Источник "Николаевский" [TR/5168]
Описание окружающей местности
Источник «Николаевский» находится в очень глубоком овраге в неприметном месте. На протяжении многих лет он привлекает православных жителей Саратовской области. Сюда едут за исцелением со всех концов нашего края. Назвать его родником даже как-то не правильно. Это настоящий святой источник, хотя менее популярный и известный, чем Вавилов Дол, Белый ключ, Святой и прочие источники в области.Так почему же источник называется «Николаевский»? Нет, не по названию рядом расположенного одноименного населенного пункта, как я и сам решил вначале. Все наоборот. Родник очень древний и основан на некой легенде о Николае Чудотворце, который во сне явился больному старцу и указал на источник. Старец излечил свой недуг, после чего он стал приводить сюда больных людей. Но пока это всего лишь легенда. Тем не менее, люди сюда ездят на протяжении многих лет именно с одной целью, поправить здоровье. Из официальных источников Саратовской Епархии пока найти ничего не удалось. Меня лично очень смущало присутствие одежды, которую после купания в источнике оставляют здесь люди. На самом ли деле он православный? Но осенью 2008 года кто-то установил добротный крест на дне оврага. И тут я решил окончательно поделиться местом (координаты в заголовке).
Как мы его вообще нашли. Про источник «Николаевский» была опубликована небольшая статья в Саратовской газете с примерным описанием его местоположения. Так же была небольшая черно-белая фотография. Вырезав ее, мы отправились в путь. Когда я впервые попал на этот источник, я долго думал, экстрим это или нет. Вы просто не представляете какой туда спуск, спасибо кто-то протянул веревки между деревьями за которые можно держаться. Ранее их не было и люди делали в земле ступеньки, которые держаться на склоне до первого дождя. А как со дна оврага поднять воду вообще не понятно. Ну если только в небольшой бутылочке. Каким было мое удивление когда у родника я увидел очень пожилую бабушку. Если бы она не исцелилась, точно бы не поднялась наверх. Значит и вправду лечит водичка. Ну раз уж бабушка поднялась, значит точно не экстрим. Да и для взятия тайника не обязательно спускаться. Положить коробочку на дне оврага негде, она везде сползет, да и народу там бывает иногда очень много. Положили мы ее наверху оврага. Если пройти метров 50 вниз по течению ручья, который образует источник, Вы попадете к берегу реки Медведицы. Пролезть через бурелом оврага очень трудно, поэтому, всем кто хочет посмотреть, как ручей встречается с рекой, рекомендуется подняться наверх и спуститься по более пологому спуску вдоль этого оврага.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Лет пятнадцать назад не дался нам этот тайник, так как подъехала к оврагу с другой стороны и в распутицу не стали искать приключений. В этот раз всё прошло как по маслу - легко и быстро домчали, спуск порадовал лестницей, а не верёвкой, как раньше. Вода очень понравилась по вкусу, а лес великолепен и аура здесь какая-то лёгкая, приятная!
Это был по плану последний тайник в нашей поездке! немного задержались на других тайниках, по этому стемнело, но оставлять этот один не хотелось, решили попробовать взять его уже ночью во тьме)
На удивление получилось, в темноте, с фонариком на телефоне и мачете в руках пошли искать нужное дерево....и нашли ведь, причем почти без координат, так как навигатор там привел с погрешностью 15-20 метров, а дальше кружит постоянно меняя направление) коробочка цела)
Пока ехали, по дороге много лис видели) у закладки в лесу укает филин, над головой летают летучие мыши, в кустах кто-то лазиет) в общем прикольно и атмосферно, люблю ночной лес)
На удивление получилось, в темноте, с фонариком на телефоне и мачете в руках пошли искать нужное дерево....и нашли ведь, причем почти без координат, так как навигатор там привел с погрешностью 15-20 метров, а дальше кружит постоянно меняя направление) коробочка цела)
Пока ехали, по дороге много лис видели) у закладки в лесу укает филин, над головой летают летучие мыши, в кустах кто-то лазиет) в общем прикольно и атмосферно, люблю ночной лес)
Тайник брали уже в ночи. Жутковато в лесу одним в такое время суток, скажу я вам! Не иначе место святое, так как нужное дерево нашлось очень быстро. Обменялись призами, заселили крота. Добавили пакетиков. Автору спасибо за интересное место!


