Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Re: В погоне за кубком Росы
Пользователь: макс и сцветка (IP)
Дата: 28 Октябрь 2021 23:41

Март: Геокешинг - это мы все!


В марте прогуливались с геокешерами в руках. Поехать получалось только по Московской области.







Весной Москва была не очень хороша, особенно когда снег сошел и показал всякую всячину. В одной из поездок, как раз когда солнце стало немного пригревать, жители столицы хлынули гулять на улицы и бульвары. Мы выходили из МакДональдса. Макс пошел укладывать рюкзак, я немного отстала. Впереди идут два парня, одетые и причесанные то ли по последней молодежной моде, то ли субкультурно. И тут им окрик:"Эй парни!" Я подумала, это их друзья их догоняют, как я Макса. Модные парни обернулись, и в лицо им выпустили струю перцового баллона. Вот такие ужасы происходят на улицах столицы. Одному из парней сильно попало в глаза, они потом долго стояли, второй оказывал помощь пострадавшему. Мне, кстати, тоже попало немного на лицо и жгло потом весь день. Не знаю, как там этот бедный парень. Решила я теперь сторониться модных людей, чтоб не попадать под горячую руку их ненавистников.

И вот мы присели на лавке. Тут подбежал к нам какой-то маргинал и говорит: "Сфотографируйте меня вам на память. Я ведь через полгода умру, у меня вич". Отлично короче, нас встретила Москва в этот раз.

Что касается конкурса, то приличные фотки долго не получались, никак не могли разобраться с фокусом и расфокусом, пришлось изучать новые функции аппарата и настраивать вручную.



Апрель: Весёлая парейдолия!


Следующий этап парейдолия... надеюсь, она не обернется паранойею. Первая наша попытка оказалась в Калужской области. Пошли в усадьбу Богимово (имение мореплавателей Прончищевых) со 217 км, который судя по надписи на жд остановке 218 км.


Какой километр?

Видимо, железнодорожные пути укоротили))) Тут даже платформочки нет, так деревья и поле. Потому и название - остановочный пункт. Из электрички вышли мы и даже еще какой-то мужичок, который побрёл в сторону ближайшей деревни, а мы в противоположную - к усадьбе. Интересная усадьба, на пристроенном домике есть надпись о его авторской принадлежности: Иван Никифоров Уфинцов - что-то вроде того мы смогли разобрать среди витиеватых букв.


Вензеля

Кстати, Татьяна Прончищева — уроженка Дубенского района, нашей Тульской области. И долгое время считалось, что ее звали Марией, потому что на своей карте эти отважные исследователи отметили так: М.Прончищевой. И все думали, что М - это Марии, а М - обозначало мыс. Вообще меня давно занимает вопрос: как эти люди из глухих глубинок отправились в свои путешествия? У нас их в тульской области много было! Иван Петрович Бутенев, Алексей Иванович Скуратов, Алексей Ильич Чириков, Семён Иванович Челюскин и др... На родине некоторых из них мы уже побывали, а теперь посетили родовое гнездо Прончищевых. Вообще эти люди для меня великие, потому что это ж какое надо иметь мужество и авантюризм, чтобы отправиться в неизведанность!!!! Холод, голод, опасные встречи в пути, впереди неизвестность... Таким смельчакам, конечно, надо ставить памятники. И изучать на уроках географии и истории в разделе, который раньше назывался "региональный компонент" (не знаю, как сейчас). В 2017 году режиссер Дмитрий Суворов снял фильм про эту чету путешественников и назвал его "Первые", но мне он не очень понравился. Фоткали-фоткали возле усадьбы, но толком ничего.

Потом пошли туда, где спортивно охотился Юрий Гагарин. Сократили километров пять, пойдя не по дороге, а по пересеченке. В одном месте заплутали, перешли 4 брода, отдельное спасибо бобрам - друзьям пеших туристов! Потом добрались до деревни Русино со стороны, противоположной от трассы, и там эта деревня совершенно неприглядно выглядит. А вот сама стела приглянулась уже давно, еще когда тайник только появился! Но к сожалению, там где ставят беседки, там появляется человек. И мусор.




Следующая точка - усадьба Чириковых. Тут творил просто гений реставрации! Не важно, что нет крыши, зато есть штукатурка!!! Мы даже решили, что это кто-то из местных просто отрабатывал навыки отделки.


Слава малярам!

Потом были в Козельске воинской славы. Пока искали старое место тайника, к нам подошла девушка с вопросом: "А вы не знаете как ту девочку зовут? А то она со мной не разговаривает... А я ей хочу чем-нибудь помочь..." Да мы что должны знать всех жителей Козельска поименно? Но самое главное, что когда мы посмотрели в сторону, куда она показывала, никакой девочки там не было...

Потом нас занесло в Середейск, там тоже пытались парейдолиить. Пошли на электричку до Сухиничей. Стоим, ждем. Объявляют, что она проследует по второму пути? А где этот второй путь? У нас в Туле даже 47 путь прям рядом с вокзалом. В итоге стали высматривать электричку издалека, пытаясь определись путь ее следования. Блииин... она идет по другому пути и перерезает нам путь. Макс дал какой-то знак кондуктору, которую заметил в окне, и мы рванули оббегать состав, благо, там было всего три вагона. Электричка нас подождала, не стала сразу закрывать двери, вот так мы на нее успели. А кондуктор, кстати, приняла нас за журналистов - фотик же налицо!


Сижу за решеткой


Нос грузина

Парейдолии нам давались с трудом, вернее, мы их видели много, но не там, где надо для Кубка. После этого этапа наверняка многие ловили себя на мысли: как теперь это развидеть?

Май: Каждый день - праздник!


Майский этап очень понравился, единственная трудность состояла в том, что некоторые праздничные идеи получались в один день, а это противоречило конкурсу. Пришлось их заменять.

Зато впервые видели пустую Никольскую улицу: столица готовилась к параду, на Красную площадь никого не пускали, вот и туристов не было.


Пустынно



Рыцарь парейдолии!


Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  В погоне за кубком Росы 942 макс и сцветка 28.10.2021 23:39
  Re: В погоне за кубком Росы 232 макс и сцветка 28.10.2021 23:40
  Re: В погоне за кубком Росы 230 макс и сцветка 28.10.2021 23:41
  Re: В погоне за кубком Росы 245 макс и сцветка 28.10.2021 23:42
  Re: В погоне за кубком Росы 301 макс и сцветка 28.10.2021 23:43


Активные пользователи
DisaV
Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1