Описание окружающей местности

Нагайбаки - уникальная народность именно Челябинской области. Они - одна из всего лишь двух тюркских народностей России, исповедующих христианство. Есть гипотеза, что они могут быть потомками знаменитых в истории воителей найманов, тюрков-христиан Великой Татарии, располагавшейся тысячу лет назад на территории нынешнего западного Китая. В 1736 году Анна Иоанновна своим указом определила их в казачье сословие.
В начале XIX века за заслуги в войне против Наполеона нагайбаки получили землю на Южном Урале. Центр - село Фершампенуаз, было основано казаками в 1842 году. Расстояние до областного центра - 400 км. Сам район образован 04 декабря 1927 года в лесостепной зоне. Названия поселков Нагайбакского муниципального района носят названия мест, где русские войска и нагайбацкая конница в их составе торжествовали над неприятелем: Париж, Фершампенуаз, Кассельский.

Между поселками Кассельский и Чернореченский на речке Черная создали небольшую плотину. Используется для нужд деревни, для орошения полей.  Это хорошее место для ночевки, для рыбалки. Местные жители рассказывают, что вылавливали 10-ти килограммовую щуку.

Взято тут: http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=580715&code=ea5ca1dbe955b857500dfd028eb14e7d1fbdd76e

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться