Овальная Зимина, высота 1772м [TR/8649]
Описание окружающей местности
Группа Зиминых сопок относится к потухшим вулканам, располагается к юго-востоку от вулкана Безымянного и состоит из трех слившихся в единый массив стратовулканов: Горный Зуб, Острая Зимина (абсолютная высота 2744 м), Овальная Зимина (абсолютная высота 3081 м). Массив вытянут в субширотном направлении.Вулкан Горный Зуб является самым древним и разрушенным сооружением, расположен он в восточной части массива между ключом Тундровым и р. Горно-Тополовой. Основанием вулкана служат мегаплагиофировые лавы. В строении его учавствуют пирокластические образования с прослоями лав базальта, андезито-базальта, которые выше сменяются оливин-пироксеновыми базальтами. Самую вурхнюю часть слагают андезито-базальты и андезиты экструзий, причем место внедрения их смещается в западном направлении в сторону вулканов Острая и Овальная Зимина.Острая Зимина в рельефе сравнительно четко выражена. Сложена плагиобазальтами и андезитами. Кратер ее заполнен экструзией андезито-дацитов. Экструзия такого же состава отмечена в южном отроге этого вулкана.Овальная Зимина ограничивает вулканический массив с запада. Сложен вулкан пирокластикой, переслаивающейся с лавами дацитов. Кратер заполнен экструзией дацитового состава, обелиск которого хорошо выражен в рельефе. Одновременно с кратерной экструзией два купола дацитов образовались на ее южном склоне. По-видимому, с внедрением этих экструзий и довольно мощных эксплозий связано понижение, которое занял ледник Желтый, хотя В. А. Ермаков считает, что он приурочен к древнему кратеру вулканического массива Зиминых сопок. С этим же процессом он связывает мощную алунитизацию пород, широко развитую на восточных и западных склонах сопок Овальной Зимины и Острой Зимины. Здесь В. А. Ермаковым обнаружен термальный источник с температурой 16-19°С. Последний указывает на то, что гидротермальная деятельность на этих вулканах продолжается.
(источник: «Путеводитель по туристским и альпинистским маршрутам Камчатки», В.Кириллов)
Подняться без альпинистского снаряжения на вулкан Овальная Зимина возможно на высоту около 2200м (выше начинается ледник), откуда открываются красивые виды окрестностей.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
В долине между перевалами Плотина и Безымянный мирно пасся мишка - его можно было наблюдать всё время, пока я поднимался к тайнику, а затем спускался. Заметил он меня только когда я уже топал по долине к перевалу Безымянный, дабы, замкнув круг, вернуться к своей палатке. Заметил и дал стрекача.
Видимость в этот день была хорошая, поэтому никаких затруднений с визуальным ориентированием и выбором пути подъёма у меня не возникло. Сыпуха в верхней части горки наличествует, но масштабы
Контейнер лежит в своей норке, спасибо восстановителям. Пополнил его цейлонской монетой.
Хорошая получилась прогулка в ветреный денёк!
Этой ночью мы в последний раз ночевали в районе Поленницы.
08.08.2024 в компании с Kesha&Ko выдвинулись с лагеря "Марсово поле" в сторону Овальной Зиминой. Всю дорогу дождь и туман, отвесные скалы и непонятно, куда идти. Хорошо, у Кеши оказалась с собой бумажная карта с рельефом, по ней мы и решили заходить с севера. Так по приборам и шли. Удивительно, но наш маршрут оказался единственно правильным и точным! После перевала Плотина спустились по засранной медведями тропе в очень красивую долину с озером талой воды, пересекли долину и начали финальный подъем на бугор. Чем выше, тем сильнее ветер с дождем. Уже штаны насквозь промокли. Я в резиновых сапогах. Ноги хоть оставались сухими. Забираться приходилось по сыпухе, боялись, что камни улетят в голову ниже идущим.
Наконец мы на бугре. Там ветром сдувало, еле удерживались. Тайник еще никто не брал с момента создания! 14 лет прошло. Триангуляционный знак на месте. А вот тайник на вершине отсутствовал. Неудивительно, все со временем осыпаается. И мы решили восстановить у ножки триангуляра. Я выкопал нору, куда поместился полноразмерный контейнер. Заселил геокрота.
Как только начали спускаться вниз, дождь прекратился, разметало облака и вершину бугра стало хорошо видно, а потом вся долина стала видна как на ладони. Появился даже кусок голубого неба и стал виден полностью вулкан Камень (высота его чуть ниже Ключевской Сопки). Здесь меня накрыло от Камчатки. Впервые за всю поезду. Да, до этого было очень красиво. Но накрыло именно здесь! Очень я влюбился в эту долину и окружающие ее горы!
Внизу мы нашли тихий закуток, попили чай и выдвинулись в обратный пусть, в лагерь. В итоге сходили быстро. Вместо планируемых 10 часов за 5 часов справились. К обеду вернулись. По пути впервые увидел тарбагана. Тот вылез обсохнуть на солнышке.
Автору спасибо! Много впечатлений от восхождения!
Кстати, это теперь моя самая восточная точка мира!



![Овальная Зимина, высота 1772м [TR/8649]](https://geocaching.su/photos/albums/845608.jpg)