Свято-Духов Скит [VI/6467]
Описание окружающей местности
СВЯТО-ДУХОВ СКИТ
В очередной раз путешествуя по нашей замечательной области, мы катили по дороге, что-то бурно обсуждали и спорили, как всегда. Проезжая п.Черновский заметили сверкающие золотые купола а потом и стелу "Свято-Духов Скит". Слово скит сразу заинтриговало и так как мне и моей несменной спутнице Крисс не было известно его значения, решили это выяснить и заодно устроить небольшой пикничок.
Скит - в православии жилище отшельника, самостоятельное или структурно выделенное в монастыре уединенное жилище, так пишет энциклопедия.
Свято-Духов скит Иверского женского монастыря, был заложен монахинями 8 лет назад на месте бывшего пионерского лагеря., а ещё недавно построен храм во имя Святого Духа и преподобных Антония и Феодосия, который является самым большим в районе, он и встречает своими золотыми куполами проезжающих мимо путешественников. Освящал храм архиепископ Самарский и Сызранский владыка Сергий, управляет скитом "матушка игуменья" Иоанна (Капитанцева).
Послушницы, или как их здесь называют - насельницы - обеспечивают и себя и родной монастырь необходимыми продуктами. Скиту принадлежит 50 гектаров земли, засеянных зерновыми, овощами, люцерной. Содержится стадо коров из 15 голов. Обитатели скита разводят телят, кур и гусей. Постоянно в скиту проживает 10 насельниц Иверского монастыря.
Ремонтируются и бывшие корпуса пионерлагеря, впоследствии отремонтированные, они смогут принять довольно большое число насельниц. Согласно планам настоятельницы, в скиту откроется благотворительная столовая, где бесплатно будут кормить всех нуждающихся.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если Вы будете проезжать мимо п.Черновский, обязательно заскочите с Свято-Духов Скит, храм на самом деле очень красив!
Всем большой привет от нас и удачи! :)
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться



