Рогачёво и пустынь [MV/680]
Описание окружающей местности
В этом тайнике мы предлагаем вам посетить два интересных места: Рогачево и Медведеву пустынь. Между точками порядка 13 километров.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Село Рогачёво находится на расстоянии примерно 11 км от моей деревни. Это если по прямой измерять, через леса, поля и реки. Если же по дорогам ехать, то аж 37 км выходит. Не так часто мы в Рогачёво выбираемся - Клин как-то роднее и понятнее, да и ехать на 5 км меньше. Тем не менее, хотя бы раз в сезон мы бываем в тех краях - чаще проездом, иногда в зоопарк при Николо-Пешношском монастыре детей возим и заодно тамошний вкусный творог покупаем.
С детства название "Рогачёво" у меня на слуху. Это был ближайший к нашей деревне крупный населённый пункт. Я даже всегда думала, что Рогачёво - город. Очень удивилась, что его статус - всего-то село.
Мой дедушка, во время войны потерявший слух, говорил, что слышит, как в Рогачёве едет машина. На мой вопрос "Как???" - отвечал, что через землю чувствует вибрацию и её направление.
Раньше транспортное сообщение с Рогачёвым было гораздо лучше - через лес на Трёхсвятское шла вполне проезжая дорога, около трёх километров. Это сейчас не каждый джип её осилит, а вот в начале 80-х годов мой дядя, купивший Жигули, легко на них 3 км через лес преодолевал, а дальше на асфальтированной дороге от Трёхсвятского к Рогачёву (примерно 10 км) отрабатывал навыки вождения. Дорога - тридцать три поворота, рядом речка Яхрома петляет, и дорога вместе с ней. Машин в то время было - раз, два и обчёлся. Вот дядя Коля там и рулил.
До Пустыни (которая сейчас Медведевой именуется, а раньше все её просто Пустынью называли) от нас вообще всего 7 км - если напрямик через лес. Есть в нашем Большом лесу дорога под названием "Царицынская" - и ведёт она в аккурат на Пустынь, но нет там сейчас моста через Сестру. По легенде, по этой дороге и вправду царица проезжала. Вот только легенда не уточняет, какая именно царица и когда это было. Мы, конечно, легенде верим, хотя никаких документальных подтверждений этому пока не обнаружили.
Если бы царица надумала в наши дни повторить это путешествие, далеко бы она не уехала, карета увязнет в колеях - дорогу сейчас сильно раздолбали лесовозы. Многие годы устраивали в нашем лесу масштабные вырубки. Что-то мне подсказывает - не всегда законно. Потому как огромные машины вывозили из лесу шикарные сосны по ночам...
Церковь в Пустыни я впервые увидела в конце 90-х. Обезглавленной, сиротливой, заросшей бурьяном - и не подойти к ней было. Типичная заброшка, только датируемая 16-м веком. Печальное зрелище... В течение 20 лет мы неоднократно заезжали сюда, отмечая каждый раз произошедшие изменения в облике храма: вот его главу увенчали куполом, вот отреставрировали фасады, покрасили - стала заброшка белоснежной красавицей. Вот территорию в порядок привели - летом в саду очень много цветов, приятно здесь находиться.
Но внутрь храма попасть не довелось ни разу.
Последний раз я была в Пустыни лет 5 назад - самое интересное, что приезжали мы сюда вместе с "Семьёй Смирновых" как раз за ответом на вопрос тайника. Что-то нам помешало тогда завершить взятие. В Рогачёве звёзды на небе мы нашли и пересчитали, а вот что искали в Пустыни, я никак не могла вспомнить. А сейчас прочитала отзывы того времени - точно, табличку мы тогда тоже не нашли, тайник отложили до лучших времён.
И вот - новая попытка взять тайник. На этот раз мы приехали вместе с DenSol'ом, в Крещенский сочельник.
В огромном Никольском соборе пусто, никакого ажиотажа, никаких очередей за святой водой - подходи и наливай. Если есть тара.
Если нет тары - можно на месте приобрести (и 1 литр, и 3, и 5). Мы купили литровые бутылки (по 20 рублей), взяли воды. Потом обошли собор и сосчитали звёздочки (за 5 лет-то я забыла, сколько их тут). И отправились в Пустынь. И что же мы увидели, подъехав к церкви? По центру покосившейся ограды нас встречают великолепные отреставрированные врата. Ярко-красные, с белой окантовкой. В них две калитки. При детальном рассмотрении кованого декора на калитках нами были распознаны элементы, отдалённо напоминающие пики. Или - копья (что, в общем-то, тоже напоминает пики).
На всякий случай мы обошли ограду и обнаружили ещё одну калитку, ведущую на территорию храма. Но на ней вообще ничего похожего на пики не оказалось. Поэтому в ответе отправили количество "пик" с парадной калитки, хотя и сомневались, что именно их имел в виду автор. Создавалось впечатление, что калитки совсем новенькие. Видимо, их заменили недавно при ремонте врат.
Похоже, это действительно так, потому как автор поставил зачёт и прокомментировал, что его значение пик было равно "N + 1".
Хотелось бы прогуляться вокруг церкви, но разошёлся дождь. Вернусь летом.
Спасибо автору за тайник, такой для меня близкий и хорошо знакомый.
С детства название "Рогачёво" у меня на слуху. Это был ближайший к нашей деревне крупный населённый пункт. Я даже всегда думала, что Рогачёво - город. Очень удивилась, что его статус - всего-то село.
Мой дедушка, во время войны потерявший слух, говорил, что слышит, как в Рогачёве едет машина. На мой вопрос "Как???" - отвечал, что через землю чувствует вибрацию и её направление.
Раньше транспортное сообщение с Рогачёвым было гораздо лучше - через лес на Трёхсвятское шла вполне проезжая дорога, около трёх километров. Это сейчас не каждый джип её осилит, а вот в начале 80-х годов мой дядя, купивший Жигули, легко на них 3 км через лес преодолевал, а дальше на асфальтированной дороге от Трёхсвятского к Рогачёву (примерно 10 км) отрабатывал навыки вождения. Дорога - тридцать три поворота, рядом речка Яхрома петляет, и дорога вместе с ней. Машин в то время было - раз, два и обчёлся. Вот дядя Коля там и рулил.
До Пустыни (которая сейчас Медведевой именуется, а раньше все её просто Пустынью называли) от нас вообще всего 7 км - если напрямик через лес. Есть в нашем Большом лесу дорога под названием "Царицынская" - и ведёт она в аккурат на Пустынь, но нет там сейчас моста через Сестру. По легенде, по этой дороге и вправду царица проезжала. Вот только легенда не уточняет, какая именно царица и когда это было. Мы, конечно, легенде верим, хотя никаких документальных подтверждений этому пока не обнаружили.
Если бы царица надумала в наши дни повторить это путешествие, далеко бы она не уехала, карета увязнет в колеях - дорогу сейчас сильно раздолбали лесовозы. Многие годы устраивали в нашем лесу масштабные вырубки. Что-то мне подсказывает - не всегда законно. Потому как огромные машины вывозили из лесу шикарные сосны по ночам...
Церковь в Пустыни я впервые увидела в конце 90-х. Обезглавленной, сиротливой, заросшей бурьяном - и не подойти к ней было. Типичная заброшка, только датируемая 16-м веком. Печальное зрелище... В течение 20 лет мы неоднократно заезжали сюда, отмечая каждый раз произошедшие изменения в облике храма: вот его главу увенчали куполом, вот отреставрировали фасады, покрасили - стала заброшка белоснежной красавицей. Вот территорию в порядок привели - летом в саду очень много цветов, приятно здесь находиться.
Но внутрь храма попасть не довелось ни разу.
Последний раз я была в Пустыни лет 5 назад - самое интересное, что приезжали мы сюда вместе с "Семьёй Смирновых" как раз за ответом на вопрос тайника. Что-то нам помешало тогда завершить взятие. В Рогачёве звёзды на небе мы нашли и пересчитали, а вот что искали в Пустыни, я никак не могла вспомнить. А сейчас прочитала отзывы того времени - точно, табличку мы тогда тоже не нашли, тайник отложили до лучших времён.
И вот - новая попытка взять тайник. На этот раз мы приехали вместе с DenSol'ом, в Крещенский сочельник.
В огромном Никольском соборе пусто, никакого ажиотажа, никаких очередей за святой водой - подходи и наливай. Если есть тара.
Если нет тары - можно на месте приобрести (и 1 литр, и 3, и 5). Мы купили литровые бутылки (по 20 рублей), взяли воды. Потом обошли собор и сосчитали звёздочки (за 5 лет-то я забыла, сколько их тут). И отправились в Пустынь. И что же мы увидели, подъехав к церкви? По центру покосившейся ограды нас встречают великолепные отреставрированные врата. Ярко-красные, с белой окантовкой. В них две калитки. При детальном рассмотрении кованого декора на калитках нами были распознаны элементы, отдалённо напоминающие пики. Или - копья (что, в общем-то, тоже напоминает пики).
На всякий случай мы обошли ограду и обнаружили ещё одну калитку, ведущую на территорию храма. Но на ней вообще ничего похожего на пики не оказалось. Поэтому в ответе отправили количество "пик" с парадной калитки, хотя и сомневались, что именно их имел в виду автор. Создавалось впечатление, что калитки совсем новенькие. Видимо, их заменили недавно при ремонте врат.
Похоже, это действительно так, потому как автор поставил зачёт и прокомментировал, что его значение пик было равно "N + 1".
Хотелось бы прогуляться вокруг церкви, но разошёлся дождь. Вернусь летом.
Спасибо автору за тайник, такой для меня близкий и хорошо знакомый.
На подъезде к Рогачёво Юлия Вояжёр предупредила, что с нескольких точек открывается отличный вид на Никольский собор, что он очень большой и величественный.
Непосредственно, в Никольском соборе набрали святой воды в честь Великого праздника Крещения Господня.
Удивительно, но в храме за ёмкость для воды и свечи можно внести пожертвование не только наличными, как было раньше, но и QR-кодом.
Внутри храм находится в штукатурке. Видимо, ведутся реставрационные работы.
Снаружи на храме, с другой стороны от вопроса, проглядывают фрески. Хотелось бы верить, что отреставрируют.
На местном рогачёвском рынке Юлия купила резиновые сапоги и шерстяные носки за совершенно невысокую цену, которыми восхищалась и рекламировала и которые позволили нам взять ещё множество тайников.
В пустыни, видимо, сменили калитку. Соответственно, второй вопрос точно и однозначно найти не представилось возможным.
Но зачёт от автора получен.
По дороге в пустынь Юлия, как местный дачный житель, сообщила, что где-то рядом есть слияние рек Яхрома и Сестра.
А ещё видели замок на противоположном берегу, похожий на базу отдыха.
Непосредственно, в Никольском соборе набрали святой воды в честь Великого праздника Крещения Господня.
Удивительно, но в храме за ёмкость для воды и свечи можно внести пожертвование не только наличными, как было раньше, но и QR-кодом.
Внутри храм находится в штукатурке. Видимо, ведутся реставрационные работы.
Снаружи на храме, с другой стороны от вопроса, проглядывают фрески. Хотелось бы верить, что отреставрируют.
На местном рогачёвском рынке Юлия купила резиновые сапоги и шерстяные носки за совершенно невысокую цену, которыми восхищалась и рекламировала и которые позволили нам взять ещё множество тайников.
В пустыни, видимо, сменили калитку. Соответственно, второй вопрос точно и однозначно найти не представилось возможным.
Но зачёт от автора получен.
По дороге в пустынь Юлия, как местный дачный житель, сообщила, что где-то рядом есть слияние рек Яхрома и Сестра.
А ещё видели замок на противоположном берегу, похожий на базу отдыха.


