Бабушка рядышком с дедушкой [TR/8352]
Описание окружающей местности
Бухты Песчаная и Бабушка - одно из самых красивых и известных мест Байкала, находится на юго-западном побережье. Окруженные таежными склонами Приморского хребта, бухты выделяются своей неповторимой живописностью среди всех красот Байкала. Это самое теплое и солнечное место на побережье - неслучайно за бухтами закрепилось название Байкальская Ривьера.
По обеим сторонам бухту Песчаная охраняют скалы-исполины Большая и Малая Колокольни. Обрываясь крутыми стенами в глубины озера, они закрывают бухту от ветров. Это создает свой микроклимат в бухте Песчаная. Число солнечных дней в году здесь такое же, как и на Черноморском побережье. Это единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура воздуха положительна (+0,4°С). Бархатный сезон на Песчаной – июль - август. В это время в бухте довольно теплая вода (14—22°С).
Чистый песчаный пляж, имеющий форму полукруга, длиной 750 м, шириной от 15 до 20 м, живописно обрамляют пирамидальные скалы – Большая Колокольня (высота 80 м над уровнем озера) и Малая Колокольня (60 м). Раньше на вершине Большой Колокольни размещался первый маяк на Байкале, который поджигался вручную и не давал старинным судам сбиться с пути.
Угол подводного склона напротив мыса Большая Колокольная составляет 40-50° - это самый крутой склон на Байкале. Даже в районе Ижимея ( восточный берег Ольхона, самое глубокое место в озере), уклон не больше 40°.
Недалеко от Малой Колокольни есть сквозной грот, туда можно попасть на лодке. Арку грота можно увидеть с воды со стороны скалы Малая Колокольня по направлению к Бакланьему камню.
В северной части бухты Песчаной растут знаменитые ходульные деревья – их могучие корни обнажены из-за постоянных ветров и воды. От бухты Песчаной можно отправиться в пешеходную экскурсию к Скале обзора – она находится сверху на т/б «Бухта Песчаная». Время в пути – 2-2.5 часа, тропа идет сначала к Кедровому перевалу, потом нужно свернуть направо в сторону скал.
Высота Скалы обзора – 260 м., когда-то на этом месте была стоянка древних людей. Со Скалы обзора потрясающий вид на бухты Песчаную и Бабушка, и на мыс Дед.
За ними находится бухта Сенная – от нее до Песчаной ведет тропа, расстояние – 4 км., время в пути – 1-1.5 часа, идет вдоль берега. На север от базы Песчаной проложена тропа, по ней можно дойти до пади Сухой и Харгино, расстояние – около 9 км.
Также из Песчаной можно отправиться на экскурсии к скале Бакланий камень, кедру Мужество жизни, растущему вопреки всем законам природы на голой скале и мысу Дыроватому.
С гребня скалы Большая Колокольня можно увидеть живописную панораму соседней с Песчаной бухты Бабушка. Подниматься лучше с северной стороны, но подъем на саму вершину без страховки неопытным скалолазам не рекомендуется.
Это одна из самых живописных бухт на Байкале, она меньше чем бухта Песчаная, но не менее уютная и красивая. Ширина бухты на входе около 300 метров, с запада она ограничена мысом Большим Колокольным, а с востока — мысом Дед.
Мыс Дед назван так потому, что на нём отчётливо видно лицо усатого старика глядящего на бухту Бабушка.
Бухта Бабушка славится своим галечниковым пляжем: здесь воды Байкала выбрасывают на берег гальку бесцветного и прозрачного кварца и его разновидностей - полудрагоценного камня халцедона, имеющего однородный светлый тон, и яшмы, с яркой и темной окраской.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Пришёл своим ходом из Большого Голоустного. Тропа сюда оказалась суровее, чем я ожидал. Выглядит она малоиспользуемой и заброшенной, местами теряется в зарослях, поперёк тропы лежит много упавших деревьев, которые некому пропиливать, ну а на финальном спуске в бухту с хребта просто лютый ветровал (видимо, горевшие в 2015-м деревья попадали), так что тропы там скорее вовсе нет, чем есть.
Случилась и волнительная встреча в пути по этим диким местам. За несколько сот метров до зимовья, отмеченного на карте, там, где тропа выходит из кустарника на старую дорогу, я внезапно увидел в 15-20 шагах перед собой здоровенного медведя тёмной, практически чёрной масти. Он стоял в низинке, широко расставив лапы, смотрел исподлобья и выглядел жутковато. Сразу всплеск адреналина! Рука автоматически открыла стекло камеры телефона, но в те секунды, пока было неясно дальнейшее поведение медведя, фоткать я не решился, а потом было поздно - мишка шумно выдохнул воздух и ломанулся в сторону, исчезнув из поля зрения почти моментально. Испугались мы с ним одинаково, наверное.)
Побережье тут реально красивое, все эти бухты и мысы смотрятся очень живописно. А забрёл я сюда только благодаря единственному тайнику.)
Закладка, восстановленная in-gener, чувствует себя прекрасно. Ничего не брал, добавил монету 1 евро.
Спасибо за тайник! Крутая прогулочка...
Тайника в расщелине нет. Рядом идёт тропа, ходит много людей, поэтому восстановили в этом же месте, но с другой стороны скалы, со стороны Байкала. Координаты можно оставить эти же. Небольшой контейнер лежит в нише, прикрыт сверху одним камнем, смотрите фото в альбоме.
Были 24 июня 2022г, тайник не нашли.


