Петсеваара [TR/451]
Описание окружающей местности
"Одним из наиболее привлекательных уголков Приладожья по праву считается скальный массив Петсиваара. Он расположен к северу от Сортавалы. Массив протянулся с северо-запада на юго-восток примерно на 20 км, в ширину он имеет около 10 км. Наибольшие высоты (187 м) приурочены к южной части возвышенности, гордо именуемой на картах "горы Петсевара". Относительные перепады высот достигают 130 метров. Склоны холмов имееют значительную крутизну, много скальных выходов, в нижней части склонов нередко можно увидеть пояс крупноглыбовых осыпей, увеличивающих сходство с настоящими горами. Преобладает еловый лес, на скалах растут сосны. Массив разбит системой глубоких трещин, на дне которых залегают озера и болота. В южной части озера более крупные, вытянутые вдоль скальных гряд (по-карельски "сельг"), а на севере множество небольших лесных озер неправильной формы. Район пересекает несколько дорог: грунтовки хорошего качества и отходящие от них полузаросшие лесные дороги. В Петсивааре можно совершать короткие пешеходные, лыжные и велосипедные путешествия".
(Из статьи К. Бекетова "Ладожские шхеры и Северное Приладожье")
Этот тайник адресован любителям пеших прогулок по дикой горно-таежной местности, сохранившей свой первозданный вид, несмотря на близость дорог и жилья. В горах Петсиваара трудно выделить какую-то отдельную локальную достопримечательность: весь район одинаково красив, и по нему нужно долго гулять. Самые высокие горы - между оз. Хауккаярви и Питкяярви. Особенно сильная пересеченка наблюдалась по северному берегу оз. Хауккаярви и в районе горы Ахвенламменмяки.
Заход/заезд в район тайника целесообразен со стороны пос. Харлу по одной из двух дорог (здесь и ниже все координаты - в WGS84):
1) Через оз. Хауккаярви. Начало дороги N61°47.594', E30°55.790'. До оз. Хауккаярви - хорошая каменистая грунтовка, видимо, проходимая для всех автомобилей. Далее дорога идет по южному берегу озера и проходима на полном приводе. Недавно в районе проводился один из этапов трофи-рейда "Золотая Бочка - Ладога", и дорога местами сильно разъезжена джипами. Ближе к западному концу озера имеется подтопленный участок дороги.
2) Через оз. Питкяярви. Начало дороги N61°48.230', E30°56.071'. До развилки (N61°48.384', E30°54.120') - хорошая грунтовка. От развилки налево, в гору поднимается тропа, которая входит в лес и, набирая высоту по живописной горной долине, выводит к восточному концу оз. Питкяярви. Тропа является по большей части велопроезжей (для байка). Далее она идет по южному берегу озера, и из-за микрорельефа велосипед в большинстве мест придется вести.
По результатам нашей разведки я рекомендую посетить, помимо тайника, следующие точки:
Смотровые площадки - вершины скальных уступов с видом на горные долины, хребты и озера:
1) N61°48.703', E30°49.629' (и вообще весь рваный край скального сброса в озеро, начиная от этой точки и до тайника);
2) N61°48.649', E30°49.325' - вид на оз. Хауккаярви.
Еще, наверно, очень красиво пройти по скалам над северным берегом оз. Хауккаярви. Приятен также путь по ягельно-каменистым сельгам в районе высшей точки Северного Приладожья - г. 187.6 (N61°48.629', E30°50.989'). На вершине горы можно найти развалины деревянного геодезического пункта, а на соседней локальной вершинке (N61°48.666', E30°50.787') - тур, сложенный из камней.
Еще одна очень хорошая смотровая площадка в массиве Петсиваара расположена возле шоссе Питкяранта - Сортавала. Проезжая Кирьявалахти (N61°46.835', E30°47.234'), не поленитесь подняться от шоссе на 70-80 метров вверх, на скалы, и вам откроется прекрасный вид на залив Хиденселькя и ладожские шхеры.
Хорошие стоянки:
1) N61°48.427', E30°49.940' - плоская площадка высоко над оз. Хауккаярви (25м по вертикали от воды). Очень красивый вид на озеро.
2) N61°48.869', E30°50.080' - на перемычке между оз. Питкяярви и маленьким озером под горой Ахвенламменмяки.
3) N61°48.096', E30°51.559' - в восточном конце оз. Питкяярви, у выхода тропы к озеру. Достоинство: вода рядом. Недостаток: расположена в низине.
Вдоль обоих озер много классных мест для купания и прыжков в воду. Озера, видимо, очень глубокие.
К востоку от гор Петсиваара течет река Янисйоки, представляющая интерес для любителей сплава по бурной воде.
В общем, удачной прогулки! :-)
------------------------------------------------------------------------
Расписание поездов:
Лодейное Поле - Питкяранта - Харлу - Янисъярви
06:30→→→→→→→12:00→→→13:44→→14:02
22:25←←←←←←←17:30←←←14:54←←14:32
На ст. Ляскеля проходит пограничный контроль (с осени 2003г. в граничащих с Финляндией районах снова введена погранзона). Обязательно наличие паспорта и очень желательно - списка группы с паспортными данными.
Расписание автобусов Петрозаводск - Питкяранта - Сортавала
Карта 1:50000 (map-файл к ней могу выслать)
Некоторые туристские отчеты по данному району:
Джапаридзе А., пеший
Бекетов К., лыжный
Шуляк Г., водный (р. Янисйоки)
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Этот тайник являлся самым длительным незакрытым гештальтом. Мы его пытались взять ровно 20 лет назад. Где-то вначале висел плакат, что это теперь нац. парк и вроде бы надо куда-то денег перевести, но мы это сообщение проигнорировали. Помня, что в прошлый раз приезжали сюда на Жигулях, настроился на легкую дорогу. Но там началась лютая жесть: шайбу смены приводов Митсубиши крутил только так: камни, грязь, колейность. Понижайка дает возможность нежно и медленно проезжать самые огромные булыжники, не допуская раскачки корпуса и удары о камни. Но вроде разок приложился защитой. Сейчас там не то, что на жигулях, я бы еще подумал ехать ли туда на кроссовере. Как бы то ни было, доехали до озера. Поняв, что взятие закладки будет жестким отправил Chuma собирать ягоды и грибы и сам пошел форсировать болото. Пара безуспешных заходов – высоты сапог не хватает. Третью попытку совершил метрах в 100 от озера. Бодро проскакал по кочкам, обнимая попадающиеся березки, но в итоге уперся в реку в болоте, шириной метра 2. Пришлось возвращаться назад к машине и отъезжать от озера метров на 800. Там надо сказать не так чтобы много вариантов, где поставить машину. Сменив дислокацию, быстро перебрался к подножию горы, болота там считай уже не было. Дойдя до озера начал форсировать гору. После дождя, на скользких камнях и в сапогах было совсем стремно. Два раза залезал высоко, но понимал, что еще выше лезть смертельно рискованно. Искал обходные пути, но в итоге снова спускался вниз. В итоге залез там, где тек ручей и местность была кустисто лесистой. Раза 2-3 перешел ручей и в итоге поднялся наверх. Все – тайник найден. Обратно спускался с приключениями, держась на стволы деревьев, чтобы не съехать на попе в самый низ. Одно из деревьев чуть не уехало вместе со мной вниз – оказалось трухлявым. Обратно к машине решил выйти чуть раньше, метров на 100 и зря – там пришлось форсировать аж 3 ручья, которые толи втекают, толи вытекают из болота. Повезло, что здесь они оказались не широкими.
Подводя итог, что можно сказать по тайнику... Места крутые и красивые, но не особо располагающие к уютному отдыху. При этом на удивление полно народа. Попался даже местный чувак на велосипеде, который здесь был так же уместен как, например, электрический самовар. Приличное место под ночевку в палатке надо поискать, нам такое не попалось. Место закладки отражает суть тайника, но вот стоит ли весь тот гимор с подходом сюда, того, что вы увидите - это вопрос. Чую еще лет 10 и потом такие тайники уже будут не для меня. Это, кстати, было одной из мотиваций добить тайник, когда после очередной неудачи хотелось повернуть назад.


