Мощёный ручей [TR/7430]
Описание окружающей местности
из туристического форума о Мощеном ручье:
- Где находится Мощеный ручей?
- Знаю только, что рядом с Большой Фанагорийской пещерой!
Село Фанагорийское расположено на берегу реки Чепси, чуть выше устья этой реки с рекой Псекупс. Это живописное место часто используется туристами для начала или завершения маршрутов. Раньше до Фанагорийской пещеры можно было добраться на любом транспорте. Теперь же лесовозы так "убили" колею, что дорога под силу только подготовленному УАЗу, на чем мы собственно и добрались до места закладки тайника. Вернее до поворота на ручей. Так что если собрались путешествовать на машине, будьте готовы оставить её в лесу на повороте на Бурлаченкову щель под старым мостом (так многие и делают) и продолжить путь пешком, что займет не намного больше времени, чем барахтанье из колеи в колею на машине.
Не доходя до Фанагорийской пещеры 300-400 метров, находится устье Мощенного ручья. По ручью тропа поднимается направо в гору. Координаты поворота на ручей Мощеный N 44.28.362 E 38.58.975. Дальше начинается лесная дорога, которая является началом тропы на гору Щетка. Гора Щетка - высшая точка Горячеключевского района, высота 776,4 м. Названием обязана своему щетинистому гребню. Через неё пролегает тропа "Каверзинские водопады-Университетская пещера-Фанагорийская пещера".
Водопад находится в 400 метрах от устья ручья. Высота ступени 7 метров, угол падения воды 90 0
Рядом с водопадом есть хорошая поляна для отдыха или ночевки. Выше водопада ложе ручья представляет собой природную булыжную мостовую, "Вымощенную" огромными прямоугольными каменными блоками, отсюда и название ручья. Встречаются и такие названия как "Римская мостовая" или "Черепаха". К водопаду стоит подойти как снизу, так и сверху.
"Фонари рвут туман и потемки,
Под ногами снега твердь.
Группа враз надевает верхонки,
А авангард забирает вверх…
Мы, туристы, не ищем величье себе,
И нам не нужно подачки ничьей!
Впереди взлет на Щетку и привал на хребте,
А внизу ждет Мощеный ручей!
Сотня раз вверх и вниз по пригоркам,
По долинам горных рек,
С мечтой найти потаённую норку,
Где когда-то и кошачий был след!"
Такие прочувствованные строки встретились в отчете ребят (http://cet-club.narod.ru/otchet27.html), которые, как и мы побывали на Мощеном ручье в поисках Кошачьей пещеры :-) Надеюсь им тоже повезло.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
После пещеры пришел сюда, мостовая действительно прикольная) Воды не было, не знаю бывает ли она здесь в это время года. Координаты правда вообще кидают на 20-30 м от места закладки, благо по фото и описанию можно легко определить место тайника.
"Мостовая" в русле очень зачётная.) Кстати, вечером того же дня я увидел не менее, а скорее даже, более примечательные прямоугольные (словно рукотворные) каменные блоки на ручье Кислицовой щели, в N44° 27.263' E38° 58.835'.
Тайник заложен идеально - к нему очень удобно заходить с сухой каменной ступени водопада. Не нужно ни подниматься, ни спускаться, достаточно пройти по бровке между упомянутыми двумя деревьями (нижнее из которых уже пень), и оказываешься аккурат у коробки. В содержимое добавил китайскую монетку.
Спасибо Автору!
Кошачья пещера отмечена на карте выше по руслу, но я к ней не пошёл, ведь тайника там нет. Удивляюсь, почему ещё не отайничили. :) Чуть позже у Малой Фанагорийской встретил двух туристов - они рассказывали про подземное озеро и человеческий череп в Кошачьей.
Не спешите и всё будет.


