Следы былого [TR/6857]
Описание окружающей местности
Следы усадьбы в Купрово постепенно стираются. От имения сохранилась лишь полуразрушенная церковь в стиле ампир и обширный парк.
Купрово - это старинная вотчина Н.К. Озерова и в XVIII в. его рода. В писцовых книгах Можайского уезда 1626 г. на месте села Прокофьевского, Купрово тож - пустошь. Поместье Никифору Кондратьевичу Озерову в 1676г. променял князь Михаил Андреевич Шеховский, владевший вотчиной с 1650г. Поместье передавалось по наследству. Потомок Никифора Кондратьевича - Пётр Иванович Озеров (1776-1843) участвовал в 1798 г. в Итальянском походе с Суворовым, был адъютантом великого князя Константина Павловича и совершил переход в Швейцарию. В 1801 г. — полковник конной гвардии, участник всех войн с Наполеоном, после Аустерлицкого сражения получил орден равноапостольного князя Владимира 4-й степени и шпагу за храбрость. В 1807 г. — действительный камергер, в 1813 г. — тверской губернатор, впоследствии сенатор, действительный тайный советник, член Государственного совета, член комиссии по построению в Москве храма Христа Спасителя.Но ко времени строительства храма Озеровы селом уже не владели. По рассказам местных жителей, в церкви до её закрытия в конце 1930-х гг. висела доска с надписью, что церковь построена в 1843 г. Архивные документы называют имя строительницы храма: его возвела местная помещица Белобородова. В 1860 г. владел дворянин А.Н. Дурново, последний владелец до 1917 г. - Ушаков.
Сейчас здесь - полуразрушенная ампирная церковь Обновления храма Воскресенья, и огромный парк в несколько гектаров . Краснокирпичная, с белокаменной отделкой, культовая постройка представляет собой двусветный четверик с купольной ротондой, сопряжённый с почти квадратной одноэтажной трапезной и колокольней в три яруса. Внутреннее убранство не сохранилось. Можно увидеть только несколько фресок под куполом и в нижней части колокольни. На колокольню можно подняться. Рядом с церковью сохранилось несколько старых надгробий. Сельский погост, занимающий часть парка, вплотную приближаетсяк храму.
В усадебном парке регулярной планировки до сих пор хорошо видны лучи липовых аллей, расходящиеся от главной - подъездной - аллеи. Сохранились и соединенные в систему пруды. В парке есть пустырь, к которому ведут несколько аллей, вероятно, там когда-то и стояла усадьба.
Кстати, откуда такое название - Купрово? Есть предположение, что вокруг д. Купрово, растет много травы кипрея (иван-чая). А купрей - одна из производных форм этого самого кипрея.
Источник: http://www.voskres.ru/history/mojaisk.htm





