Зилимская гряда [TR/6352]
Описание окружающей местности
Река Зилим берет начало на восточном склоне хребта Зильмердак (Южный Урал, к северо-западу от города Белорецк). Обогнув хребет с юга, она течет среди живописных ландшафтов горной Башкирии и заканчивает свой путь, впадая в реку Белую в 50 км от города Уфы. Длина Зилима 215 км, ширина достигает 20-35 метров.
Берега Зилима живописны, состоят из галечно-каменистого грунта, порой переходят в скалы реже в галечные пляжи. Пойменные поля заняты пашнями и луговыми выпасами. Река петляет, образуя сложные прижимы к скалистым берегам. Река полноводная с большими пологими излучинами, на которых часто расположены деревни.
Река Зилим – одна из самых экологически чистых и красивых рек Южного Урала, привлекает к себе туристов и отдыхающих удивительными по красоте и величию скалами. Одними из таких являются скалы рядом с поселком Акташево, где река делает красивый изгиб, а высокая скальная гряда, повторяя форму изгиба, возвышается величественной стеной и образует своеобразный цирк.
По гряде можно совершить прогулку (подъем легкий, неопасный), любуясь открывающимися с нее видами.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Очень интересный опыт, планируем ещё)
О походе: на Зилимской гряде было очень ветрено, река почти уже замёрзла.
Место отличное, виды красивые. В виду доступности у подножья как всегда куча "матрасных" туристов, громкая музыка и т.д.(
Здесь, очень тихо и спокойно в не пляжную погоду, осенью.
Масса мест для стоянки и пикника и купания. Желающим побыть подальше от скопления людей легко можно отъехать ниже по реке.
Подъём лёгкий, хорошая прогулка, ехать с детьми!


