Плоский Толбачик - 2: По ту сторону кратера [TR/7017]
Описание окружающей местности
Вулкан Плоский Толбачик, составляющий единый массив со своим собратом Острым Толбачиком, относится к Ключевской группе вулканов, и находится в юго-западной её части. Его покрытая вечными льдами плоская вершина, напоминающая заснеженное зимнее поле, достигает отметки 3085 метров. До августа 1975 г. на вершине вулкана имелся активный кратер – колодцеобразный провал 300 метров диаметром, в котором периодически появлялась жидкая кипящая лава (что характерно для Гавайских островов, но не для Камчатки), а также происходили парогазовые выбросы, иногда с пеплом. Но в результате Большого Толбачинского трещинного извержения 1975-1976 гг. магматический очаг под вулканом опустел, а вершинный кратер обвалился и принял современный вид, достигнув диаметра 1,8 км и глубины 450 м, и в настоящее время там не наблюдается какой-либо вулканической активности.
За время наблюдений (с 1740 г.), терминальные (из вершинного кратера, то есть) извержения Плоского Толбачика происходили более 10 раз, в XVIII и XX столетиях, в основном они были слабые или умеренной силы. Сильные извержения, будучи редкими, продолжались в течение длительного времени. При этом высота пирокластических выбросов достигала 1,5 км над кратером. 7-14 мая 1941, на фоне продолжающегося терминального извержения, произошло извержение из новообразованного побочного кратера, к юго-западу от основного, на склоне вулкана, недалеко от его подножия. На этом месте возник новый семидесятиметровый конус. Этот конус, с тригопунктом на вершине, находится в начале подъёма на Плоский Толбачик по стандартной туристической тропе, слева от неё.
Пожалуй, Плоский Толбачик – чуть ли не единственное место на всей Камчатке, где обычному туристу без снаряжения и альпинистской подготовки предоставляется возможность без особых усилий и риска подняться на высоту 3000 метров. При этом любая турфирма подвезёт к самому подножию в рамках стандартного туристического маршрута. Разумеется, к Толбачику можно пройти и самостоятельно, пешком – это потребует больше времени, но и удовольствия получите гораздо больше. Со своей стороны, могу рекомендовать маршрут с. Лазо – р. Толбачик – Толбачинский Дол (здесь можно взять за ориентиры координаты соответствующих тайников уважаемого Sage) – вулкан Толбачик – вулкан Безымянный – с. Козыревск. Пожалуй, начало сентября – идеальное время для такого похода. В летние месяцы в долине р. Камчатка, где находятся с. Лазо и с. Козыревск, орудуют особо жестокие комары – об этом свидетельствуют их жертвы. Впрочем, возможно, год на год не приходится…
Если подниматься по тропе, со стороны станции «Ленинградская» (а не так, как это делают суровые альпинисты :)), вы неминуемо выйдете на нижнюю юго-западную кромку кратера к тайнику «Плоский Толбачик». С этой точки можно хорошо рассмотреть сам кратер, но высокие стены противоположного края этой громадной ямы полностью перекрывают потрясающий вид на окрестные вулканы. Большой ошибкой, которую допускают многие туристы, было бы успокоиться на достигнутом и не подняться к вершине, на ледник Плоского Толбачика. Короткий, хоть и довольно крутой подъём вдоль края кратера против часовой стрелки – и вот взгляду начинают открываться окрестные сопки – Большая Удина, Овальная Зимина, а затем – самая труднодоступная вершина Камчатки – Камень, из-за которого выглядывает высочайший действующий вулкан нашего материка… Здесь я увидел их впервые… На фоне великанов несерьёзно выглядит Безымянный, непрерывно коптящий чёрным дымом. Слева – сопки Плоская Дальняя и Плоская Ближняя. Наконец преодолён заветный трёхкилометровый рубеж... Внизу, в пепловой чёрно-красной пустыне Толбачинского Дола, стоит жара. Там вода – высшая драгоценность. Здесь, в царстве вечной зимы, холод и сверкающий лёд. Можно было бы подумать, что находишься на зимнем поле где-нибудь в европейской части России, если бы не облака внизу, и не вершины гор вокруг...
Рядом блестит ледяным панцирем Острый Толбачик. Казалось бы, не проблема – набрать ещё 600 с небольшим метров высоты по не очень крутому гребню... Если бы этот гребень находился ниже зоны вечных льдов… На самом деле, подняться туда без кошек нет ни малейшего шанса. Да и коробочку не заложить…
Напоминание: вне зависимости от времени года и температуры внизу, одежда для восхождения должна быть тёплая, непродуваемая, а также непромокаемая.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Кратер огибали долго. Каждый раз, когда я спрашивала у Дениса, сколько нам ещё идти, он говорил - километр. И этот километр никак не заканчивался! Денис довольно ловко шёл по снегу, а потом и по следам бегуна. Мне же их длины шага было слишком много, поэтому приходилось протаптывать свою тропу. Зато обратно по своим следам мне идти было значительно легче. От высоты кружилась голова, смотреть вниз страшновато.
Когда мы дошли до камней, где Денис решил восстановить свой тайник, я обнаружила, что часть треккинговой палки у меня исчезла, видимо застряла в снегу. Но на обратном пути она нашлась - торчала из снега) Восстановили тайник, положив в него самые лучшие призы из моих запасов - бафф "Маяк", открытка "Корякские сказки", магнит "Острый и Плоский Толбачики". Место хоть и на тропе, но должно быть безопаснее предыдущего.
Обратно возвращались тем же путём, как и пришли. Когда дошли до смотровой, на вулкане уже давным-давно никого не было. В 18:30 начали спуск, который мне давался тяжело - колени ужасно болели. Снег на тропе подтаял и стал рыхлым - сколько же человек прошло по нему в этот день?! А нас ждал ещё один тайник.
Полочка, на которой был заложен тайник, сейчас совершенно недоступна, над ней нависает снежный карниз. Место закладки на поверку оказалось совсем не таким удачным, каким показалось в 2009-м.
В общем, мы перезаложили тайник метрах в 80 от старого места, по координатам N55° 49.783' E160° 22.358', между двух вулканических бомб. Полноценная коробка с призами. Описание и фото попозже обновим.
Сначала трудный неудобный подъем вверх на самую высокую точку Плоского. С нами одновременно поднималась группа Лены. А с ними мы неделю параллельно шли в походе Вокруг Толбачиков.
От наивысшей точки Плоского Толбачика рассмотрели вершины других вулканов.
Дальше только мы одни пошли. Дальше снежные поля, стрёмно, казалось, опасно и неизвестно По снегу и льду прикольно было идти. Слой тонкий, местами с талыми ручейками, стекающими в кратер. Так мы довольно легко дошли до точки.
До конца сомневались, сможем ли дойти по координатам. Но все получилось. Не без труда спустились по таящему льду. Вышли в ноль и увидели единственный большой камень, под которым автор спрятал тайник. Коробочку мы не нашли Камень наверняка сполз и все могло измениться. Восстановили маленькой баночкой с лентоблокнотом и карандашем.
На обратном пути устроили фотосессию с голыми торсами на снегу. Было безветренно и жарко. В тот день у меня обгорело лицо.
В общем, хорошо, сходили. Есть что вспомнить. Автору привет и спасибо!



![Плоский Толбачик - 2: По ту сторону кратера [TR/7017]](https://geocaching.su/photos/albums/845471.jpg)