Цепочка Авторевю. Исток Днепра [TR/507]
Описание окружающей местности
К поискам этого тайника рекомендуем подготовиться основательно! Первый ориентир — поселок Сычевка, по мере приближения к которому внимательно смотрите по сторонам: в полях, по обе стороны дороги можно увидеть несколько хорошо сохранившихся ДОТов — во время войны в этих местах тоже проходила линия обороны. После Сычевки ваш путь лежит через Букатино, Муковесово и Ширяево до деревни Бочарово. Это — Рубикон. Владельцам обычных легковых автомобилей и не уверенным в своих силах джиперам рекомендуем оставить свой транспорт здесь — и топать около пяти километров пешком, по целеуказателю GPS-приемника. Уверены в себе и в машине? Тогда — вперед по накатанной Уралами-трубовозами глиняной колее! Но учтите, что в дождливую погоду проехать по ней будет непросто. В конечной точке расположено место, откуда берет свое начало река Днепр: на заболоченной лесной поляне установлен памятный знак и символический колодец.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Давно я собиралась посетить это место! Хорошая асфальтовая дорога идет до самого истока.
Прогулялись по территории монастыря, посетили музей. Взяли посещение с экскурсией. Смотрительница музея воодушевленно рассказывала о самой Великой реке, а затем о страшных событиях нашей истории во время захвата фашистами Смоленской области, о героизме нашего народа.
Посетили дот в 2,5 км от истока - памятник, напоминающий нам о страшных боях в этих местах.
Рядом с истоком работает гостиница и кафе.
Деревья, в корнях которых спрятана коробочка, спилили. Но тайник на месте, в сохранности и сухой.
Спасибо автору за тайник!
Но место оказалось свежеобустроенным, асфальтовая гладкая дорога положена совсем недавно, дорожки и беседки не успели ещё запылиться, а здание гостиницы с музейной комнатой и кафе отдаёт свежей штукатуркой.
Монастырский комплекс реновация также коснулась, хоть и не все планы по обустройству доведены до конца.
Сам родник-исток вытекает из лесного болота, коих в округе множество. Купель пока не действует, но колодец позволяет испить этой волшебной воды.
Мы очень надеемся, что она исцелит укусы, нанесённые нам плотоядными комарами в ходе поиска кэша.
Спасибо за восстановленный тайник!


