Алтайская Артемида [TR/8078]
Описание окружающей местности
Артемида – богиня охоты и Луны. Любимая дочь Зевса и Лето, стройная Артемида весело скитается по диким лесам, лугам и горам в окружении преданных ей нимф и охотничьих собак. Она – меткий стрелок, одета в короткую тунику, вооружена серебряным луком, за плечами у нее колчан со стрелами. Артемида также изображалась как богиня Луны – с факелами в руках и с нимбом из звезд и Луны вокруг головы.
А чем мы – современные жительницы мегаполисов хуже? Разве мы не скитаемся по всему свету в поисках новых приключений? Вот нас и занесло на алтайскую землю, в Белокуриху. Город-курорт Белокуриха расположен в 230 км от Барнаула и в 70 км от Бийска на границе Бийской равнины и Чергинского хребта. Курортная зона Белокурихи слегка отдалена от города и заботливо спрятана в долине реки Белокурихи, со всех сторон окруженной горами. В связи с таким положением в курортной зоне мало ветров, много солнечных дней (около 260 в году). Климат здесь довольно мягкий, без резких перепадов температур с относительно теплой зимой (средняя температура января -16°C) и теплым летом (средняя температура +20°C). Горы, покрытые смешанным лесом с преобладанием хвойных пород, насыщают воздух полезными для человека аэроионами не хуже чем на швейцарских курортах.
В настоящее время город Белокуриха — это красивый курорт с современной лечебно-оздоровительной базой на основе его санаториев, город с развитой структурой развлекательных центров (около двадцати ресторанов, баров и кафе, боулинг-клуб, аква-парк), принимающий гостей круглогодично. Весной, летом и осенью он привлекает туристов красотой своей природы, а зимой зовет их на горнолыжные склоны.
Главное богатство Белокурихи — радоновые источники, вода которых содержит основные лечебные элементы: азот, кремний, микродозы радона, а также фтор, калий, магний, кальций, гидрокарбонат сульфат натрия. Воды источников проходят большой путь с глубины 100-400 м через разломы земной коры к поверхности и вбирают в свою "память" информацию Земли, что также действует благотворно на организм человека.
Большое значение для восстановления человека имеет горный воздух и природа Белокурихи. К различным природным достопримечательностям проложены тропинки и разработаны терренкуры. Поднявшись пешком (около часа ходьбы, перепад высот 550 м.) или на кресельном подъемнике на вершину горы Церковка, можно увидеть красивейшую панораму с границей перехода равнины в горы.
На вершине Церковки открывается замечательный вид на Бийскую равнину, подступающую к горам, на город Белокуриху, на курортную зону с санаториями и на волнистые гребни гор Чергинского хребта. Налюбовавшись панорамой, можно продолжить прогулку по гребню горы. Можно перекусить в кафе, окна которого смотрят на горы. Рядом с кафе стоит небольшой телескоп. Недалеко от кафе находится скульптура, напоминающая рогатый колокол. По сосновому лесу идет широкая тропинка. Минут через пять она приводит к скале Церковка. По бокам от тропинки встречается много скал-останцев, по которым можно полазить, но скалу Церковку невозможно с ними спутать. Она стоит на краю крутого спуска с гребня горы. Скала образована большими выветренными глыбами — скалами-останцами. И от основания к вершине сужается. Вершиной скалы является глыба-луковка, похожая на церковный купол, на ней установлен крест. На этом месте невольно восхищаешься гениальным архитектором — природой, создавшей такой законченный и узнаваемый образ православного храма. У восточной стороны скалы в прошлые века росло священное дерево алтайцев, и стояла часовня. Рядом со скалой Церковка обычно кормят синичек (не забудьте захватить семечки). Птицы так привыкли к людям, что садятся прямо на руку кормящих людей.
Если пройти дальше по тропинке метров 900, то можно полюбоваться открывающимся видом на гору Сухая Грива и на лежащие внизу урочище Шиши. По нему протекает одноименный ручей, впадающий в реку Белокуриха. Вот здесь и зарыт наш тайник.
Легенда о Церковке.
Задолго до открытия курорта местные жители — алтайцы — приезжали на гору Церковка, где находили избавление от многих болезней, особенно от бесплодия.
В конце 18-го столетия в предгорьях Алтая появились русские переселенцы. По легенде один из первых переселенцев — Тарас — построил на горной речке Белокуриха мельницу и дом, в которой жил со своею женой. Долгое время у них не было детей. И тогда один из местных жителей, старый алтаец, посоветовал Тарасу, чтобы его жена искупалась в озере, а в ночь на новую луну поднялась на гору «Церковка», повязала ленту на священном дереве и помолилась творцу, чтоб он даровал ребенка. Жена Тараса так и сделала. А через некоторое время у нее родился сын.
Счастливый отец соорудил на горе Каче (так называли эту гору местные алтайцы) часовню с крестом. Алтайцы перестали бывать на этой горе, а вскоре и совсем покинули эти места. А гору из-за часовни стали называть Церковкой.
В годы революции часовня сгорела. Но сама гора и сегодня напоминает церковь, особенно самый верхний камень округлой формы, похожий на церковный купол. На нем установлен православный крест.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Чудная прогулка. Чудная погода. Сюда приходит мало туристов. Забрали всех кротов, заселили новых.
Найден 22.06.26. Пришли с Церковки от сестер/братьев. Тропа до скал утоптана, вполне проходима. Тайник пришлось поискать🤔 Фото от игроков, восстановивших тайник, на месте вызвало неоднозначное восприятие и в итоге долго копали не в той расщелине, выгребая мусор, листву и сучья. А коробочка нашлась в более узкой расщелине - непонятно как она там вообще держалась😳 Добавили призов и геокротов, забрали старые лентоблокноты на сканирование и отправку в музей/сайт Игры. Спрятали туда же, где нашли, слегка углубив. Фото где и как искать добавили в альбом. Дальше отправились к Мельнице и терренкуру к ней по тропе длинного маршрута (через долину реки Шиша).


