Забытые в Новоторжском уезде [MV/691]
Описание окружающей местности
Мы предлагаем посетить вам две бывших усадьбы, расположенных относительно недалеко друг от друга.
Первая, расположена в село Глухово Торжокского района.
Здесь сохранились остатки бывшего усадебного комплекса Ртищевых, конца XVIII - начала XIX века. Владели усадьбой Ртищевы, позднее Каменские. В его составе руины Дмитровской церкви (1875) – архитектора Гоностаева, притвора и трапезная Ильинской церкви, две хозяйственные постройки, башни усадебной ограды, парк. В 1918 году предметы быта и обстановки вывезены в Новоторжский музей.
В Глухово находится братская могила советских воинов, погибших в Великой Отечественной войне.
Вторая усадьба расположена в старинном русском селе Млевичи того же Торжокского района. Здесь сохранился бывший усадебный комплекс (XVIII - XIX), главный дом с флигелем (1840 г.), Знаменская церковь с отдельно стоящей колокольней (1771 г.), дом управляющего, хоз.постройка, конюшня и коровник, ворота, остатки 2 обелисков, остатки липового регулярного парка с искусственными прудами, здание церковно-приходской школы.
Владели усадьбой Цвылевы, Церетели, Терентьевы.
Последние владельцы Терентьевы Иван и Василий. Были выселены в 1925 году. Имущество было передано совхозу «Млевичи».
Позднее в главном усадебном доме располагался детский дом №1.
Несмотря на то, что обе усадьбы являются памятниками истории и культуры Тверской области, находятся в аварийном состоянии.
Источники:
http://region.library.tver.ru/
http://library.tversu.ru/







