Пещера Буткова [TR/5614]
Описание окружающей местности
Пещера Буткова расположена примерно в 7 км от ст. Новосвободной, в 50 м. от края поляны Буткова на террасе скальника левого берега ручья Лакруш. Имеет три входа расположенных в нескольких метрах друг от друга. Входы выглядят как трещины в основании скальника, нависающего каменным козырьком. Структура пещеры представляет собой "губку", имеющую огромное количество ходов и ответвлений, расположенных в разных уровнях. В каждом зале открывается несколько проходов, некоторые могут вести вверх, некоторые вниз. Пещера проходится в основном на четвереньках и ползком, желающим пройти её полностью, рекомендую запастись наколенниками. Ранее кем-то подробно исследовалась - почти каждый зал имеет маркировку, представляющую собой алюминиевую бирку с номером вбитую в потолок. В пещере протянуто несколько шнурков по наиболее перспективным направлениям. Есть несколько залов и ниш с крохотными озерцами с прозрачнейшей водой. Если пройти вдоль скальника вправо и влево, то можно обнаружить ещё несколько интересных гротов и пещер. В одной из них, так же маркированной, нашли бирку с максимальным номером 145.По пути к пещере можно посетить развалины старинной часовни, построенной из тесаного известняка. Координаты часовни - 44°20.080`N 40°25.603`E.
По материалам:
http://turforum.borda.ru/?1-3-0-00000004-000-0-0-1242150949
http://www.e8455.narod.ru/Butkova.html
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
К пещере прогулялся 04.09.2022. Половину пути от Новосвободной проехал по вполне сносной в сухой сезон дороге. Оставшиеся 4 км до пещеры решил прогуляться, хотя на внедорожнике можно доехать почти вплотную к самой пещере. С поиском тайника пришлось повозиться. Как оказалось впоследствии, координаты "бьют" метров на 40 в сторону. К тому же дерево с заглавного фото давно превратилось в жалкий трухлявый пень (см фото в альбоме). Тайник удалось найти только по описанию - на козырьке над входами в пещеру, с левой стороны, если стоять к пещере лицом. Координаты у меня получились: N 44° 18.287' E 40° 25.792'. Сама пещера заслуживает особого внимания. Входы в нее совсем не примечательные - щели под скальником, в которые надо протискиваться практически ползком. Да и внутри нее тоже не сильно просторно - много небольших камер, связанных друг с другом узкими отверстиями, через которые приходится протискиваться, проползать, пролезать на четвереньках. Причем из каждого минизала в разных направлениях ответвляется по несколько проходов в соседние залы. Ориентироваться в таком лабиринте довольно затруднительно, а уж одному там бродить - вообще жутковато было!) Благо, что пещера достаточно посещаема и по основным направлениям в ней протянуты тоненькие веревочки - "Нити Ариадны", позволяющие после долгих плутаний все же выбраться из пещеры) Натечных образований в пещере не много, но имеется. Мышки летучие тоже попадались. Для посещения пещеры настоятельно рекомендуется сменная одежда + перчатки и очень желательны наколенники, т.к. на четвереньках придется периодически ползать. В некоторых залах попадались таблички с нумерацией, но для самых осторожных посоветую сделать свою - оставлять по ходу движения в залах хотя бы бумажки с цифрами, чтобы с их помощью пройти путь в обратном порядке. В любом случае - на посещение пещеры потребуется потратить довольно много и сил и времени, но оно того стоит, т.к. впечатления от этой подземной достопримечательности останутся в памяти надолго!) Автору - спасибо за тайник и возможность познакомиться с интересным объектом. Для не страдающих клаустрофобией - рекомендую к посещению!
Тайник нашли, что то взяли, что то положили. Пещера интересная, много летучих мышей (уже в спячке на зиму). Пещера и правда как дырки в сыре - везде надо ползать. Времени особо не было, поэтому водопад и часовню - отложили на следующий раз.Ехать надо по сухому, а так почти до места можно доехать.
посетили пещеру в августе 2016, вход не нашли, видимо завален ((( места замечательные, сюда хочется возвращаться вновь и вновь


