Описание окружающей местности

Настоящее название перевала мне неизвестно. На различных картах он называется по-разному, где «Палкбаши», где «Балыкбаши», кто-то даже называет его «Палибаши», но среди туристов «Балкбаши» является наиболее употребимым названием.

А. А. Алексеев пишет о перевале:

Перевал Балкбаши (1А, 3689 м, осыпной) расположен в северном отроге Эльбруса ниже последнего переметного ледника на стыке с хребтом Садырляр. Соединяет долины рек Кызылсу (верховья Малки) и Битюктюбе (верховья Уллухурзука). Известен с давних пор чабанам.

От верхнего коша в долине Битюктюбе на стыке эльбрусских снегов и осыпных склонов северного отрога виден район перевала Балкбаши. Он отмечен фиолетовыми эльбрусскими лавами и светло-жёлтыми породами, слагающими уходящий на запад хребет Садырляр.

К перевалу идём тропой вдоль правого притока Битюктюбе мимо верхнего коша. Долина притока — глубокий травянистый каньон. Тропа здесь раздваивается. Старый караванный путь идёт в верховья ручья (см. ниже), а новый — по отрогу между цирками притока и верховьям Балкбаши. Развилка тропы отмечена туром над ручьём в верхней части левого склона.

Поднявшись из долины, идём крутой извилистой тропой по травянисто-осыпному отрогу. Через 1.5 часа он соединяется с хребтом Садырляр. Здесь выходим на старую тропу, которая траверсирует справа склоны узловой вершины и переходит на северный отрог Эльбруса. С него открываются ледники Эльбруса и долина реки Кызылсу. Пологий осыпной подъём выводит на седловину (3-3.5 часа от коша, 1.5 часа в обратном направлении).

Старый путь. Минуя небольшой скальный прижим, тропа переходит на левый берег и теряется. Отсюда по травянистому склону поднимаемся на южный контрфорс хребта Садырляр (расположен на северном склоне цирка, 30 минут). Через полчаса на отроге вновь появляется караванная тропа. В 3.5 часа от коша гребень соединяется с основным хребтом. Здесь поворачиваем вправо к Эльбрусу. За хребтом слева на север уходит долина реки Чухчур. Через несколько сот метров огибаем узловую вершину и переходим на северный отрог Эльбруса (4 часа на подъем, 2—2.5 часа в обратном направлении).

Седловина перевала — пологая, осыпная. Здесь возможен бивак (сильные ветры!). С перевала хорошо видны ледник Уллучиран, Северные ледовые поля Эльбруса, долина Кызылсу, хребет Кюкюртлю (Куршоу), вершины Гвандры и Домбая. Здесь проходит водораздел Терека и Кубани.

Спуск по насыщенной водой осыпи прямо вниз приводит в «карман» левобережной морены ледника Уллучиран (40 минут). Отсюда на юге виден перевал Фрунзе, а на севере — Нартджал. Из «кармана» можно спуститься на ледник и перейти на правый берег Кызылсу к плато Ирахитсырт.

Другой путь ведёт на север влево по старой караванной тропе. Через 2 часа, минуя боковой цирк, выходим к повороту долины на восток под перевал Бурунташ. Здесь есть удобные площадки для бивака. В малую воду или рано утром можно переправиться через Кызылсу к тропе на плато Ирахитсырт и к нарзанам Джылысу (3—4 часа).

При подъёме на перевал со стороны Кызылсу следует ориентироваться на небольшой треугольный снежник под перевалом. Седловина выражена плохо, поэтому тропу лучше не терять!

— А. А. Алексеев. Эльбрус и его отроги. Долина реки Битюктюбе.
(С незначительными изменениями.)

В апреле (или мае) 1987 года отсюда ушла на штурм Западной вершины группа московского Ленинского клуба туристов: Елена Базыкина, Анатолий Илюхин, Сергей Караваев, Валентина Лапина, Виктор Лыков. Ушла и не вернулась… В 1988 году нашли, но оставили на месте тела Илюхина и Караваева. Что случилось с группой — неизвестно. «Гибель при невыясненных обстоятельствах.» На перевале установлена мемориальная доска.

В августе 2018 появилась новая информация:

На склоне Эльбруса на высоте более 4000 метров группа альпинистов обнаружила тело, на котором нашли пакет с хорошо сохранившимися деньгами, авиабилетами, и документами на имя Елены Базыкиной. По информации следственного комитета КЧР, у Базыкиной имеются множественные переломы конечностей и рёбер. Такие тавмы человек получает при попадании под лавину.

Остальная информация, полученная из СМИ, противоречива. Ставропольская «Комсомолка» пишет, что лавиной была накрыта группа из семи человек, пять тел были найдены в ходе спасательной операции. Питерская «Комсомолка» пишет, что в группе было только четыре человека, и Елена Базыкина — первая, кого удалось найти.

Источники информации

Фотографии

Во время нашего похода на перевал было облачно, поэтому собственных красочных фотографий перевала и видов с него предложить вам не могу. Однако, очень хорошие фотографии можно найти здесь:

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться