Забытый крест мыса Чесменский [TR/5094]
Описание окружающей местности
Единственным действующим маяком на зимнем берегу Онежского полуострова является маяк мыса Чесменский.
По лоциям Беломорских поморов - Чишминский или Чишминьский.
Маяк постоянно действующий. Недавно был произведен косметический ремонт - обшили фальш-панелями. Теперь это не старое облезлое здание, а современное на вид сооружение. Но с берега разглядеть его практически невозможно - маяк закрывают плотно растущие ели. Он отлично виден с моря, собственно, для чего и сделан :-)
С башни открываются потрясающие виды...
На северной оконечности мыса - гавань. Тут пара сараев и сушилка для водорослей. Смотрители маяка подрабатывают - косят ламинарию, сушат ее и потом сдают для производства лекарств.
На самой дальней точке мыса стоит старый (очень старый) крест. Местные про историю сего креста к сожалению ничего не знают.
Вероятно, крест еще времен освоения северных земель ?
Кто-то предполагает, что это конец 19, начало 20 века...
Точных данных найти так и не удалось.
В лоциях крест не упоминается как ориентир, зато упомянут, стоящий неподалеку световой знак (ныне не действующий).
Недалеко от креста по берегу разбросаны несколько мест, напоминающих скрытые наблюдательные пункты, а глубже, в зоне леса, рвы, похожие на окопы старого образца (эскарп/контрэскарп).
Исходя из этого можно предположить , что это остатки времен Крымской войны ?
В заголовке даны приблизительные координаты маяка.
Сам крест вы сможете найти, прогулявшись по береговой линии.
Автор был бы очень благодарен за любую информацию по этому месту.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
А вот на обратном пути мы конкретно сели в няшу в 400 метрах от кордона Котово, 2 дня выкапывались и винчевались, так что в одну машину сюда ездить - БОЛЬШОЙ РИСК !!!
Так как на маяке было людно тайник сам палить не стали и уехали.
Фото в альбом добавил
Ехали по отливу, иногда уходя от берега до километра. Но в няшу сели таки разок. Не доезжая около 1,5 км до мыса увидели домА на берегу. Подъехали посмотреть. Дома старые, запустенье, пола нет. Поехали дальше, и тут Сергафан говорит в рацию «А я сижу!». Я его объехал, начал дергать и тоже сел :). Немножко страшно стало, вода приходит, и медведь гуляет по отливу :). Далеко правда, метров за 800. Ну да ничего, Патриота захайджечили, выскочил (медведь сразу как ломанулся в лес, когда двигатель услышал)), объехал джимника и назад выдернул. Ну и сразу перпендикулярно берегу ломанулись подальше!
На маяк приехали уже в сумерках. Переночевали в домике смотрителя, он вполне ещеничего себе. Утром собрались тайник взять, я контейнера этого желтого и нет! Увезли походу вертолетом, по другому там никак. Зато есть два других контейнера, серенькие 20-футовки. На том, что у избушки смотрителей, тоже есть вариант виртвопроса.
Заложили традиционную часть. Большая преформа с блокнотом и карандашом находится находится в сарае (фотка сарая первая в альбоме) на балке под потолком, завернута в бересту.
Потом поехали на берег. Пока ждали отлива, нашли крест, пообедали, выпили бутылку крымского портвейна за достижение цели. И двинули в сторону Пушлахты.


