Веретьево [TR/736]
Описание окружающей местности
Север Московской области, а именно Талдомский район, пока еще не очень освоен геокешерами, а между тем там есть масса интересных достопримечательностей, одной из которых, без сомнения, является уникальная старинная (уже третье столетие пошло как стоит она на своем родном месте) деревянная церковь в Веретьево.
Любители архитектурных и исторических подробностей касающихся этой церкви без труда смогут найти их в Интернете, мы же не будем задерживать внимание почтенной публики чужими цитатами и лишь расскажем о своих впечатлениях.
Первый раз на поиски этой церкви мы отправились, не поверите, на велосипедах, в 2000 году. Тогда у нас не было ни то что прибора GPS, даже карты нормальной, один лишь атлас автомобильных дорог :-), по нему и ориентировались. И вот, вдоволь намотавшись вокруг да около, сбившись со счета сколько садовых участков уже было объезжено, мы, наконец, доехали. От того визита осталось лишь впечатление непомерной усталости и радости, что достигли-таки цели.
В этот раз мы ехали сюда специально чтобы заложить тайник, верную и легкую дорогу мы уже знали, и что должны увидеть на финале маршрута тоже.
И вот…между деревьев мелькнуло что-то светлое. Странно, церковь-то старая, дерево уже давным-давно почернело, что же это может быть?
При ближайшем рассмотрении оказалось, что церковь уже стоит в свежих строительных лесах, возможно, что еще осенью приготовились к ее реставрации, но т.к. дело это долгое, то до зимы ее и начать-то не успели.
Свежесрубленные огромные ветки от той самой гигантской ели, что выросла почти вплотную к церкви, лежат припорошенные снегом и под несильным весенним солнышком своим запахом напоминают о прошедшей зиме и новогодних праздниках…
Тихо. В округе никого.
Стоявшие накануне теплые солнечные дни успели растопить снег около церкви и можно полюбоваться огромными замшелыми валунами, что лежат в фундаменте. Их размеры, форма, напоминают о севере, о прошедшем тут много веков назад леднике, хорошие камни, добрые…
По валяющемуся строительному мусору несложно подняться и заглянуть сквозь причудливые прутья решетки в ближайшее окно.
- Ну как там? – интересуется Gek Finn, - Очень темно? Может стоит что-то сфотографировать?
- Ты знаешь… Там… (я неопределенно повожу плечами) там как у Гоголя: «Позовите Вия!»
В ответ на эти слова внутри церкви, где-то наверху, что-то захлопало, заплюхало…
- Знаешь, что, пожалуй, давай пойдем отсюда, пусть останется то, что есть, а каждый, кто захочет сюда придти, пусть увидит что-то свое, не будем распугивать тайну… ;-)
Возможно, что Вам повезет и во время Вашего визита в церкви будут работать люди, поговорите с ними, попросите их пустить Вас в церковь, может и Вы увидите для себя что-то новое, необычное.
P.S. Описание этого раздела составлено LSDinkoй специально для игры Geocaching.ru
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник найден 26.04.2026 в 17.25. Без обмена.
В далёком 2019 году я приезжал на этот тайник аж трижды. И так его и не нашёл. В итоге восстановил и зачёл себе взятие. Но на днях мне попался отзыв от игрока DenSol к этому тайнику, и фотоальбом, где красуется старый контейнер. Это что получается, я тайник не нашёл, "намусорил", да ещё и поставил себе неправомерный зачёт? Непорядок! Надо исправлять ситуацию.
Ехать решил на мотоцикле. Ведь сегодня температурный пик, пусть и дождливая погода. Аж целых +11 градусов! При такой температуре всё равно пришлось бы надевать дождевик просто чтобы не замёрзнуть. Так что дождь, не дождь, а мне всё равно!
Выехал я в 14.43. Два часа добирался. Около 16.45 я прибыл на место. А место с 2019 года изменилось кардинально. Появился деревянный тротуарчик, парковка. Паркуюсь... оппа, я на точке чтоли? Оборачиваюсь... те самые два дерева с фотки тайника! Место открытое, с одной стороны палит охранник из будки, с другой стороны синяя бытовка, на крыльце которой застрял какой-то мужик-строитель. Да я под перекрёстным огнём, однако! Одно счастье, на парковке людей нет, а машин мало. Я подождал-подождал, пока строитель не уйдёт в свою бытовку. Не уходит. Охранник хотя бы уходит вглубь будки и постоянно не смотрит на парковку и тайник. Он больше смотрит на редкие въезжающие и выезжающие машины. Прокатнуться чтоли по окрестностям?
Прокатился до Устья-Стрелки и обратно. На карте этот участок дороги показан, как грейдер. А реально там асфальт, да ещё и с разметкой. Снова подъезжаю к тайниковым деревьям. Звоню ДенСолу. Он подтвердил, что тайник находится в палевном месте у границы парковки. Что ж... жду, делаю вид, что ковыряюсь в навигаторе.
Улучаю момент: строитель ушёл в бытовку, охранник ушёл вглубь будки. Достаю тайник (а он, кстати, виден, если подойти к дереву вплотную, но выглядит, как просто мусор), кладу на багажник мотоцикла. Открываю багажную сумку, и типа в ней копаюсь, а реально копаюсь в тайнике. Он грязён, он треснут, пакета на нём нет, внутри сыровато. Отписался в 17.25. Собрал всё обратно, улучаю момент... Охранника и строителя нет, по дороге к отелю (или что это?) идут два пешехода, повёрнутые ко мне спиной-боком. Снова несколько шагов, прячу контейнер в корни. Всё, дело сделано!
Кстати, лежачего бревна, под которое я прятал ремнабор, уже нет. Либо сгнило и рассыпалось, либо пало жертвой строительства парковки. Так что восстановленный мной контейнер, похоже, утрачен. В нём успел отписаться как минимум один игрок - Savil. После него Тичер нашёл уже старый контейнер, треснутый. В старом блокноте летопись идёт с 14.05.2011 года с записи от Yolka. Контейнеру 15 лет, однако! Он стар, он суперстар!
Еду домой. Накрапывает дождик. Решаю заехать в Талдом, чтобы поесть в каком-нибудь кафе. (Не в ресторане же Веретьевском светиться, ведь я и так намозолил охране глаза!). Заехал в Талдом, в микрорайон ПМК, где поел казан-кебаб и шурпу из говядины в кафешке не то Огонь, не то Ахтимнеево. (На Яндексе в этом зданьице значатся аж два кафе, реально же оно там одно и без названия). Ну а дальше долгая дорога домой под дождём через Дмитровку - Малую бетонку - Ярославку. В 21.30 я в гараже, в 22.00 я дома. Должок закрыт!
Спасибо автору сказать язык не поворачивается. От авторской задумки и изначальной достопримечательности (церкви) не осталось ничего. Просто коробочка в дико палевном месте.
Приезжаешь, а там — бывший пионерлагерь. Но не тот, где «взвейтесь кострами», а где костры, видимо, уже взвились, и из пепла родилось современное искусство. Ну, как искусство… Вы видели, когда сантехник делает ремонт и оставляет кучу хлама? Вот здесь эту кучу поставили на постамент и назвали «Аллея водосточных труб». Серьёзно! Я жду новую инсталляцию — «Плитка от соседа дяди Васи».
А ещё там аллея советских фигур. Подходишь, а у них такие злые лица! Я сначала подумал: «Наверное, от того, что коммунизм не построили». А оказалось — это новодел, увеличенные копии фарфоровых статуэток. То есть, какой-то мужик взял бабушкину полку, увеличил всё в 10 раз и сказал: «Любуйтесь, это ностальгия!» А ностальгия смотрит на тебя как на оппортуниста.
Или вот — стадо мангалов. Просто мангалы. Из каждого леса. Стоят, грустят. И это искусство! Я свой старый утюг сейчас на стол поставлю — будет инсталляция «Гладить нельзя кипятить».
Единственное нормальное развлечение — ресторан. Сидишь, камин, уютно… открываешь меню, а там цены как в ресторане на 90-м этаже с видом на Кремль. Я спросил: «А блюда золотом посыпаны?» Оказалось, нет. Просто вид на… аллею водосточных труб. Так что мы заказали доставку из «ВкусВилла». Из Дубны. За два часа. Пока еда ехала, мы успели с местными кроликами побегать. Они там такие… психологически устойчивые. Подходят, смотрят на тебя как на неудачника, который даже морковку не догадался взять, и гордо уходят. Погладить не даются. Видимо, тоже часть арт-перформанса — «Неприкасаемый кролик».
Но это всё цветочки! Главная фишка — Тропа Бродского. Не Иосифа, а Александра! Хотя книги в избушках лежат Иосифа… Видимо, чтобы было понятнее, куда ты сейчас провалишься.
Представьте: мостки по болоту, ширина — в одну тапку. Осенью ещё и листья скользкие. Это не тропа, это экзамен на трезвость! Перил нет — видимо, чтобы ты прочувствовал весь драматизм творчества Бродского.
Но! На этой тропе есть избушки. И вот они — просто огонь! В каждой — печка, дрова, можно книжку почитать, чиллить…
(часть текста удалена модератором)
А самая крутая избушка — это обсерватория, похожая на силосную башню. Чтобы туда попасть, надо по вертикальной лестнице на третий этаж залезть. С девушкой. Это, блин, сразу отбор: если полезла — женай её сразу. Затапливаешь буржуйку и… начинаешь активно греться. Ну, вы поняли. Камера и там, я проверял.
После таких арт-приключений идёшь в зоопарк. И там… нормально! Просто животные, просто кормишь морковкой. Никаких злых советских гигантов, просто козёл. Который козёл, а не произведение искусства. Отдохнуть для мозга можно.
В общем, если хотите потратить деньги, побегать по болоту от кроликов, сняться в непонятном видео и понять, что мангал — это искусство… вам туда. Я, возможно, поеду ещё. Но со своей камерой. И со своей морковкой.
Теперь про тайник. Парковка подошла непосредственно к дереву. Очень удобно. Не нужно чапать по лесу. Достаточно просто перейти канаву по заботливо положенной доске и подойти к дереву. Фото места обновлю через модератора.
Будущим геокешерам : контейнер треснут, у нас замены не было, обернуть тоже нечем. Будет возможность - возьмите заменить


