Геокэшинг :  Форумы на Geocaching.su Геокэшинг.RU
Обсуждение игры "Геокэшинг
Об удалении "невостребованных" тайников
Пользователь: CJ (IP)
Дата: 15 Апрель 2003 18:23

> 1 - правилами, к сожалению, все не опишешь. Так в полном
> соотвестьвии с ними я могу затратить , как Вы говорите, время
> и усилия и заложить 15 тайников у себя в огореде. Заметьте -
> это ничему не противоречит! И что с ними делать по Вашему?

По-моему, нужно решать реальные проблемы, а не гипотетические.

В практике российского геокэшинга были случаи, когда кто-либо закапывал 15 тайников у себя в огороде? Может быть, десять? Пять? Два? Судя по карте тайников, ничего такого нет. Вы предлагате

> процедура избавления от мусора в
> базе данных. Вы же критикуете эту процедуру, но ничего взамен
> не предлагаете.

Я не вижу в этом проблемы. Вижу другие нерешенные задачи - реальные. Например, на странице "Как спрятать" не приводится размер контейнера. Поэтому появляется новый тайник в контейнере из-под фотопленки. Свой вариант решения я послал вебмастеру. Другой пример - поднятая Вами проблема следов на снегу. По-моему, в правилах надо отметить соответствующую рекомендацию по закладыванию тайников. Могу ее сформулировать, если надо. Третий пример - как спрятать традиционные тайники от расхищения. Я предложил позволить авторам тайников прятать GPS-координаты.

То есть, имеются более важные задачи.

Что же касается позиции по отношению к мало- (не-) посещаемым тайникам

> Думается удалить.

то мне она непонятна. Тайников в базе мало. Радоваться бы открытию новых, а не думать, как их удалять.

В России масса интересных, но малолюдных мест. Вы почему-то взяли пример про 15 тайников на собственном огороде. Я имел ввиду совершенно другое. Как насчет тайника где-нибудь на Соловецких островах? На берегу Байкала?

Непосещаемость тайника не является критерием его качества. Тайник может непосещаться по простой причине: он далеко от цивилизации. Тем интереснее его искать! Зачем же его удалять из базы данных?

> У этого тайника гораздо больше шансов остаться в базе потому,
> что он ВОСТРЕБОВАН.

Думаю, главный критерий тайника - его ИНТЕРЕСНОСТЬ, а не востребованность. Что такое вообще "востребованность"? Очевидно, что пока основная масса владельцев GPS - москвичи и жители крупных городов, то самими востребованными тайниками будут те, которые заложены в окрестностях этих городов.

> Пусть он даже беспросветно плох, но он
> востребован. Как только станет достаточно более интересных
> мест он станет невостребованным

Все время будут появляться новички, которые будут начинать с наиболее простых тайников - то есть, легкодоступных.

> не обойтись - любая свалка лишенная механизма самоочистки
> рано или поздно переполняется и перестает существовать. В
> куче дерьма люди не могут найти там бриллианты...

Насчет гипотетической свалки я согласен. Но пока даже намека на свалку нет

Что же касается выделения бриллиантов из кучи этого самого, то можно делать это и другими путями. Например, рейтинговым. По пятибалльной шкале. Каждый, кто посетил тайник, может поставить ему оценку по принципу "интересный - неинтересный". Автоматически считается средний балл. Хорошие, т.е. интересные тайники, будут в списке "всплывать" наверх, их средний балл будет расти. Те, которые неинтересны, будут "тонуть", перемещаться в конец списка. Так будет легко найти наиболее интересные тайники. (Чего, кстати, Ваш вариант не позволяет

Главное, суждение об интересности будут высказывать те люди, которые эти тайники посетили, а не наборот - те, кто там ни разу не был.

> Посему все кто ЗАХОЧЕТ - выскажутся.
> И при чем тут популяризация?

Очень просто. Сколько человек сейчас высказывается на форуме в этой дискуссии? Шесть. А сколько всего геокэшеров в России? Как определить, кто "настоящий" геокэшер, а кто нет? Вопросы функционирования решает не сообщество, а его наиболее активная часть. Это обычно для разных областей и совершенно нормально. Попробуйте организовать голосование, увидите, сколько людей проголосует.

Популяризация - это когда игра имеет простые и понятные правила. Вы предлагаете условие, которое добавляет неопределенности. Закладывая тайник, я знаю, какой должен быть размер у контейнера, что туда рекомендуется класть, и так далее. Но я не могу знать, будет ли мой тайник "востребован", как вы пишете. Зачем же я буду закладывать его на острове, в интереснейших Кижах? Лучше я закопаю его рядом с дорогой в Одинцовском районе. Там его точно посетит хотя бы один человек в год, и ни у кого не возникнет желания исключить тайник из базы. А в Кижи съезжу просто так

> Нет ничего проще

Есть много других задач - imho гораздо более актуальных и простых, но пока нерешенных. Может быть, следует сначала заняться ими?

> Так что господа, у меня предложение: если вы критикуете
> предложенный механизм, то пожалуйста, предлагайте свой. Ведь
> без такого механизма все равно не обойтись. Через пару лет -
> точно. Надеюсь это-то всем очевидно?

Ну вот, я предложил (см. выше). Просто, показательно и демократично.

Но, повторяю, проблема мне не кажется актуальной.

Перейти: 
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Просмотров Автор Дата
  Тайники ВНЕ России 1397 Serp 10.04.2003 18:10
  Re: Тайники ВНЕ России 677 Инструктор 10.04.2003 19:27
  Ну вот, командирское решение... 591 LAN 10.04.2003 22:42
  Re: Тайники ВНЕ России 598 ZAS 10.04.2003 23:05
  Re: Тайники ВНЕ России 601 Mikle_V 11.04.2003 10:55
  Немаловажно. Вот только как? (+) 594 LAN 11.04.2003 15:35
  Re: Немаловажно. Вот только как? (+) 576 ZAS 11.04.2003 19:00
  Re: Тайники ВНЕ России 625 CJ 14.04.2003 22:09
  Re: Тайники ВНЕ России 637 Mikle_V 15.04.2003 15:23
  Re: Тайники ВНЕ России 631 8725 15.04.2003 16:09
  А действительно....... 511 Mikle_V 15.04.2003 16:20
  Об удалении "невостребованных" тайников 609 CJ 15.04.2003 18:23
  Re: Об удалении "невостребованных" тайников 630 Mikle_V 15.04.2003 18:39
  Ну и зря основатели не высказываются (+) 671 LAN 15.04.2003 21:34
  Re: Об удалении "невостребованных" тайников 629 CJ 16.04.2003 09:53
  Все, брек! 770 Mikle_V 16.04.2003 15:45
  Приношу извинения 664 CJ 16.04.2003 18:01
  НИчего подобного.ё 616 Mikle_V 16.04.2003 19:31
  Ну опять меня к лику основателей причислили 8)) (+) 809 LAN 17.04.2003 11:22
  Имперские традиции 638 CJ 14.04.2003 10:31
  Re: Имперские традиции 666 ZAS 14.04.2003 12:46
  Re: Имперские традиции 580 CJ 14.04.2003 22:03


Активные пользователи

Гостей: 1
Скрытых пользователей: 1