Вулкан Безымянный [TR/8650]
Описание окружающей местности
Вулкан Безымянный находится в центральной части Ключевской группы к юго-западу от вулкана Ключевского, абсолютная высота вулкана до извержения 1956 г. составляла 3075 м, а в 1976 г. - около 2886 м. Склоны вулкана покрыты многочисленными лавовыми потоками, наиболее молодые из них покрывают южные и юго-западные склоны. У подножья вулкана располагаются 16 экструзивных куполов разного возраста и состава. Разрушенную вершину вулкана занимает огромный кратер диаметром 1,3х2,8 км, открытый на восток, в центре которого располагается сложное экструзивно-эффузивное образование - купол Новый. За последние 2,5 тыс.лет выделяются 3 периода активизации вулкана: 2400-1700, 1350-1000 лет назад и в 1955-56гг.
Извержение началось 22 октября 1995 года сильными эксплозиями с извержением больших количеств пепла в течение ноября. В декабре - феврале 1956 г. эксплозивная активность резко уменьшилась. Одновременно с эксплозивной деятельностью начался подъем восточного склона вулкана.
30 марта 1956 г. на вулкане произошел направленный взрыв, уничтоживший вершину вулкана и его восточный склон. На месте вершины образовался громадный кратер размером 1,3 х 2,8 км и глубиной 700 м. Высота постройки уменьшилась более чем на 200 м. Область, захваченная взрывом, имеет форму овала площадью около 500 км2. Большая часть материала взорванной постройки отложилась в пределах узкого сектора подножия вулкана, покрыв площадь 60 км2. На остальной площади, охваченной взрывом, отложился слой раскаленного материала, мощность которого составляла от 1м вблизи вулкана до 1 см в краевой части. Кинетическая энергия взрыва составила 1,2х1017 Дж. Начальная скорость выброса материала равнялась 360-500 м/с, температура его оценена приблизительно 100-200оС. Над кратером поднялось эруптивное облако пепла на высоту 35-40 км шириной в 50 км в направлении на северо-восток и держалось около 4 ч. Одновременно с образованием эруптивного облака началось извержение пирокластических потоков, заполнивших долины рек подножия вулкана. По долине р. Сухой Хапицы поток прошел на расстояние 18 км. Максимальная видимая мощность отложений составила 25-30 м, объем - 0,7-0,8 км3.. В кратере - кальдере после взрыва начал расти купол, который назвали «Новый». В настоящее время он заполнил кратер и имеет высоту 500 метров. Поствулканический процесс продолжается и сейчас – идут выбросы сернистого газа (хорошо чувствующегося уже на высоте 2500м.), камнепады, сходят сели.
(источник: «Путеводитель по туристским и альпинистским маршрутам Камчатки», В.Кириллов)
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Для меня, понятно дело, всё выглядело не так драматично, но прогулка действительно выдалась трудоёмкой и некомфортной, чему основной причиной была плохая погода с осадками и сильно ограниченной видимостью на верхней половине склона вулкана (хотя, бесспорно, бывает и хуже, у нас хотя бы ветра сильного не было). Никакой тропы мы не нашли и поднимались сами по себе. В отдельных местах верхней части подъёма приходилось взбираться по крутому каменистому склону, и перспектива спуска этим же путём в условиях тумана несколько напрягала... Подъём по сыпухе, предшествующей выходу на воротник, отнимает в разы больше сил, чем подъём на ту же высоту по нормальной тропе, как на соседнем Плоском Толбачике. Хотя из подъёма на воротник Безымянного в 2009 году я не помню особых сложностей (но там и погода была получше и шёл я один).
То, что тайника в авторской точке нет и быть не может, мне стало очевидно задолго до выхода в эту точку. Изначально я нацеливался дойти до воротника (кромки старого конуса вулкана перед обрывом в кратер) и искать место для восстановления там. По 2009 году я помнил, что спуститься в кратер с этой стороны невозможно... Оказалось, мои представления о динамично меняющемся вулкане устарели. И оказалось, что не только мои...
Когда мы добрались до кромки кратера, вместо ожидаемого обрыва внутрь нам предстала каменно-шлаковая равнина, плавно уходящая вверх, в туман... И топокарта показывает, что тут идёт сброс высоты метров на 130, а на самом деле всё вверх, только вверх... Дело в том, что твёрдый лавовый (по сути, каменный) купол Безымянного постепенно выдавливается изнутри всё выше и выше, и таким образом его основание в месте нашего на него выхода (N55° 58.095' E160° 35.202') уже поднялось вровень с кромкой кратера. Поскольку взрыв 1956 года был направленным к юго-востоку, с той стороны кромка старого конуса гораздо ниже, и новый купол уже сильно перевалил за неё, а на западе, наоборот, сохранившийся фрагмент конуса всё ещё сильно возвышается в виде обрыва над основанием купола. Но высота нового купола уже значительно превысила высшую точку старого конуса, оставшуюся после извержения 1956-го. В настоящее время интернет выдаст вам устаревшую инфу, что высота Безымянного составляет 2882 метра. В реальности она больше, причём не на десятки метров, а на сотни.
На тот момент я и сам верил официальной информации, что вершина вулкана якобы не дотягивает даже до 2900, и, когда мы вышли к новому куполу, предложил обессилевшей Оле подождать и отдохнуть здесь, пока я попробую быстренько подняться вверх на купол, насколько это возможно. Ведь оставалось-то до вершины, если верить старой карте, всего ничего - каких-нибудь метров 150 высоты... Но я поднимался по куполу всё дальше и дальше, а он уходил в туман всё выше и выше... Сильно вырос вулкан! Показания ГПС-альтиметра в телефоне превышали метров на 200 отметки высот на устаревшей топокарте, а фотоаппарат Olympus TG-6, обычно согласный в показаниях с телефоном, здесь показывал ещё на 150 метров выше! Не знаю, какой девайс был ближе к истине, но по собственным ощущениям я бы скорее поверил фотоаппарату. Программа в телефоне как будто бы учитывала значения высот на карте и соответственно корректировала высоту, получаемую от ГПС.
Сумел подняться я до точки N55° 58.389' E160° 35.534'. На карте здесь проходит изогипса 2800 м, телефон выдал 3004 м, а фотоаппарат показал все 3145. На карте вершина вулкана отмечена в 200 м к востоку (в горизонтальной проекции), ну а склон купола по-прежнему шёл вверх, теряясь в тумане и едком дыму фумарол, и там уже нечем было дышать... Таким образом, получается, что высота вулкана Безымянный в настоящее время составляет примерно 3050-3200+ метров (причём скорее ближе к истине второе значение) и продолжает расти.
Я ещё постоял было в раздумии, не получится ли пробиться дальше, но тут ветер резко сменился с западного на юго-восточный, и плотный удушливый дым окутал меня, давая чёткий сигнал, что мелкому настырному человечишке лучше свалить из обители бога Вулкана как можно скорее... Ну, я сделал всё что мог.
Оставалось вернуться к Оле, подобрать место для восстановления тайника и живыми спуститься с этой горы до темноты. А Оля, как мне кажется, была в не совсем адекватном состоянии, потому что, не дожидаясь моего возвращения, пошла вверх по куполу (хотя перед этим выглядела совсем обессилевшей), в туман и без навигатора(!), и ушла уже довольно далеко от стартовой точки, причём я-то поднимался и спускался по диагонали, а она шла вверх "в лоб". Нам повезло, что не разминулись в тумане на обширном куполе, а то неизвестно, сколько бы ещё времени там потратили, и точно не спустились бы засветло.
Тайник мы восстановили в основании купола, с юго-западной, сравнительно безопасной стороны. Фото закладки добавлено на страничку. Причём, если абстрагироваться, ситуация была забавная: идёт уже седьмой час вечера, холодно и туманно, у меня даже нет чёткого представления, где и как мы будем спускаться, но при этом мы бродим по куполу, тщательно и придирчиво выискивая место для коробки, до которой, с большой вероятностью, ни один человек не доберётся прежде чем она будет поглощена вулканом... Геоманьяки 80 lvl. :D
Новое место заведомо лучше и надёжнее, чем было у автора, но всё-таки, если вдруг эти строки прочитает герой, способный поспорить за тайник с самим вулканом Безымянным, рекомендую ему не ждать несколько лет очередного мощного извержения, а отправляться на подвиг как можно скорее, в следующем же сезоне.
Ориентиром при выборе направления для спуска мне послужила точка альтернативной закладки, указанная в интернет-блокноте. Как я понимаю, человек заходил в кратер с юго-востока и заложил тайник в основании купола с южной стороны. Увы, той точки нам достичь не удалось. Вроде приблизились метров на 170, но на пути легли такие кручи и перепады высот, что бесполезность затеи быстро стала очевидной. Каменную лаву выдавило из кратера, уровень её поднялся на десятки и сотни метров. Какой тайник мог бы там сохраниться?
Поэтому мы начали спуск к подножию вулкана. На крутом склоне я пытался подобрать в тумане такой путь, чтобы не кончился скальным сбросом или водопадом. Да, было экстремальненько, надо признать. Не без этого. Но в конце концов - по мягкой пепельной сыпухе, ручьям, снежникам, каменным глыбам - спустились. В нижней части даже наткнулись на отмеченную турами тропу, но потом снова её потеряли. В итоге вышли туда, где начинали подъём.
С собой была комовская капсула, которую нужно было вернуть в сени домика (кстати, в 2009-м в этом домике на полке стояла комовская коробка, но, видно, тот тайник так и не был опубликован), а также полкило халвы, и это было отличным поводом зайти на чай на "Плотину" к девушкам спортсменкам, идущим спортивный поход 6 к.с. и ожидающим погоду для восхождения на Овальную Зимина, а потом на Большую Удина. Интересно поболтали! Но мы с ними ещё встретимся - и на стоянке у водопада под Толбачиком и даже в Елизово. :)
Стартовали от палатки мы ближе к 11 часам утра, перестроиться на камчатское время всё никак не получалось. На небе была переменная облачность, как часто бывает в здешних местах: и пасмурно, и ясно одновременно.
К 12 добрались до домика "Плотина". Ещё издалека я видела, что из домика кто-то выходил на улицу, и я бы в него не только не стала заходить, но и обошла бы на значительном расстоянии, потому что не люблю общение с незнакомыми людьми. Но DisaV, душа нараспашку, смело отворил дверь и нашёл в сенях com-овский тайник. Мы сели возле домика записываться в блокноте. Вскоре из домика вышла девушка. Оказалось, что они - группа альпинистов, проходящих маршрут 6 к.с., и у них в этом домике днёвка. Денис им рассказал, что мы собираемся на Безымянный, и, перекусив, мы двинулись в путь.
Первую треть расстояния до точки тайника всё было хорошо. Хотя один раз я провалилась по бедро в снег и с трудом выбралась на твёрдую поверхность. Вторая часть пути представляла из себя камни на склоне, по которым мы карабкались наверх. Пошёл дождь, что совсем не радовало. А вот последняя треть пути - сыпуха из мелких камней на крутом склоне. Мало того, что физически забираться по ней очень тяжело, я часто скатывалась вниз после сделанного шажка, так ещё и была реальная опасность проехаться вниз на спине или животе. Здесь дождь уже превратился в снежную крупу. Мне хотелось послать всё к чертям и спуститься вниз, только было ясно, что одна я не спущусь. В какой-то момент я реально начала скатываться, зацепиться было не за что. Денис меня поймал, а у меня случилась истерика. Оказалось, что я ещё не готова умирать. Не все дела ещё сделаны, и слишком мало мест планеты посещено!
Неимоверными усилиями я доползла до точки тайника. DisaV сидит и улыбается, типа вот оно, это место. А я-то думала, что он уже нашёл коробку, говорю: "Давай записывайся и пойдём". На что он ответил, что записываться негде, тайника тут нет, склон сыпучий.
И полезли мы наверх дальше, типа к кратеру. И вот если вы, как и я, думаете, что подниметесь наверх, а там внутри круглый кратер с углублением к центру, в нём фумарольное поле, всё парит-дымит... Да нихрена! После того, как мы переползли через кромку так называемого кратера, гора всё также продолжилась. Просто некоторое расстояние она была чуть более пологой, а потом - всё та же сыпуха на склоне.
Тут я отвернулась высморкаться после пережитой истерики, а Денис вроде бы собирался проверить точку тайника Romeo, как я подумала. Повернулась, а его уже нет, он ушёл наверх. Я тогда ещё не поняла, что то место, где мы стоим, это и есть кратер, подумала, что он пошёл к кратеру без меня, и полезла за ним. Звала-орала - бесполезно. Ну лезу потихоньку... А склон всё круче. Всё вокруг в тумане и фумарольном паре. Снежная крупа заметает вулкан. Где Денис - непонятно, он мог пойти и по диагонали. И вдруг он откликнулся на мой крик, спускался всего в нескольких метрах от меня и чудом услышал, когда мы поравнялись. Оказалось, что он поднялся почти до самой вершины горы, которая образовалась в результате прошлогоднего извержения, а то, что осталось от кратера, было как раз там, где он меня оставил. Мы снова спустились к нему и подобрали место для восстановления тайника, хотя сильно сомневаемся, что он доживёт даже до следующих игроков - уж очень там, на вулкане, всё непостоянно. Тайник спрятан под достаточно большим камнем и прикрыт более мелкими по координатам N 55° 58.186' E 160° 35.146'. Эх, будет очень обидно, если и этот контейнер погребёт вулкан... Но я никому не рекомендую на него подниматься! Разве что из спортивного интереса. А так - оно того не стоит.
А нам тем временем предстояло спускаться, на часах уже было около 18:30. Там же, где поднимались, спуск был невозможен, поэтому Денис стал выбирать склоны, засыпанные мягким пеплом. Один раз при спуске я упала, перекувырнулась через спину, но смогла затормозить и отделалась лёгким испугом. В остальном спуск проходил более-менее нормально. Мы проваливались в пепел, как в снег, и так спускались. Конечно к тому моменту, когда мы добрались до более пологого склона с большими камнями, у нас было всё мокрое и в пепле. Но мы были живы и целы. Не считая моих кроссовок и перчаток. Снег снова стал дождём.
Когда мы добрались до домика Плотина, уже начинало темнеть. Денис хотел вернуть com-овский тайник на место и пообщаться с девушками-альпинистками. Я конечно была против второго пункта, мне хотелось поскорее добраться до нашей палатки, скинуть с себя все мокрые и грязные вещи, помыть руки и ноги в нашем ручье, пока он не пересох, а не тратить время на чаепитие в 4,3 км от палатки. Но пришлось уступить ему, не идти же одной под дождём в темноте...
Девушек мы разбудили. Они уже легли спать, а тут Денис: "Мы зашли к вам на чай!". Если бы к нам так запёрлись, я бы была в бешенстве... Альпинистами оказались группа из 4-х девушек студенческого возраста, их инструктора и ещё одного парня, но мужчины спали в соседней комнате. В домике есть печь, но топить её нечем, вокруг тундра. Мы сняли мокрые дождевики, но остались в мокрых куртках, было холодно. Пока попили чай, и Денис рассказал им про геокэшинг, дождь закончился. Вернув контейнер на место, мы отправились в ночи домой.
В палатке у меня снова случилась истерика, потому что вся одежда была мокрая и грязная, а на следующий день придётся её снова надевать. Кроссовки порвались. Ноги не сгибались. День прошёл настолько ужасно, что я не могла сдерживать свои эмоции. Мне казалось, что этот кошмар будет мне ещё долго сниться. Хотелось утром отправиться обратно в Козырёвск, чтобы успеть ещё сходить в поход в какое-нибудь приятное место - к термальным источникам и хотя бы в малую долину гейзеров, раз уж на официальное посещение большой денег я не заработала... Переловив комаров в палатке, мы легли спать.
В кратере вулкана (между старой кромкой и Новым куполом) много интересного - фумаролы, камни разных цветов, камнепады =). В точке с координатами 55.57,997 160.35,620 лежит камень, ярко отличающийся от всех прочих. Под ним - небольшой тайничок.
В кратер стоит спускаться со всей осторожностью - поверхность усеяна фумаролами и выходами газов, часто случаются камнепады.


