевая песни из советских мультиков.



11 км в общей сложности позади.
Ночевать решили ехать на то место, где днём обедали. Тем более, рядом ещё две RMK-шные своротки видели.
Не тут-то было… Всё позанимали до нас! А на нашей дневной, на этом маленьком пятачке земли так вообще аж ТРИ автодома стояли
Здесь мы окончательно убедились, что буржуи свои туристические дни заканчивают много раньше нас и...
Ин гроссен фэмели нихт клювен клац клац клац ? \ _ (?) _ / ?
Пришлось ехать на необорудованную - ах, как мы быстро привыкли к хорошему, избаловались, необорудованная стоянка уже "эх, ну, делать нечего"))
Зато посмотрели на красивое полнолуние, правда, запечатлеть его нашёл в себе силы только Дидж, пока остальные лениво сидели в креслах после ударного дня )


_________________

Ветер странствий

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция "Прибалтика 2019" 2185 НЕСЕЗОН 15.11.2019 12:13
  Часть 1. От дома до парома День 1-3 515 НЕСЕЗОН 15.11.2019 12:19
  Часть 1. От дома до парома. День 4 513 НЕСЕЗОН 15.11.2019 13:24
  Часть 1. От дома до парома. День 5 471 НЕСЕЗОН 15.11.2019 13:58
  Часть 1. От дома до парома. День 6 525 НЕСЕЗОН 15.11.2019 14:57
  Часть 1. От дома до парома. День 7 444 НЕСЕЗОН 17.11.2019 13:07
  Часть 1. От дома до парома. День 8 469 НЕСЕЗОН 17.11.2019 13:54
  Часть 1. От дома до парома. День 9 482 НЕСЕЗОН 17.11.2019 15:48
  Часть два. Острова. День 10 485 НЕСЕЗОН 18.11.2019 12:42
  Часть два. Острова. День 11 458 НЕСЕЗОН 18.11.2019 16:52
  Часть два. Острова. День 12 483 НЕСЕЗОН 18.11.2019 18:04
  Часть два. Острова. День 13 430 НЕСЕЗОН 19.11.2019 20:41
  Часть два. Острова. День 14 584 НЕСЕЗОН 19.11.2019 20:51
  Часть два. Острова. День 15 (1) 484 НЕСЕЗОН 19.11.2019 21:31
  Часть два. Острова. День 15 (2) 495 НЕСЕЗОН 19.11.2019 21:33
  Часть два. Острова. День 16 (1) 461 НЕСЕЗОН 20.11.2019 20:12
  Часть два. Острова. День 16 (2) 478 НЕСЕЗОН 20.11.2019 20:14
  Re: Геоэкспедиция "Прибалтика 2019" 477 Kesha&Ko 22.11.2019 13:47
  Re: Геоэкспедиция "Прибалтика 2019" 431 НЕСЕЗОН 22.11.2019 15:15
  Часть 3. Эстония. День 17 (1) 414 НЕСЕЗОН 23.11.2019 22:01
  Часть 3. Эстония. День 17 (2) 445 НЕСЕЗОН 23.11.2019 22:03
  Часть 3. Эстония-Латвия. День 18 401 НЕСЕЗОН 23.11.2019 23:20
  Часть 3. Латвия. День 19 (1) Рижский моторный музей 482 НЕСЕЗОН 24.11.2019 00:07
  Часть 3. Латвия. День 19 (2) 446 НЕСЕЗОН 24.11.2019 00:43
  Часть 3. Латвия. День 20 451 НЕСЕЗОН 24.11.2019 01:25
  Часть 3. Латвия-Эстония. День 21 511 НЕСЕЗОН 24.11.2019 02:06
  Часть 3. Эстония-Россия. День 22 452 НЕСЕЗОН 24.11.2019 02:51
  Часть 3. Россия. День 23 484 НЕСЕЗОН 24.11.2019 03:06
  Re: Часть 3. Россия. День 23 457 Звезда 01.12.2019 10:55
  Re: Часть 3. Россия. День 23 441 Lucy.Geo 03.12.2019 07:04
  Re: Часть 3. Россия. День 23 560 НЕСЕЗОН 07.12.2019 07:48


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 2