Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Часть четвертая. Северный Ольхон
Пользователь: aekuzn (IP)
Дата: 22 Ноябрь 2019 16:45

День 9
План “максимум” на сегодня был - дойти до Саса.
Итак, на рассвете покинув свое теплое, безопасное и благоустроенное пристанище, я снова окунулась в жестокий мир дикого и нелегального туризма.
Ольхон приготовил сюрприз. Сегодня прекрасная погода стояла прямо с раннего утра, и даже сильного ветра не было. Морозно, конечно, но это ничего. В первый раз за мое путешествие так повезло.
День сделали удивительные облака. Огромные, тяжелые, белые, они низко и неподвижно висели над Малым морем и были очень похожи на инопланетные космические корабли. Идти мимо них было интересно. Байкал сегодня решил изобразить Средиземное море, и был бирюзово-синим, ярким.




Я шла, особо не разбирая дороги, держась ближе к берегу, до самой Песчанки.
День также запомнился двумя интересными встречами.
Во-первых, я впервые увидела яков. Это такие длинношерстные коровы. Смешанное стадо коров и яков перебежало дорогу передо мной в сторону моря. Я попыталась приблизиться ближе и сфотать, стадо пятилось от меня до самого берега. А потом вдруг все стадо пошло прямо на меня. Тут уж я труханула и побыстрей попыталась смыться. К счастью, преследовать меня они не стали. Попыталась сфотать яка на зуме, и, как всегда, ничего не получилось.




Вторая интересная встреча была с лисичкой. Она выскочила передо мной примерно в 10 метрах, и начала убегать, постоянно оглядываясь, по направлению к берегу. Конечно же я пошла за ней. Зная, что качественно сфотографировать все равно не удастся, я просто наслаждалась моментом, наблюдая, как прыгает ее пушистый хвост над травой. Потом лиса скрылась в лесу, а я пошла дальше вдоль моря.
Так же видела интересные ритуальные сооружения. Больше всего запомнился круг из 12 высоких заостренных столбов вокруг тринадцатого. Не фотографировала: мало ли, может, нельзя.
Так, максимально благополучно я дошла до Песчанки. Правда, пропустила поворот на мыс Будун. Это место я наметила обязательным для посещения, и хотела там даже тайник сделать. Но что-то напутала, и пропустила, в общем. Так что передать привет с большого Будуна сегодня была не судьба.
Урочище Песчаное, или просто Песчканка - это огромный песчаный пляж, длиною в несколько километров. К пляжу вплотную подступает хвойный лес. Легальное место для установки палатки, если все оплачено ПНП. Летом здесь организуются детские лагеря.


Путь по Песчанке дался нелегко. Вязнуть в песке, когда на тебе тяжелый рюкзак - то еще испытание. Место оказалось оживленным. Машины, люди, пикники. В конце Песчанки, к удивлению, обнаружила гостевой дом. В нем даже была дверь, обещающая кафе, свежую выпечку и напитки. Калитка и дверь были закрыты, не стала ломиться, пошла дальше.
А дальше мимо старого деревенского дома я вышла наверх и в лес. Сначала было пыталась идти так же, как по степи, по случайным тропам и просто по лесу. Помучившись вдоволь на буреломах и в зарослях, решила проявить благоразумие, и пойти по дороге. Дошла до первого ответвления, где налево в лес уходила слабая дорога. Разведала - дорога привела в никуда. Больше не отклонялась от тракта, терпела проезжающие мимо в обе стороны внедорожники. Пришлось бесконечно уступать им дорогу, уходя в лес. Было интересно, как они там разъезжаются в узких местах, не застала такой момент.
Сейчас посмотрела спутниковую карту, похоже, можно было дальше идти по песчаной кромке берега. Уже не помню, почему я решила, что по берегу дальше не пройти, и свернула наверх.
В общем, когда дошла до поворота на мыс Саса, нырнула на него с удовольствием, подальше от оживленного тракта.
Урочище Саса - это геологический памятник. Но делитант вряд ли разглядит там что-то особенное. Мыс представляет собой степную проплешину, окруженную лесом. А само урочище - что то типа большой ямы или широкой пади. Я не впечатлилось.
Но для туриста Саса имеет очень важное значение - это самый крайний легкий спуск в воде со стороны Малого моря, и удобное место для палаток. Дальше есть еще спуски в виде крутых троп, но не все они безопасные, и попробуй ка их еще найди.


Сегодня я собиралась посмотреть грандиозный закат. Ничем не загороженный запад был, не затянутое тучами небо было, гладь воды была. Поэтому, за полчаса до заката согласно расписанию, я уселась в первом зрительском ряду - на взгорке возле берега, прихватив кружку чая и печеньки. Закат не удался. Тускло-желтый, невзрачный, невыразительный. На Кинопоиске я бы больше тройки не поставила такому закату. Дождавшись окончания и совсем замерзнув, разочарованная, пошла в палатку греться.
Когда стемнело, по совершенно непонятной мне причине активизировались катера, или другой мелкий водный транспорт, я не разбираюсь. В обе стороны они пронеслись не менее десяти раз, причем на нереальной скорости. Сначала я высовывалась из палатки и смотрела: пристанут к берегу или нет. Боялась облавы ПНП. Но потом забила.
Задремала. Вдруг увидела свет и я услышала, что где-то рядом остановилась машина. Трое: мужчина, женщина и ребенок, устанавливая палатку неподалеку, переговаривались и даже переругивались. Потом угомонились. Мне как-то стало спокойно, тревога ушла, я была рада соседям. Глубоко уснула и проспала до утра.
Рано утром на рассвете первым делом выглянула посмотреть, что у меня за компания. А никого не было, я была совершенно одна на пляже. Приснилось.

День 10
Сегодня был переход до северо-восточного края Острова - легендарного мыса Хобой.
Погода с утра была хмурая, очень холодная, ветренная. Как обычно, кроме вчерашнего утра. Но и сегодня погода принесла сюрприз: до вечера так и не распогодилась. Вопреки ожиданиям, весь день небо было затянуто серыми тучами. Так себе сюрприз.
Палатку собрала с трудом. Замерзшие руки не слушались. Теплые перчатки где-то в рюкзаке были, но искать их было лень.
Еще вчера я набрала воды буквально во все, во что только можно, включая оставшиеся контейнеры, чтобы утром не пришлось больше этого делать.
Дело в том, что ночевать предстояло где-то наверху. Я боялась, что останусь без воды, потому что не найду тропу вниз или испугаюсь крутизны. В районе стоянок недалеко от Хобоя, насколько я знала, есть очень неприятный спуск, а в районе Шунтэ - спуск получше. Но координат этих троп у меня не было даже приблизительных.
Поэтому, когда я уходила в то утро от места стоянки, у меня было 4,5 литров воды - на два дня.Поэтому я вчера так стремилась остановиться именно в Саса, а не в Песчанке, чтобы как можно меньше потом тащить эту тяжесть.
Вопреки своим опасениям, особых перемен в рюкзаке я не заметила. Я к тому времени к нему уже совсем привыкла, и идти было вполне комфортно.
Поднялась напрямик по коровьей тропе, и без приключений дошла до мыса Три брата. Это одна из основных достопримечательностей Северного Ольхона. Немного не доходя до мыса, сделала запланированную закладку тайника . Сомневаюсь я насчет этой закладки. Я запрятала контейнер на высоте своей вытянутой руки, даже на цыпочки пришлось встать.В маленькой пещерке на скальной стенке. Место выбрала, с одной стороны, удачное, потому что укромное, и с него видно площадку над мысом. И пещерка высоко расположена - вездесущие дети вряд ли доберутся.Но, с другой стороны, вездесущий взрослый может и дотянуться: пещерка привлекательная, если ее заметить. А геокешер с небольшим ростом, наоборот, может и не дотянуться. И потом неподалеку в нескольких метрах, когда я выбиралась оттуда, увидела засыпанное, понятно почему, бумажками место. Посмотрим, может, перепрячу…
Пошла на мыс. И как раз в этот момент меня обогнал первый за сегодня караван буханок. Из них высыпала толпа китайцев. Как же я пожалела, что не вышла на час раньше. Вот что мне мешало выйти с рассветом? Толкаться с ними на мысе вообще не улыбалось.
Я села на пригорке над смотровой площадкой, в надежде, что пережду. Но тут увидела, что к нам взбирается вторая порция машин. И решила просто не ходить на мыс. В другой раз.
Был порыв убрать спрятанный контейнер. Не сделала это только из-за рюкзака. Бросать не хотелось в людном месте, а ходить с ним туда-сюда тем более. Решила, что просто оформлять ну буду. Но дома, успокоившись, оформила. Ведь не оформленный тайник является мусором, а мусор я никогда нигде не оставляю, тем более на Ольхоне.
Так и появился тайник, посвященный достопримечательности, которую автор сам не посещал.
В общем, побрела дальше.


Следующей моей целью был тайник Мыс Хобой . Он находится на вершине небольшой горы перед самым мысом, никак на картах не отмеченной. Перед ней по ходу движения, т.е. южнее, есть вторая горка, которая на карте Локуса помечена как смотровая. Наверх ведет дорога. Вот по ней то я и пошла на подъем к смотровой. К моей радости, ни одна машина за мною не поехала, все сворачивали направо, в объезд. Подъем небольшой, набор высоты около 120 м.
И вот на этой смотровой открылась самая впечатляющая панорама из всех увиденных мною на Ольхоне. Почти весь Остров лежал как на ладоне. С двух сторон море и материки. Было очень жаль, что сегодня не повезло с освещением. Снимки получились серыми и темными. Вот бы еще синее небо с тяжелыми ольхонскими облаками, которые всегда радовали в это время суток, а также умение снимать панорамы. Тогда бы вообще была бомба. Но у меня получилось так:


Я там просидела не меньше часа, уходить не хотелось. Любовалась, зачарованная.
Потом все же пошла к тайнику на соседний пупырь. Дороги там нет, шла по направлению.
С того пупыря так же открывался замечательный вид, уже на северное окончание острова. Тайник Мыс Хобой нашла легко. Очень он мне понравился, поставила рекомендацию. Лучший тайник на Ольхоне, как мне кажется. Заселила крота . Так и получилось: первый крот в начале Острова, второй - на противоположном краю. Контейнер немного треснул, но был сухой и чистый благодаря удачной закладке. Совершила обмен: взяла подсвечник, положила фигурку нерпы. Подсвечник, как я потом выяснила из интернет-блокнота, привезен из Кипра. Забавно, но полгода назад я тоже была на Кипре. Нас, похоже, один ветер носит по миру.
Посидев наверху и полюбовавшись видами вдоволь, пошла вниз.
Поставить лагерь я решила прямо под этой горкой где-нибудь, чтобы не таскаться дальше с рюкзаком. Для этого выбрала лесочек у подножья юго-восточного склона. Лесочек состоял из очень тесно растущих молодых сосенок, настоящий частокол. Тут меня никакой ПНП не найдет. Выбрала маленькую полянку, оставила там рюкзак, и налегке пошла к мысу Хобой.
Был уже четвертый час дня. На подходе к мысу было еще много людей. В месте, отмеченном на картах как стоянки, за столиками сидели группы китайцев, стояли машины. Но на самом мысе было только несколько русских. И такой компании я уже была только рада. Здоровались, разговаривали.
Вблизи мыс меня немного расстроил. Вокруг валялось тысячи бумажек, влажных салфеток, и другого мелкого мусора. Совершенно не нужные, на мой взгляд, постройки только портили вид. Контейнеры для мусора, какие то стенды, ограды. Зачем все это. Просто эти мысы Ольхона - они же особые, шаманские, здесь живут духи, нельзя с ними так, просто неприлично даже, обидно.




Дошла до самого края мыса, к скале Дева, впечатлилась, и пошла искать тайник Ольхон - сердце Байкала . Нашла без проблем. Тайник заложен очень удачно, потому что контейнер не был замаскирован совершенно, и виден за несколько метров, но при этом цел. Капал дождик. Прикрывая контейнер своим туловищем, порылась, записалась. В контейнере лежал странный большой блокнот , полностью исписанный, и с титулом, не относящимся к тайнику (“Hempory 130”). Потом заметила еще один, правильный. Так и оставила, но не поняла прикол.
Потом напрямую вернулась к рюкзаку. Начала ставить палатку. Но что то мне эта идея все меньше и меньше нравилась. С лесочком было что-то не так.
Во-первых , сквозь него проходила очень странная тропа. Она была отличная, явно постоянно используемая. Только непонятно кем. Не людьми, потому что не расчищено от веток елей, которые ее перекрывали, начиная с метровой высоты. Слишком хорошая тропа для таких зарослей. И не лошадьми-коровами, потому что тропа не была завалена навозом, а была совершенно чистой. И, во-вторых, лесок был густо засыпан вороньими перьями. Страшновато мне там стало, что-то было мистическое в этом месте.
Послав ПНП лесом, я обратно собрала палатку и рюкзак, и перешла к стоянкам, где и устроилась возле одного из столиков. К моему возвращению на мысе уже совсем никого не было. Я снова осталась одна.
Бонусом моей стоянки были “умывальники” с водой: знаете, когда от обычной пластиковой бутылки отрезают дно, и приделывают бутылку к дереву вверх дном. Наливают воды. Когда открываешь крышку - текёт, закрываешь - не текёт. В режиме максимальной экономии воды это было очень кстати. Я своровала всю воду из них на умывания.
Искать тропу вниз к морю не пошла. После дождя я бы решилась спуститься по обрывистой тропы только разве что под дулом автомата. Или, например, за миллион рублей. Ну, хотя бы, за 50 тыщ. Ладно, 10. А без убедительной мотивации я и забила. Принесенной воды мне вполне хватило на два дня, и даже еще оставался почти литр, когда я пришла к финишу своего маршрута в Узурах.
На мысе Хобой живет лисичка - местная знаменитость. Она не боится людей, и туристы кормят ее прямо из рук. Я ждала ее к ужину. Но она не соизволила. Видимо, объелась за день. И на завтрак я ее не дождалась. В общем, хозяйка проявила максимальную ненавязчивость.
Ночь прошла беспокойно: лес сильно шумел от ветра и дождя, палатка тоже шумела и толкалась, но выстояла. Зато без приключений.
Связи на мысе не было.


День 11
С утра хмуро, очень ветрено, в общем, норм.
Сегодня у меня был последний финишный бросок. План был такой: Хобой - Шунтэ - Хранитель - гора Толгой - Узуры - и та-дам! Фанфары, ковровая дорожка, аплодисменты, цветы. Вечером салют и шампанское.
Первым делом направилась к тайнику Мыс Шунтэ-Левый
. Что же, еще один отличнейший ольхонский тайник. Контейнер тоже треснутый, но тоже сухой и чистый. Так и оставила. Спрятан над обрывом, поросшим лиственницей.
Увидев сверху “благоустройство” мыса Шунтэ, плюнула, и просто прошла мимо, спускаться не стала. Особенно покоробил сортир, торчащий прямо в центре. Он смотрелся дико и совершенно неуместно на мысе, “исполняющем желания”. Мыс Шунтэ осмотрела только издали.


Потом пошла по степи к массиву горы Толгой, как обычно, держась поближе к морю, и сопротивляясь ветру. Хорошие там места, интересные, с многочисленными загадочными каменными образованиями. И неожиданно вышла еще к одному мысу. И сказала “Вау!”. Мыс был прелестен, ничем не застроен и без сортира. Отсюда открывалась замечательная панорама скалистых берегов горной стороны Ольхона. Застолбила место новым тайником . На картах мыс никак не был обозначен, решила, что дома узнаю название. Но мыс оказался безымянным.


Потом подошла к горному массиву Толгой, по верху которого хотела пройти до Узур. Дома, по найденной в инете фотке и изучив спутниковую карту, сделала вывод, что по верху можно пройти. Когда я подошла к горе, увидела, что наверх даже ведут дороги. И чото не пошла наверх. Думаю, я тогда уже устала просто.
Побрела в Узуры между дорогой и горой по степи, держась ближе к лесу. Тут было не так ветренно.
Следующей целью был Хранитель. Это скульптура известного бурятского художника Даши Намдакова, установленная совсем недавно как раз на горе Толгой. Что она изображает, это решать каждому самостоятельно, но сделана она по образу дерева. С человеческим лицом.
Дойдя до поворота к памятнику, припрятала рюкзак, и поднялась к Хранителю налегке. Скульптура мне очень понравилась: интересная, загадочная. Колокольчики слегка позвякивали. Внутри оказался колокол, ударила. Звон удара колокола, думаю, далеко было слышно. Ожидаемо
основала тайник .
Наверху увидела конную тропу, которая шла поверху мимо Хранителя насквозь в сторону Узуров. Пожалела, что не пошла верхом.
Немного накосячила. Контейнер зимой, думаю, недоступен. А скульптура, может быть, и доступна. Нужен виртуальный вопрос. А я умудрилась забыть его поискать на местности. Спрятала контейнер, еще раз долбанула в колокол на прощание, и пошла вниз к рюкзаку. Только внизу вспоминала. Решила, что как раз хорошая мотивация прийти сюда завтра-послезавтра из Узуров, но уже поверху горы.


Ну а от Хранителя до Узуров - рукой подать.
Придя в Узуры, я первым делом решила оттуда сбежать.
Даже не знаю, как описать это не очень нудно и опустить совсем лишние подробности. По плану я должна была сюда прийти в пятницу вечером, в субботу сходить на гору Раба. Вечером субботы сюда приезжала группа из Иркутска. С ними я договорилась, проведя еще один насыщенный день, вернуться в Иркутск в воскресенье. Но я пришла на день раньше, в четверг, около полудня. Т.е. ждать отъезда трое суток. Но дело даже не в этом. Я подустала, подпростыла, замучил герпес, немного температурила и уже хотела домой. И, даже не в этом. У меня почти совсем не было еды: одна лапша и несколько печенек. Хозяйка гостевого дома в Харанцах говорила мне, что тут есть кафе, его не оказалось совсем, и вообще ноль торговли едой. И еще меня очень смутило гостеприимство метеорологов. Я ведь как привыкла: заселяют, обдирают, перестают замечать. А тут встретили как родную, накормили ухой, поговорили со мной. Кто же такое выдержит!
В общем, все в сумме привело к тому, что я эвакуировалась из Узуров в этот же день, договорившись с хозяином буханки, который привез в Узуры туристов в качестве промежуточной экскурсионной точки.
До этого, уже решив уехать сегодня и оставив рюкзак у метеорологов, сделала попытку сходить на гору Раба. Нашла отличную тропинку. Крутовато, но в меру. Поднялась примерно на треть. Когда со стороны горы надвинулась туча и пошел дождь, обрадовалась, что есть причина не ходить дальше - ведь тропинка крутая, как же я спущусь то, если раскиснет -- и вернулась. Да, я правда очень устала тогда, видимо.
Ниже фото Толгоя со стороны Узуров, еще ниже - фото горы Раба со стороны Узуров.




В общем, вечером меня уже колбасило и подбрасывало на заднем сиденье той самой буханки. Смотрела в окно на пройденный путь, вспоминала, как шла тут совсем недавно.
В Хужир приехали уже затемно, в Иркутск так поздно уже никак не уехать. Хозяин машины пристроил меня к знакомой бабушке на постой. Так я напоследок еще и окунулась в колорит деревенской жизни в аскетичной избушке с удобствами во дворе. Но было тепло и, в общем, уютно.

День 12
Сегодня я вернулась домой.
Забронировать маршрутку в Иркутск мне удалось только на 2 часа дня. Маршрутка, как оказалось, очень удобно собирает пассажиров по адресам, не надо идти ни на какую остановку.
Угадайте, куда я пошла с утра пораньше? Правильно, к тайнику Скала Шаманка , . А взяла я его? Правильно, нет.
В этот раз все началось отлично. Я, вспомнив древнюю китайскую поговорку “не ссы!”, осторожно спустилась по тропе почти до конца, и даже выбрала камень для обшаривания. Оказалось не так уж и страшно. Но за это время на перемычку снова пришли люди и снова пялились. Я разозлилась, послала все лесом, и пошла назад. Ну его.
Потом зашла к Шаманке, мысленно поблагодарила ольхонских духов за легкую дорогу и проявленную милость к путнице. И все, остаток времени провела в безделии в избушке.
Забавно, но когда я сидела возле ворот и уже ждала маршрутку, ко мне подошла толстая старая хозяйская такса, и положила голову мне колени. Смотрела снизу на меня своими грустными карими глазами. Началось все с собаки, и проводила меня тоже собака.
А потом я вернулась домой. На 2 дня раньше планируемой даты.
Конец отчёта

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Геоэкспедиция "Пешекешерская Ольхонская 2019" 1991 aekuzn 19.11.2019 05:42
  Вопрос по оформлению к опытным 431 aekuzn 19.11.2019 07:57
  Re: Геоэкспедиция "Пешекешерская Ольхонская 2019" 406 Stereometria 19.11.2019 08:17
  Re: Геоэкспедиция "Пешекешерская Ольхонская 2019" 424 aekuzn 19.11.2019 08:18
  Удобнее всего 393 Canep 19.11.2019 11:31
  Re: Вопрос по оформлению к опытным 456 Santa 19.11.2019 10:06
  Re: Вопрос по оформлению к опытным 389 latosha и Ванчо 19.11.2019 10:56
  Re: Вопрос по оформлению к опытным 430 Stereometria 19.11.2019 11:35
  Справка, предыстория и итоги 419 aekuzn 20.11.2019 11:07
  Часть первая. МРС и Тажераны 480 aekuzn 20.11.2019 11:36
  Часть вторая. Южный Ольхон. 460 aekuzn 21.11.2019 11:52
  Re: Часть вторая. Южный Ольхон. 391 1kon 21.11.2019 12:20
  Re: Часть вторая. Южный Ольхон. 381 aekuzn 21.11.2019 12:49
  Re: Часть вторая. Южный Ольхон. 426 Kesha&Ko 21.11.2019 12:49
  Re: Часть вторая. Южный Ольхон. 386 aekuzn 21.11.2019 15:52
  Часть третья. Хужир 488 aekuzn 21.11.2019 15:37
  Часть четвертая. Северный Ольхон 398 aekuzn 22.11.2019 16:45
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 389 Звезда 23.11.2019 10:50
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 393 aekuzn 23.11.2019 12:03
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 511 Natic 23.11.2019 21:34
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 400 aekuzn 24.11.2019 06:38
  Re: 428 НЕСЕЗОН 27.12.2019 17:37
  Re: Re: 354 pupanoid 30.12.2019 18:41
  Re: Re: 392 НЕСЕЗОН 30.12.2019 23:40
  Re: Re: 485 RaFaeL 31.12.2019 00:19
  Re: Re: 358 НЕСЕЗОН 31.12.2019 00:47
  Re: Re: 370 Natic 31.12.2019 01:11
  Re: Re: 376 Звезда 31.12.2019 08:54
  Re: Re: 368 DisaV 31.12.2019 11:50
  Re: Re: 392 RaFaeL 31.12.2019 12:25
  Re: Re: 486 DisaV 31.12.2019 13:16
  Re: Re: 377 Solo 31.12.2019 13:21
  Re: Re: 413 DisaV 01.01.2020 01:37
  Re: Re: 395 Solo 01.01.2020 15:31
  Re: Re: 380 DisaV 01.01.2020 16:43
  Re: Re: 511 Solo 01.01.2020 16:58
  Re: Re: 388 RaFaeL 02.01.2020 13:10
  Re: Re: 465 DisaV 03.01.2020 11:30
  Re: Re: 388 Звезда 31.12.2019 09:01
  Re: Re: 364 Solo 31.12.2019 10:00
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 509 Seriy Volk 25.11.2019 09:14
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 380 aekuzn 25.11.2019 12:20
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 396 Ksunchik 23.11.2019 23:17
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 573 aekuzn 24.11.2019 06:41
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 394 Alget 24.11.2019 15:34
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 368 aekuzn 24.11.2019 16:18
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 403 Триэр 24.11.2019 21:58
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 529 Seriy Volk 24.11.2019 21:56
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 426 vickych 28.11.2019 03:15
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 395 aekuzn 28.11.2019 07:05
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 369 DЖексон 28.11.2019 11:43
  Re: Часть четвертая. Северный Ольхон 358 aekuzn 28.11.2019 12:28


Активные пользователи
Araiguma
Гостей: 1