Описание окружающей местности

Налычевская долина располагается к северу от г. Петропавловска-Камчатского, сразу за грядой «Домашних вулканов» – Козельского, Авачинского, Корякского, и Аага с Ариком. Географически ограничена с севера Жупановским хребтом (включающим вулканы Жупановский и Дзендзур), с запада – горами хребта Ивулк (Вершинская, Купол), а на востоке – побережьем Тихого океана. Окружающие вулканы, действующие и потухшие, щедро снабжают долину горячими и холодными водами различного состава из своих недр. К тому же, долина сравнительно легкодоступна и достаточно обустроена для туристов, с 1995 года на её территории образован и действует природный парк «Налычево». По состоянию на 2025 год разрешение на посещение природного парка стоит 500 р. и действует в течение месяца. Удобнее всего приобретать его онлайн через андроид-приложение «Зеленая кнопка» (не забудьте сделать скриншот полученного QR-кода для предъявления инспектору на Центральном кордоне). 
В Налычевскую долину обычно идут одним из двух стандартных путей – или через Пиначевский перевал, или через Авачинский (для взятия тайника подойдёт любой из них). Первый маршрут проще, перепады высот на нём небольшие и пользуются им чаще – хорошо набитую тропу невозможно потерять. На полпути до Центрального кордона располагается кордон Семёновский, где туристы могут переночевать в двух небольших домиках, а между Семёновским кордоном и Пиначевским перевалом имеется тайник Стоянка Перевальная. Однако данный маршрут почти полностью проходит по лесу и высокотравью, и обзор, как правило, очень невелик, поэтому путь через Пиначевский перевал далеко не так живописен и интересен, как путь через Авачинский. Кроме того, если идти через Авачинский перевал, можно заодно посетить 3 тайника: У Фонтана, Домашние вулканы и Авачинский вулкан. После перевала тропа к Центральному кордону идёт по открытым пространствам, по склонам сопок, над глубокими оврагами, через заросли кедрового стланика, мимо источников газированных минеральных вод (в общем, «всё то, что доктор прописал» :)). В ясную погоду обеспечены прекрасные виды на вулканы. Однако следует отметить, что в первой половине пути, до моста через Шумную, тропу местами немудрено потерять. Решайте сами, на что рассчитывать – на свою внимательность, на ГПС с картой или на помощь проводника.
Время от времени недалеко от тропы встречаются родники, газированные и не очень, с отложениями минералов красного или белого цветов. Особенно много их на подходе к мосту через Шумную, с правой стороны (к ним ведёт ответвление тропинки).
Ну а если вдруг сложится так, что ваш путь в Налычевскую долину будет лежать с противоположной стороны, через перевал Дзендзур, и направление вашего движения не совпадёт с предлагаемым в тайнике маршрутом, можете просто написать мне заранее, и я, если буду на связи, скину вам точные координаты тайника.

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться