Описание окружающей местности

Этот тайник является логическим продолжением ранее заложенного тайника Исток Днепра

Река Днепр является одной из крупнейших рек Европы. Его протяженность составляет 2201 км, площадь бассейна - 504 тыс. км².  Днепр берет свое начало в северной части Валдайской возвышенности возле села Бочарово Сычёвского района Смоленской области, неподалёку от озера Гавриловское в России, впадает в Днепровский лиман Чёрного моря. Он протекает по территории трех государств - России, Белоруси и Украины.

Первые упоминания о реке встречаются у греков в V веке до н. э. Геродот называл её Борисфеном (рекой с севера); у римских историков река получила имя Данаприс. Славянское название в период Киевской Руси - Славутич.

Днепр был частью важного торгового пути, соединяющего Прибалтику с Причерноморьем («Путь из варяг в греки»). Но на этом историческом участке Днепра существовала природная преграда в виде порогов, которая была преодолена только в новейшей истории со строительством плотины Днепровской ГЭС.

Река знаменита своими плотинами. Самая известная - ДнепроГЭС в Запорожье, была построена в 1927-1932 годах. Каховская ГЭС была построена второй в 1950-1956 годах, за ней Кременчугская в 1954-1960 годах, Киевская в 1960-1964 годах, Днепродзержинская в 1956-1964 годах и в 1963-1975 годах Каневская ГЭС завершила Днепровский каскад плотин.

В устье Днепр разливается на множество рукавов и проток, образуя обширные плавни. Этот участок было бы правильно назвать "Мир тростника". Здесь лучше не ходить! Уж слишком тяжела дорога! Этот участок продолжается до Днепровского лимана. Его-то и называют дельтой. Протоки разрезают сушу в самых разных направлениях, а поэтому форма островов не вытянутая (как в предустьевом участке), а неправильная или округлая. А острова эти низкие и заболоченные: они напоминают эдакие «блюдца» неправильной формы. В прибрежной части «блюдец» находятся возвышенные участки шириной 50-100 метров, а далее расположены заболоченные внутренние части острова.

Лесных массивов почти нет, потому как здесь мало высоких сухих мест. Только по берегам островов есть полосы леса, которые растут на возвышенных участках. А внутренние заболоченные территории поросли разными растениями: есть здесь и осока, рогоза, и почти «сухопутные» травы. Но больше всего тростника - прямо его царство. Так что передвигаться здесь очень тяжело из-за болотистой вязкой почвы и зарослей. Посему пешком эти острова не перейти - не стоит и пытаться! Между прочим, на советских военных картах эти заросли обозначены как непроходимые болота.

Использованы материалы сайта www.xepcoh.info

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться