Разговоры обо всем :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Разговоры обо всем, кроме геокэшинга, религии и политики. 
Э-э-э... А это что за авторитет, который заставит меня замолчать?
Пользователь: Canep (IP)
Дата: 24 Январь 2014 16:31

Тем более что категорически с ним несогласен. Потому что он предлагает утопию со своей библиотекой информационных товаров.

Для меня аксиома, что мы живем в обществе, построенном на товарно-денежных отношениях. Причем я не знаю, что тут первично — товар или деньги, но это не суть важно. Важно то, что для жизни нам нужны товары, а для того, чтобы получить эти товары, нужно их либо создать, либо купить. Во втором случае, нужны деньги. Что-то из товаров можно создать самому и сэкономить часть денег на покупку товаров, которые создать не можешь. Также в роли товара выступают и услуги — к примеру обучение, медобслуживание, транспортировка кого или чего-либо из точки А в точку Б.

Так же замечаю, что для людей деньги важны. Настолько важны, что их мало не бывает. Поэтому любой, кто производит товар или предоставляет услугу старается взять за свой труд максимальное количество денежных знаков. Но аппетиты умеривает рынок — зная, что дорога от дома до работы на бомбиле обойдется максимум в 1000 рублей, я не поеду с человеком, который просит 1500 рублей, зная, что в инет-магазине выбранный мной товар стоит на 3-5-7-10К дешевле, чем в соседнем магазине, я закажу товар по инету. Т.е., теоретически производитель или поставщик услуг может назвать любую цену от балды, но получит он не больше, чем диктует рынок (разве что нарвется на богатого дурачка). Поэтому производители стараются давать своему товару максимально разумную цену.

В большинстве так называемых развитых стран между производителем и потребителем есть еще одно звено — посредники. Это звено может быть из кучи посредников, а может быть из одного. Важно то, что каждый из посредников старается получить свою прибыль. А вот производители напрямую с потребителями практически не контачат. Поэтому цена товара с каждым звеном увеличивается. Одни из этих посредников — издатели. И да, я против посредников, поскольку понимаю, что никто из них заниматься благотворительностью и снижать первоначальную цену товара не будет.

Причем есть еще одна очень важная для понимания деталь: потребитель практически всегда получает товар только после полной оплаты этого товара. Исключений я не знаю. Хочешь новый велосипед? Плати и пользуйся. Вышел новый телек? Плати и наслаждайся. Нужен апгрейд для компа? Готовь деньги для компонентов. С софтом то же (про воровство пока не говорим, о нем речь дальше).

Итак, от многобуквенного вступления переходим к еще более многобуквенному обоснованию

Идея все национализировать не нова. «Грабь награбленное!» уже Россия как-то проходила. Да вот беда, собственных производителей софта в России не так уж и много, чтобы их можно было национализировать. Крупных западных софтверных гигантов не уговоришь за калач добровольно отдать софт в Национальную Библиотеку Информационных товаров — те запросят (если сразу не пошлют в недалекое эротическое путешествие с таким предложением) как минимум тортик с розочками и вишенками, да к тому же и размером с небольшой такой небоскребчик.

Даже если национализировали, по какому критерию и кто будет отбирать контент? «В такой библиотеки должно находится не всё попало, а то, что реально востребовано обществом. Не все фильмы подряд, а те фильмы, которые нравятся гражданам, те книги, которые активно читаются гражданами и так далее.» — представляю себе рассадник попсы, которого свет не видывал! Маринина, Донцова, «Фабрика», Лепс, Малахов, Малышева... Самое востребованое, чо! А главное как определить востребованное, если оно еще не попало на рынок (речь про новый софт)?

«<...>первое что нам нужно сделать - это государственное издательство. Целью которого, будет не заработать денег, а наладить связь между творческой интеллигенцией и обществом.» В какой стране автор живет? Если в России, то никогда у государства не было цели наладить такие связи, более того, интеллигент лет 70-80 назад вообще было практически ругательным словом. У нас всей правящей верхушке, судя по принимаемым законам, дело только до одного: каждый гражданин РФ должен денег. За ЖКХ, за медицину, за образование, за ... (продолжи сам). А вот государство, наоборот, не должно ничего — ни пенсий, ни социальных гарантий, ни стабильности.

И при этом автор всерьез полагает, что в таком государстве первым нужно создавать государственное издательство. Да еще и альтруистическое. Ну-ну. Откуда же взять денег на его содержание? Ага, читаем дальше: «Откуда взять деньги. Во-первых, с комиссии с продаж.» С каких, блин, продаж, если автор изначально против них — интеллектуальная собственность должна быть общественным достоянием?!? Ну и плюс введение дополнительной платы за инет, чтобы каждый пользователь отчислял какую-то денежку. Тоже классно. Если ты не пользователь инета, тебе библиотека не нужна — можешь не платить и потихоньку качать что-то от друзей с инетом или с работы, если пользователь — пофиг всем, нужна ли тебе эта попсопомойка, но будь добр, вынь да положь баблос на ее поддержание.

Вопрос без ответа кто и каким образом будет формировать прайс-лист гонораров для авторов контента? «У тебя шутер? Шутер, шутер... [перебирая списки игр] Шутеры у нас по 3 рубля пачка. А, у тебя шутер от первого лица? Это меняет дело, FPS уже сам по себе 3 рубля стоит. Но ты-то 30 просишь! Собственный движок говоришь? Все разрушаемое и неограниченное пространство? Ну и что? Так и быть, пятерку накинем за движок и разрушения, ну, десятку максимум, потому что не люблю я шутеры.» Думаешь многих производителей такой вариант заинтересует? Производителю, как мне кацца, хочется не просто отбить затраты, но и прибыль получить. Как выставлять свой ценник на гонорар: по подтвержденным чекам? Ды ведь тут же возникнут вопросы: «А зачем офис в пределах ТТК в Москве снимали и вообще зачем офис? Ах "удобство коммуникации?" — это ваши проблемы, мы не собираемся оплачивать за вас аренду. Почему такая большая зарплата кодеров (моделлеров, звукорежиссеров)? Москвичи? А что удаленку и фриланс уже отменили? Что значит "так меньше косяков?" — нас не интересуют ваши проблемы с правильной постановкой задачи. Что это за командировки? Ах, выезжали на местность, чтобы наиболее аутентично воспроизвести это в игре. А гугль и яндых на что? Мы не готовы оплачивать ваши путешествия...» Ну и в том же духе. Как считаешь, что на это скажут разрабы? Я думаю, что пошлют библиотеку все в то же недалекое эротическое путешествие. И попытаются заработать на рынке, где живут кровожадные акулы капитализма. Еще и по той причине, что если разраб серьезный, ему нужно пробовать варианты — так хорошо, а если поменять будет ли так лучше? А это время, которое, по мнению некоторых — деньги. Как думаешь, оплатит ли библиотека 3-4 глючных и бажных варианта промежуточных версий движка? А акула капитализма, зная, что производитель серьезный будет готова инвестировать в исследования. Нашу же библиотеку интересует только конечный работоспособный продукт. Ага.

Открытым остается вопрос про поддержку софта: разраб, выложив творение во всеобщее пользование, обязан бесплатно править баги (а не ошибается только тот, кто ничего не делает) или все остается «as is» раз и навсегда? Добавление новых фич — модов, локаций, персонажей и т.п. — какой гонорар платить за них и платить ли вообще?

Из всего вышесказанного ИМХО — самый первый шаг: отменять товарно-денежные отношения. Не в отдельно взятой стране, а во всем мире. На что их менять не знаю. Пока есть деньги или их заменители, пока товар имеет цену, и у производителей и у посредников будет желание заработать. Но если в случае производителей/разрабов такое желание законно и вопросов по нему не возникает, то, вот тут согласен, посредники очень часто достают.

Было много-много букв, но все это касалось только развлекательного контента. Казалось бы в чем разница? А она есть. К профессиональному софту требования выше т.к. с помощью него зарабатываются деньги. Значит багов должно быть меньше, исправляться они должны быстрее, как должны вводиться быстрее и дополнительные фичи. Кто этим будет заниматься? Кто будет вовремя платить разрабам за дополнения/обновления?

И, надеюсь последнее

Наверное ты слышал про то, что уже сейчас существует софт с открытыми исходниками и лицензией на свободное распространение-доработку. И сайты существуют, которые поддерживают независимых производителей и даже там сотни тысяч долларов собирают на проекты. Только вот еще вопрос: некто объявил, что хочет сделать девайс (игру/программу/etc.) и ему для этого надо Х00 бачинских. За некоторое время собрали, этот некто на некоторое время пропал, а потом выдал продукт. Совершенно не тот, что заявил изначально, с другими возможностями и т.п. а ты вот проспонсировал и так ждал и надеялся. И на твои претензии — денег не хватило, вот исходники, пили напильником. Что делать, к кому обращаться?

В общем, как-то так.
_________________
Пишите помедленнее, я не успеваю за вами подтирать...

Все будет хорошо или очень хорошо

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Предпятнично-финансовое 902 Canep 23.01.2014 22:12
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 268 RaFaeL 23.01.2014 13:22
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 261 Sovadlo 23.01.2014 13:23
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 260 RaFaeL 23.01.2014 13:24
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 234 lastochka491 23.01.2014 13:45
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 229 RaFaeL 23.01.2014 14:10
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 211 lastochka491 23.01.2014 14:14
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 210 RaFaeL 23.01.2014 14:20
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 207 lastochka491 23.01.2014 14:32
  Re: Я бы сказал, главный минус миников 204 RaFaeL 23.01.2014 15:08
  А тебе, поди, все бесплатно достается? 257 Canep 23.01.2014 13:32
  Re: А тебе, поди, все бесплатно достается? 251 RaFaeL 23.01.2014 13:36
  Ну почему же нельзя? 220 Canep 23.01.2014 13:53
  Re: Ну почему же нельзя? 198 RaFaeL 23.01.2014 14:09
  [OFFTOP] Угу, и тебе, видимо приятно, что кто-то ворует у тебя. 203 Canep 23.01.2014 14:57
  Re: [OFFTOP] Угу, и тебе, видимо приятно, что кто-то ворует у тебя. 200 RaFaeL 23.01.2014 15:06
  [OFFTOP] Не вижу 225 Canep 23.01.2014 16:53
  Re: [OFFTOP] Не вижу 200 RaFaeL 23.01.2014 18:12
  [OFFTOP] Как-то противоречишь сам себе 210 Canep 23.01.2014 19:26
  Re: [OFFTOP] Как-то противоречишь сам себе 214 RaFaeL 23.01.2014 21:09
  Про законы и прочее 185 Canep 24.01.2014 17:11
  Re: Про законы и прочее 188 RaFaeL 24.01.2014 19:52
  Ну почему же? 207 Canep 24.01.2014 20:06
  Re: Ну почему же? 201 RaFaeL 24.01.2014 21:26
  Re: [OFFTOP] Как-то противоречишь сам себе 216 RaFaeL 23.01.2014 21:48
  Э-э-э... А это что за авторитет, который заставит меня замолчать? 182 Canep 24.01.2014 16:31
  Re: Э-э-э... А это что за авторитет, который заставит меня замолчать? 226 RaFaeL 24.01.2014 19:49
  А книга (бумажная) конечный ресурс? 175 Canep 24.01.2014 20:19
  Re: А книга (бумажная) конечный ресурс? 221 RaFaeL 24.01.2014 21:24
  Ладно, фиг, с ними с книгами 169 Canep 25.01.2014 14:39
  Re: Ладно, фиг, с ними с книгами 201 RaFaeL 25.01.2014 14:53
  Очень даже причем 209 Canep 25.01.2014 15:35
  Re: Очень даже причем 194 RaFaeL 25.01.2014 15:59
  И ты всерьез считаешь что это будет работать? 193 Canep 25.01.2014 16:44
  Re: И ты всерьез считаешь что это будет работать? 177 RaFaeL 25.01.2014 17:03
  Именно так 203 Canep 25.01.2014 17:44
  Re: Именно так 203 RaFaeL 25.01.2014 18:00
  Угу, послал 170 Canep 25.01.2014 18:16
  Re: И ты всерьез считаешь что это будет работать? 191 RaFaeL 25.01.2014 17:04
  Выгодно-шмыгодно 176 Canep 25.01.2014 18:17
  Re: Выгодно-шмыгодно 223 RaFaeL 25.01.2014 19:47
  Есть воровство (-) 185 Canep 25.01.2014 21:09
  А я считаю что нет 268 RaFaeL 25.01.2014 21:32
  Re: [OFFTOP] Угу, и тебе, видимо приятно, что кто-то ворует у тебя. 195 Sovadlo 23.01.2014 15:11


Активные пользователи
Simba
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 3