Путешествия, встречи :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение путешествий, походов, встреч геокэшеров. 
Новосибирская область
Пользователь: fgr (IP)
Дата: 15 Ноябрь 2014 14:36

Новосибирская область встретила меня бесконечными полями и сильным боковым ветром. Машину просто сдувало с дороги. Первый город Барабинск и очередной паровоз.



Радовало то, что области отличный придорожный сервис. Начиная от больших комплексов, описанных в тайнике [www.geocaching.su], и заканчивая всякого рода стоянками, платными и нет, с кафе и просто лесными. Чаще с туалетом, и не очень грязными.
Кстати, тот мотель, что описывается в тайнике сейчас уже не последний, как пишет автор. На всех направлениях от Новосибирска выстроено много даже более крутых комплексов такого типа. Гостиница, кафе, стоянка, душ, туалет, прачечная… чего еще желать в пути?


Новосибирск понравился своими огромными улицами и помпезными домами



Но только уж больно серый и мрачный какой то. Хотя попался и такой домик



Интересные знаки можно встретить на дорогах



А еще тайник на откровенной помойке



Это на фотке все выглядит вполне даже, а на когда пробираешься сквозь траву, под ногами какого только мусора не встретишь. Но зато сохранность тайника гарантирована.

Монумент славы в Новосибирске очень мощный, я бы сказала. Поначалу, когда только входишь и видишь огромную площадь с камнями и картинками, кажется, что все как у всех…



Но нет.. стоит только обойти эти камни и тут видишь всю скорбь, вложенную в памятник. Черные плиты с фамилиями – нечто суровое и мрачное – как сама боль от потерь.




Вечного огня от входа не видно. Что бы подойти к нему, надо обойти камень, с обратной стороны которого скорбящая мать. Эффект очень сильный – стоишь напротив памятника, между вами вечный огонь, а по краям память в черном цвете….




Сибирская земля не видела сапога фашистов, не слыша залпов орудий и крики сожженных мирных жителей. Ее трудно например сравнить со Смоленской областью, где каждый кусочек земли пропитан кровью, где есть памятники «на опушке», где можно найти памятник в лесу. Но Сибирская земля помнит всех своих героев. И ушедших на фронт, и работающих в тылу для фронта.



Новосибирцам – героям



Мемориал «Плакучая ивушка»



Образцы военной техники с описанием характеристик



В конце парка установлена часовня Георгия Победоносца



Парк очень ухоженный



Встречаются даже такие композиции



Гулять там приятно, но оставаться долго – грустно. Поэтому я поехала дальше, тоже в грустное место – Бугринскую рощу. Знала, что это парковая зона, но даже не пыталась искать нормальный вход в парк. Развлекательные прогулки меня на тот момент мало интересовали. Навигатор привез меня в какой то странный частный сектор, а местные жители показали как пройти к поклонному кресту, хотя перед этим они долго вспоминали «это есть такое вообще».



Пока я шла по тропинке к кресту, вдруг задумалась, а почему «бугринская». Видимо от профиля местности, подумалось мне. Тропинка постоянно шла то вверх, то вниз, причем довольно круто. Позже я обратилось за помощью к всезнающему интернету и он подтвердил мои догадки.



Поклонный крест установлен у расстрельной стены в память о жертвах массовых расстрелов 1918-1928гг. Никогда не думала даже, что Сибирь такие расстрелы тоже коснулись – так далеко она находиться от политики.
Вышла я на берег Оби. На другой стороне виден был большой город



А справа красовался новенький Бугринский мост.



Возвращаясь обратно к машине встретила дедулю с полным ведром калины. Для меня вообще было удивительно встретить даже в простых сибирских лесах заросли калины и облепихи. Деревья, которые в средней полосе дачники выращивают на своих участках, холят и лелеют, удобряют, тут в достатке просто растут в лесу.
Следующим местом, которое мне хотелось посетить – Новосибирская ГЭС. Люблю я такие сооружения



На плотине достаточно оживленное движение, зато есть площадки, на которых можно остановиться и полюбоваться красотами местных видов. Вид на обское море с плотины.



Вид на плотину со стрелки на Оби



День подходил к концу и надо было искать место для ночлега. Для себя я определила, что к обскому морю должны быть какие то подъезды. Поставив на навигаторе точку, поехала искать. Как ни странно, нашла именно там, куда поставила точку. На развязке с Бердским шоссе был заезд в автокемпинг. На въезде бабушка в домике брала какие то деньги за въезд в зависимости от времени суток.
Сосновый бор



Классные виды на обское море



В самом автокемпинге возможны различные варианты. Можно поселиться в домике, но домики находились в лесу, далеко от живописных видов на воду. Можно просто жить в машине, что обойдется совершенно бесплатно. Можно арендовать мебель (стол и стулья) или достать из машины свои, но тогда придется заплатить, можно поставить палатку. Можно арендовать костровое место. Самое простенькое 300 руб/сутки (сутки отсчитываются в момент оплаты.



Или арендовать костровое место покруче, с беседкой



Многие люди туда приезжают только на шашлыкинг, но по словам сотрудников, летом тут и с палатками не пробиться. На территории есть чистые туалеты, мусорные баки и даже техническая вода. Если надо выехать в город, то дают карточку и больше за въезд никто денег не возьмет.
Неподалеку от кемпинга располагается база с шикарными домиками. Многие приезжают туда праздновать свадьбы и юбилеи. Цена на домик осенью 2014 была 13 000 руб/сутки.



В кемпинге я провела 1,5 дня. Пыталась там рыбачить. Но ничего не получилось. По словам местных знатоков вода ушла, а с ней и рыба
Решила я поехать на стрелку на левом берегу Оби. Пропускная система тут очень интересная. Въезд бесплатный, но стоит шлагбаум. Чтобы его открыли, надо что нибудь купить в рядом расположенном магазине с товарами для рыбалки. Купив опарышей и червей я была пропущена в заветное место.
Вообще говоря, в Новосибирской области меня научили плохому. Оказывается на удочке по правилам не может быть больше 2-х крючков (а я почему то всегда думала, что крючок должен быть один). Тут они собирают такие конструкции с сеткой для прикормки и 2-мя крючками, а третий крючок просто крепят к леске.
Место я нашла не сразу. На песчаном берегу рыбаки стояли на расстоянии 2 метра друг от друга в рядочек. Но даже при такой плотности постоянно тягали рыбу. Я же решила поехать поискать местечко на камнях. И нашла. Вот такие виды оттуда открывались



Оттуда можно было увидеть Новосибирскую ГЭС со стороны



Спуск на берег



Вот на таких камешках я рыбачила



А так выглядел берег, если смотреть с камней



Вид на реку почти ночью



Порыбачив, налюбовавшись рекой, хорошенько отдохнув от езды, я отправиль дальше бороздить просторы Новосибирской области.
Заехала в академгородок, что бы полюбоваться на мышку



В районе Бердска обнаружила совершенно бесплатные пляжи и лесополосу, полную шашлычников.



Подъезд к этому месту не искала, т.к. дороги там были сильно песчаные, а места сильно загаженные. Но виды симпатиные



Далее путь мой лежал на искитимский мраморный карьер. Никогда не была на мраморных карьерах и очень хотелось посмотреть.
Первая попытка найти карьер привела меня самый крутой склон около карьера.



Как потом оказалось, на склоне была прорублена лестница, но мне спуск со склона все равно казался сильно экстремальным и я пошла искать другую дорогу.



Дорога достаточно быстро нашлась, надо просто было включить мозг. На подходе к карьеру я встретила семью геокешеров, которые тоже искали проход. Тут из кустов показался папа и дорога была найдена. А дальше произошло нечто комичное. Вся семья с криками «вон оно» устремилась на тропинку, ведущую к тайнику. Пришлось идти гулять по карьеру. Не знаю как там выглядит местность днем и в солнечную погоду, но под вечер пасмурного дня карьер выглядел мрачновато.



По всюду раскиданы мраморные глыбы



И даже вот такие симпатичные



Далее навигатор привел к святому источнику, где я и заночевала на стоянке, недалеко от Храма и источника. Пол ночи к источнику приезжали люди.



Утром набрала водички и отправилась искать тайник. Если вы решите посетить этот тайник, то не читайте описание на ночь [www.geocaching.su]. Как странно. Земля сибирская не знала кровавых войн, но как много боли она узнала и сколько крови невинных загубленных людей она повидала.



Еще в Омской области у меня отвалилась защита бензобака, на обском море сломался комп. Дальше я пребывала в растерянности куда мне ехать. Решила начать с автосервиса. И тут мне несказанно повезло. Отыскав на дороге на Абакан совершенно безлюдный СТО, мне отремонтировали и помыли машину всего за 300 рублей. Но более того, мастер, увидев мои номера, спросил куда я еду. Ответить ничего конкретного я не смогла… ну что типа «куда глаза глядят». На что он мне ответил: «В Новосибирской области делать нечего. Тут реально медведи по улицам ходят. Ты уже до Алтая доехала. Езжай на Алтай. Никогда не пожалеешь!!!». Я решила прислушаться к мнению местного жителя. Еще он отправил меня в Линево в компьютерную мастерскую, где мне починили комп.
Вот так неожиданно закончилось мое путешествие по Новосибирской области. Оставив все неизведанное как стимул к будущим путешествиям, я отправилась оценивать красоты и колорит Алтая.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Сибирь под колесами Getz-а 1736 fgr 15.11.2014 07:46
  Курганская область 531 fgr 15.11.2014 08:52
  Тюменская область (маленький кусочек) 527 fgr 15.11.2014 09:32
  Омская область 874 fgr 15.11.2014 12:43
  Новосибирская область 766 fgr 15.11.2014 14:36
  Зачётное путешествие получилось - но всё-таки: 557 НЕСЕЗОН 16.11.2014 01:28
  Re: Зачётное путешествие получилось - но всё-таки: 574 Loina 16.11.2014 21:21
  С ума сошли? 573 fgr 16.11.2014 21:45
  Re: С ума сошли? 567 Loina 16.11.2014 22:06
  Re: С ума сошли? 642 Loina 16.11.2014 22:08
  Алтайский край 666 fgr 16.11.2014 01:42


Активные пользователи

Гостей: 1