Петроглифы Палу [TR/5001]
Описание окружающей местности
Монголов, без малейшего преувеличения, можно назвать великими каменными зодчими. Если бы их мастерство обработки природного камня было бы разрекламировано так же, как мастерство загадочных мастеров с острова Пасхи… в общем, я не представляю, чтобы тогда было бы. Но пока этого не произошло, петроглифы Монголии в наши дни остаются одними из самых неизученных. Нигде нет даже полного каталога произведений этого удивительного древнего искусства. Нередко, в самой непосредственной близости от древних рисунков располагаются юрты кочевников, и их многочисленный скот пасется и отдыхает прямо на памятниках древней культуры.Одним из таких памятников являются петроглифы местности Палу. Добраться до них непросто, в прочем, как и до множества других монгольских достопримечательностей.
Петроглифы расположены на склоне достаточно глубоко оврага. Изображения животных и людей находятся на высоте 1697м и занимают весь южный склон. Гигантское черное каменное полотно буквально испещрено точечными рисунками. Возраст рисунков более 13 тыс. лет.
Недалеко находится вторая группа рисунков (N45°25'855 E102°08'434, высота над уровнем моря 1672 м), примечательная имеющимся там оригинальным изображением проекции колесницы.
В прямой видимости от рисунков находятся остатки керексуров.
P.S. В фотоальбоме тайника, в качестве дополнения и для ознакомления, представлены петроглифы из различных регионов Монголии.
Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Заехали на тайник вместе с Синей Птицей и командой Leshiy&Yolochka 12.07.25. Мы оказались первыми посетителями этого тайника с момента закладки в 2008 году. На тайник ехали вначале по степным дорогам, а потом прямо по азимуту. Благо монгольская степь это позволяет. Оставили машины в 200 м от петроглифов, когда начались большие камни. Нужный камень, под которым был спрятан тайник обнаружили быстро, координаты достаточно точные. Но вот контейнера на месте не оказалось, как мы не копали лопаткой вокруг и под камнем. Увы... Пришлось восстановить, в том же месте. Петроглифы понравилось, видно, что они настоящие, древние. Место не туристическое.
От Петроглифов выехали в поселок Гучин Ус, где заправили машины (есть АЗС с 80 и 92 бензином, и ДТ). А также набрали воды в колодце одного местного жителя и зашли в магазин. Среди ассортимента магазина меня больше всего удивило наличие в продаже минеральной воды "Ессентуки 17". А ещё мы купили там вкусный фруктовый лёд, по 20 рублей за порцию.
Далее поехали через степи и пустыню, в Гурвантэс .
Тайник понравился, Авторам спасибо
От Петроглифов выехали в поселок Гучин Ус, где заправили машины (есть АЗС с 80 и 92 бензином, и ДТ). А также набрали воды в колодце одного местного жителя и зашли в магазин. Среди ассортимента магазина меня больше всего удивило наличие в продаже минеральной воды "Ессентуки 17". А ещё мы купили там вкусный фруктовый лёд, по 20 рублей за порцию.
Далее поехали через степи и пустыню, в Гурвантэс .
Тайник понравился, Авторам спасибо

12 июля 2025 г. Мы с Кешей и Leshiy&Yolochka переночевали на каком-то озере, застав красивый закат и восход крупной луны. Утром к нам приехал гость - монгол на мотоцикле. Жестами он показывал пить и говорил "хорс". Решили, что он зазывает кумыс купить. Так как он был на мотоцикле, то решили одного засланца с ним отправить за кумысом. А тот жестами и с помощью Лёшиного переводчика разъяснил, что монгол говорит нам всем вместе к нему ехать, мол его юрта в 7 километрах, молоко лошади, поехали втроём! А у нас ещё палатки не собраны, сказали ему, что час ещё собираться будем. Он нам скинул геопозицию своей юрты, обменялись именами и Мухо Тхон (простите меня, монголы, я пока не знаю ваших имён, не знаю как пишется, записала, как слышится)уехал. В степи одиноких юрт было несколько, и мы ж геокешеры - по координате выехали на две юрты, Мухон Тхона увидели:) Потом было знакомство с его монгольской семьёй: Мухон Тхон, его родители, три сына, ещё два взрослых. Пригласили нас в юрту, мы увидели простой быт: печь, которую топят лошадиным кизяком(рядом ящик), три кровати, на расписном комоде плоский телевизор, где показывали гонки лошадей. Рядом преобразователь солнечной энергии с надписью Solar, холодильник. Был ещё один комод и шкаф, на котором сушились грибы, типа шампиньонов. Вот и вся обстановка. Нас вчетвером усадили на одну кровать, сами сели напротив. Сначала было трудно общаться, по русски они не говорили, знали пару слов, потом за нами повторяли "молоко", "спасибо". Нам помогал Гугл переводчик и язык жестов. Потом немного расслабились, и они стали нас фотографировать, и мы их. Они нас угощали кумысом в пиале по кругу, потом йогурт, молоко кобылье, сыр, творог, похожий на пенки с молока, чай монгольский из термоса, с молоком, но не солёный, без сахара. Потом нас пригласили на лошадей посмотреть и покатали на лошадке по очереди. Лошадки у них были без навеса, на солнцепёке. 5-6 жеребят были привязаны к верёвке и табун из 15-20 лошадей не отходил от них. Некоторые лошади были стреножены. Мухон Тхон на коне изобразил нам поимку жеребёнка верхом на лошади с палкой с петлёй. Потом Алексей изображал Дон Кихота на этой лошади с этой же палкой. Я обратила внимание, что у младшего сына стрижка и длинная косичка, жестами спросила где такая же у старшего - видимо, у старших косу стригут. Когда пришли нас провожать к машине, мы предложили Мухону денег в благодарность, но он категорически отказался, сказал, что ему приятно показать нам как живут монголы. Мы выдали им горку галет в упаковках, горсть конфет и мелкие русские деньги как сувениры. И тут нам удалось удивить монголов: ребята открыли багажник, а там Юся! На матрасике с подушкой, с игрушкой, мячиком, доброжелательная такая и общительная. У детей был восторг! Их пёс-охранник, по-моему, мастиф, рабочий серьёзный зверь, его придерживали от нас подальше. А тут такой пёсик компанейский, им не привычный! Мы сделали групповые фото на наш и их телефон и расстались, довольные друг другом. Необычный и приятный опыт. А дальше мы поехали на тайник, искали петроглифы. Ехали по грунтовке, 4 км - по азимуту по твёрдому грунту, не смогли найти попутную дорогу.
В координатах нашли фото из спойлера - фото тайника. Но это не сцена охоты, а табун лошадей и олень с рогами. С помощью лопатки и перчаток обыскали под камнем и вокруг - контейнера нет. Нашли камни со сценами охоты, чтобы были лучники и олени, но и там контейнера нет. Решили, что самый удобный и логичный для тайника камень с петроглифами из координаты, там мы и восстановили контейнером с блокнотом и ништяками. Рядом с камнем нашли ножки от козлика. Петроглифов нашли много: и олени, и бараны, и охотники явно мужеского пола. Девиц монгольских не видели. Видели барана с супер закрученными рогами-улиткой. Место очень понравилось. Рядом каменные ограждения - загон для лошадей. И там же выбеленный временем череп лошади.
Обратно выезжали также по азимуту, потом стали на попутную дорогу и поехали дальше. Жара 33°. Дороги - как направления, ель по какой хочешь! Многочисленные стада верблюдов нам стали попадаться всё чаще, с разноцветными лентами ни шее. А потом при резком торможении при переезде неожиданного и глубокого русла ручья в степи у нас слетел бокс - мы остановились, а бокс съехал на капот, упал на дорогу и перевернулся кверху креплениями. По рации передаём ребятам, что у нас ЧП. А они нам о своём ЧП - на этой же ямке у них вещи по салону рассыпало. Потом мы разгружали бокс, разбирали и развинчивали крепления, крепили всю конструкцию на место, складывали вещи внутрь бокса. Тетрис не сошёлся, почему-то один надувастик не давал закрыться боксу, пришлось временно его поселить в салоне. Пока мы на дороге копошились, машин не было, только отъехали, и встречная машина прошла. А время уже близится к закату. Мы въехали в пески и заросли саксаула, температура за бортом стала подниматься и к моменту стоянки было 37°. Стали в зарослях саксаула недалеко от оазиса и места стоянки скота. Наблюдали грозу вдалеке с горизонтальными молниями.
Ехали с Кешей и Синей птицей через бескрайние монгольские степи. Просто по стрелочки, иногда по дороге. Перед плато с петрографами попали на плато с камнями и, оставив машины метрах в двухста, пошли пешком. Петроглифы находится очень легко, они в прекрасном состоянии. Их очень много. И они очень интересные. Там есть и животные, и сцена охоты, и люди с луками. В общем место-просто огонь! Что касается тайника, то под камнем который в спойлере его нет. Под другими сценами с охотой тоже не нашли. Вобщем восстановили и хорошо замаскировали. Автору огромное спасибо за локацию


