Лётно-исследовательский институт им. М. Громова [MS/4271]
Описание окружающей местности
Лётно-исследовательский институт был основан 8 марта 1941 года в соответствии с постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б). Его возглавил легендарный летчик- испытатель, Герой Советского Союза Михаил Михайлович Громов. Перед институтом при его создании были поставлены задачи: участвовать в разработках и испытаниях летательных аппаратов и их систем, проводить летные исследования для создания научного задела.
В годы Великой Отечественной войны универсальность функций и возможностей ЛИИ, чье становление пришлось на это тяжелейшее для страны время, проявилась особенно ярко. В этот период специалисты ЛИИ вырабатывали рекомендации по поддержанию на высоком уровне боевых свойств самолетов, руководили летными испытаниями опытных образцов, оказывали помощь боевым частям, изучали закупленную зарубежную и трофейную авиатехнику.
После окончания войны вся авиационная промышленность ставила своей целью скорейшее создание реактивной авиации. Для этого требовалось решение задач по преодолению звукового барьера, проблем сверхзвуковой аэродинамики и динамики полета, прочности, жизнеобеспечения и многих других.
В связи с этим в ЛИИ был разработан и осуществлен метод аэродинамических исследований на крылатых моделях, сбрасываемых с самолета. На беспилотных моделях, запускаемых с помощью ракет, продолжались исследования на сверхзвуковых и гиперзвуковых скоростях. Ученые, инженеры и летчики-испытатели ЛИИ внесли неоценимый вклад в создание первых отечественных реактивных истребителей.
В начале 50-х годов на МиГ-15, МиГ-17 и МиГ-19 были изучены многие ранее не известные особенности динамики сверхзвуковых самолетов. На летающих лабораториях прошли испытания и доводку более 60 типов опытных и модифицированных турбореактивных двигателей. С участием специалистов ЛИИ были проведены летные испытания силовых установок всех боевых, военно-транспортных и гражданских самолетов. ЛИИ принимает комплексное участие в создании первого отечественного пассажирского сверхзвукового самолета Ту-144. В обеспечение первого вылета Ту-144 было выполнено более 150 полетов на его аналоге - самолете МиГ-21 И.
Уникальный опыт научной и практической деятельности, накопленный ЛИИ, послужил основанием для привлечения института к подготовке и освоению полетов в космос. Институтом были разработаны принципы спасения объектов, возвращаемых из космоса, созданы системы спасения и приборные контейнеры с амортизационной системой, обеспечивающей их мягкое приземление. При пуске в зенит ракет Р-1 и Р-2 и на головной части ракеты устанавливались аэродинамические модели ЛИИ, аппаратура институтов академии наук, помещались подопытные животные.
На созданной в ЛИИ совместно с ОКБ им. А. Н. Туполева летающей лаборатории на базе самолета Ту-104 отрабатывались режимы невесомости, проводилась оценка переносимости невесомости людьми, опыты с животными, испытания различного оборудования, тренировка космонавтов, отработка на макете шлюзовой камеры операций по выходу человека в открытый космос.
В ЛИИ проведен большой цикл работ по обеспечению успешного полета воздушно-космического корабля "Буран". В 1978 году в институте был создан отряд летчиков-испытателей для пилотирования космических кораблей многоразового использования. На динамически подобных летающих лабораториях отрабатывалась штатная система управления кораблем "Буран" в ручном и автоматическом режимах полета. Успешно завершены горизонтальные летные испытания полноразмерного аналога корабля "Буран". 15 ноября 1988 года был осуществлен старт уникальной ракетно-космической транспортной системы "Энергия" с кораблем многоразового использования "Буран". Выполняя программу полета, корабль впервые за всю историю освоения человеком космоса произвел посадку в автоматическом режиме пилотирования.
ЛИИ изначально создавался как комплексный институт, способный решать задачи по всем направлениям, связанным с созданием авиационной техники. Наиболее ярко эти свойства института проявились при отработке пилотажно-навигационных комплексов, комплексов перехвата, радиосвязи, различного рода радиоэлекстронных систем. Экспериментальные работы проводятся как на опытных летательных аппаратах, так и на специально создаваемых ЛЛ. Например, для создания пилотажно-навигационных комплексов работа проводилась на 14 типах летательных аппаратов.
В ЛИИ была решена задача комплексирования отдельных разрозненых приборов навигационного и пилотажного оборудования в единую систему для решения задач самолетовождения: проведена унификация пилотажно-навигационного оборудования; созданы унифицированные базовые комплексы; разработана идеология базовых пилотажно-навигационных комплексов для различных классов летательных аппаратов.
Аналогичные работы были проведены и в области автоматизации управления маневренных военных самолетов. Эти работы, начатые в конце 50-х годов, проводились более чем на 15 типах летательных аппаратов. В результате были предложены новые схемы исполнительных механизмов, отработаны системы улучшения устойчивости и управляемости; автоматизированы режимы посадки вплоть до приземления; разработаны методы определения посадочного минимума. Отработан ряд автопилотов и систем автоматического управления полетом.
Аэродром ЛИИ является одним их крупнейших в мире. Площадь его бетонных покрытий составляет 2,5 млн. квадратных метров. Аэродром располагает двумя взлетными полосами - ВПП-1 и ВПП-4 (длина последней составляет 5 403 метра); взлетно-посадочными полосами для летательных аппаратов вертикального и короткого взлета с подъемными двигателями, стоянкой для самолетов и вертолетов, рулежными полосами.
Управление полетами осуществляется с трех командно-диспетчерских пунктов, создававшихся по мере увеличения размеров полосы и совершенствования аэродромного оборудования. Аэродром оснащен комплексом радио- и светотехнических средств, обеспечивающим функционирование полосы в любое время суток в простых и сложных метеоусловиях, посадку по минимуму, соответствующему 1-й категории ИКАО 60 м х 800 м, и проведение испытаний бортовых систем захода на посадку 2-й и 3-й категорий ИКАО. На протяжении всей истории существования летно-исследовательского института, его успехи в исследованиях, испытаниях и доводке авиационной техники неразрывно связаны с наличием мощной производственной базы, обеспечивающей проектирование и изготовление летающих лабораторий, стендов и установок, уникальных летающих моделей.
ЛИИ им. Громова воспитал целую плеяду выдающихся летчиков-испытателей, настоящих воздушных ассов. Многие из них были удостоены высоких званий Героев Советского Союза и "Заслуженный летчик-испытатель".
(При подготовке описания были использованы материалы сайта www.liicom.ru)
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Посетил сегодня.
На многих улицах этого Замечательного Города есть мемориальные таблички Пилотам-Испытателям и Летчикам-Героям.
Слава нашим Воинам, защищавшим Родную Землю.
Тайник спрятан в корнях срубленного дерева возле оврага.
Записался, обменял Геокротов и вернул на место.
Забрал старый блокнот - выложу фото.
Спасибо 👍
Найден сегодня, автору спасибо!
Посетила сегодня, второй раз. Первый был зимой, собрала точки, ждала, когда снег растает. Сегодня сразу на финалку. Тайник сухой. Обмен сувенирами, взяла одного крота (осталось 2). Блокнот там совсем доходяга, положила новый, старый тоже оставила. Спасибо автору.


