Усадьба Глинки [MS/598]
Описание окружающей местности
Удивительная усадьба расположена неподалеку от станции Монино Ярославской железной дороги. Ее история началась еще в XVII веке: сперва она была боярской вотчиной, а затем стала монастырским владением.
У усадьбы этой есть особая притягательность и даже некий ореол тайны. Виной тому – ее знаменитый владелец, "русский Фауст" Яков Вилимович Брюс.
Потомок шотландских и ирландских королей, он родился в 1670 г. в Москве, где отец его, спасаясь от Кромвеля, с 1647 г. состоял на военной службе у русского царя. Свою военную карьеру Яков начинал в "потешных" войсках Петра, а с конца 1690-х стал ближайшим помощником царя, участвовал в создании регулярной армии в стране и в самых серьезных сражениях петровских кампаний. За Полтавскую баталию он одним из первых в России получил орден св. Андрея Первозванного. Брюс был одним из образованнейших людей своей эпохи: он обладал поистине энциклопедическими познаниями, серьезно занимался военными и естественными науками, математикой, историей, владел огромной библиотекой, собирал произведения искусства и археологические предметы, минералы и кости доисторических животных, гербарии и нумизматику.
В 1727 г. Брюс в чине генерал-фельдмаршала ушел в отставку и уехал из Петербурга. Он купил землю около сельца Глинково в Подмосковье и выстроил усадьбу Глинки.
Поселившись здесь вместе со своей супругой Маргаритой фон Мантейфель, Брюс все свое время отдал любимому занятию – научным изысканиям.
Стоит заметить, что место для усадьбы было выбрано Брюсом удивительное. Земля между реками Ворей и Клязьмой образовала здесь своеобразный живописный полуостров, со всех сторон защищенный непроходимыми лесами и болотами. К тому же территория эта была изрезана подземельями. Обладая глубокими познаниями в архитектуре и садово-парковом искусстве, Брюс создал великолепный усадебный ансамбль. Построенный дворец с парком и прудом представляет собой необычный образец барочной архитектуры, который сочетает в себе итальянские, голландские и русские мотивы. Здание усадьбы должно было отвечать не только эстетическим предпочтениям хозяина, но и его научным интересам – использоваться в качестве астрономической обсерватории, химической лаборатории, хранилища обширной библиотеки и коллекции "куриозитетов".
Жизни Брюса в этой удивительной усадьбе еще при хозяине сопутствовали многочисленные легенды. По одной из них, в усадьбе у Брюса бывал Петр I, и даже один из флигелей называется до сих пор "домиком Петра".
Кроме того, Брюса считали чародеем и чернокнижником, который проводил в усадьбе необычные опыты, летал на железном драконе, "воду живую произвел" и катался по замерзшему пруду на коньках летом.
Самые будоражащие воображение истории связаны с многочисленными подземными ходами, которые не только соединяют все здания усадьбы, но имеют выходы за несколько километров от нее. По слухам, в этих таинственных подземельях хранятся магические книги и сокровища Брюса.
Впрочем, от былого великолепия дома сподвижника Петра осталось, увы, немного. FUIMUS ("Мы были") – так звучит девиз на родовом гербе Брюса, по иронии судьбы, как нельзя лучше комментирующий нынешнюю жизнь заброшенной усадьбы.
Великолепный некогда французский парк зарос, не видны мраморные скульптуры и музыкальная беседка, утрачена семейная усыпальница Брюсов и только вырезанные из камня маски на наличниках окон по-прежнему усмехаются и гримасничают. По легенде, одна из них является портретом хозяина усадьбы, "русского Фауста", до сих пор хранящего свои непростые тайны.
В усадьбе специалисты по биолокации зафиксировали немало интересных аномалий, свидетельствующих о том, что под толщей земли существуют подземные тоннели и комнаты. В последние годы, отведенные ему судьбой, Брюс жил уединенно. После смерти лаборатория, астрономические инструменты, часть книг и другие вещи исчезли. А может быть, ученый успел их укрыть до поры в подземелья своей усадьбы? Биолокационная разведка показывает: под землей в соединенных тоннелями камерах находятся металлические, деревянные, стеклянные предметы. Причем местами плотность скопления их достаточно велика. Иногда рамка начинает неистово вращаться, словно бесится, констатируя редкие аномальные отклонения.
Попытаться приподнять завесу таинственности можно посетив музей каждое воскресенье с 10 до 14 часов.
Проезд: от Ярославского вокзала электричкой до станции Монино, далее автобусом № 32 до санатория "Монино"; от м. "Щелковская" автобусом № 362 до Монино.
Информация получена из:
http://www.gazeta.ru/travel/2004/04/08_a_100999.shtml
http://nataturka.newmail.ru/usadiba/glinki.html
http://veshnyaki.by.ru/Glinki.htm
http://hist-usadba.narod.ru/links0-5.html
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Координаты вычислила дома. И прекрасно, так как из-за забора значения не видно.
Разрушенное здание почти отреставрировано.
Готовилась к трешу из бурелома, но, по сравнению с тем, в какой я попала с велосипедом неделю назад, когда решила сократить путь, это ерунда.
Стартанула от частного сектора, там есть тропинка, которая иногда пропадает, иногда снова находится, так что половина пути была достаточно комфортна.
Не смотря на неухоженный лес, алкашня там обитает, даже у самого тайника были бутылки.
Пакет торчал и сверху, и снизу, видимо, белка пыталась вытащить. Снова все пакеты порванные. Контейнер сухой. Заселила кротов.
На обратном пути собрала два пакета мусора, потом еще полчаса искала, куда его выкинуть в поселке, в итоге поставила около урны на детской площадке.
Автору спасибо!
Зыы: какой прекрасный подвесной мост (55°52′39.88″N, 38°13′28.82″E)
Не сразу решились искать, сначала собирали значения и изучали карту. В самой усадьбе тоже были, еще раньше. Кстати, истории Брюса посвящены экспозиции в музее Москвы на Зубовском, и в музее Лефортово.
Зная из отзывов предыдущих искателей, что нас может ждать, основательно подготовились к серьёзному буреломингу. Ожидания полностью оправдались. Заходили с запада, за 200 метров до точки. Почти сразу на входе уперлись в забор, нашли там сбоку дырку. Дальше чуть прошли - еще один забор. Тоже пролезли и здесь ждал сюрприз:
прямо на тропинке грелась на солнышке немаленьких размеров чёрная змея. Лишь когда рассмотрели жёлтые пятнышки на голове, вздохнули с облегчением.
Двигались медленно, постоянно обходя и перелезая через завалы. Порадовали небольшие природные бонусы: вдоль пути попались семейки грибов - маслят, белых, моховиков, повсюду ковёр из болотного мха, полянки брусники и клюквы.
К удивлению, комаров не было, но вместо них доставали лосиные мухи - ползали по волосам, забирались под одежду..
Координаты достаточно точно вывели на место, там было несколько похожих пней, и побольше, и покрасивее, но заранее загруженные информативные фотографии помогли идентифицировать нужный, а приветственно торчащий из дупла белый пакет развеял все сомнения в правильности вычисленных координат.
Контейнер нашли в полном порядке, сухой и герметичный.
Интресно было почитать в старом блокноте записи 10-летней давности.
Поскольку мы были готовы к такой прогулке, всё вполне понравилось: получили массу впечатлений, и эстетических, и физических, и грибов набрали заодно.
Но без специального настроя, в здравом уме и трезвой памяти ни один нормальный человек сюда не полезет :)
Спасибо автору за это небольшое приключение, также за историю Брюса.


