Дракино [VI/5805]
Описание окружающей местности
На месте села Дракино был древний пограничный город-крепость Лобынск , ровесник Москвы, закрывавший важный торговый путь по реке Протве, от него сохранились лишь едва различимые валы древнего города-крепости Лобынска. Здесь в 1147 г. мятежный и беспокойный князь Святослав Ольгович ("Гориславичем" звали его на Руси, много бед и разорений принес он своей земле, трижды приводил половецкие войска) получил знаменитое ныне письмо от своего двоюродного племянника князя владимиро-суздальского Юрия Владимировича Долгорукого, которое начиналось словами: "Приди ко мне во град Москов". С этого года и ведет отсчет своего возраста столица нашей Родины. И стоит трогательная маленькая церковка во имя св. великомучеников Бориса и Глеба, покровителей воинства, построенная в 1684 г. До XIX в. она была еще меньше, существовал лишь центральный объем с апсидой да отдельно стоящая колоколенка, от нее сохранились только два нижних яруса, верхний начала XIX в. Растесаны окна, изменена кровля - и все равно от этой церквушки веет патриархальной сельской стариной.В центре Дракино на высоком основании установлен истребитель МиГ-3. На пьедестале этого памятника летчикам 49-й армии посвящена надпись: "Здесь в октябре 1941 г. доблестные воины 49-й армии остановили немецко-фашистские полчища, рвавшиеся к Москве
Во время Битвы за Москву здесь проходил рубеж обороны 49 армии. В пойме р. Оки располагались полевые аэродромы истребителей и бомбардировщиков. Есть памятник летчикам 49 армии. 17 декабря 1941 г. с этих рубежей они во взаимодействии с войсками 43-й армии перешли в решительное наступление и разгромили врага".
Сегодня в Дракино, на аэродроме спортивной авиации, тренируются и соревнуются мастера, чемпионы страны, Европы и мира по самолетному спорту.
Через Дракино проходят следующие автобусы:
№51 "Серпухов - Дракино" (маршрут обслуживает а/к 1790)
№245 "Серпухов - Таруса"
№253 "Таруса - Кремёнки" (через Протвино)
Источники информации:
Церковь Бориса и Глеба в Дракино
Дракино МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Митрополит Ювеналий благословил Борисоглебскому храму д. Дракино быть подворьем Владычнего монастыря
Народный каталог православной архитектуры
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Ночевали на Оке неподалёку от устья Протвы. Пока выбирали стоянку, заодно и нужную фотку сделали на телефон. А вот гараж искали уже на следующий день.
Автору спасибо, были 5-6 июля 2025.
Автору спасибо, были 5-6 июля 2025.
19.07.2023. Видели большую цаплю при впадении Протвы в Оку.
Приезжали сюда в марте, но не внимательно прочли задание и фотографировали реку около церкви. Теперь, в октябре, специально заехали, чтобы сфотографировать вход в Ланьшинский карьер.
Автору спасибо.
Автору спасибо.


