Старая Рязань [TR/395]
Описание окружающей местности
Старая Рязань - городище (площадь 48 га)на правом берегу р. Оки, близ г. Спасска, остатки бывшей столицы (в 12-13 вв.) Рязанского княжества. Впервые г. Рязань упоминается в летописи под 1096; по археологическим данным, славянское поселение возникло здесь в 10 в. В домонгольское время Рязань была крупным ремесленным и торговым центром Древней Руси. В 1237 город был разрушен монголо-татарами и постепенно пришёл в упадок. В середине 14 в. столица Рязанского княжества была перенесена в г. Переяславль Рязанский (ныне г. Рязань), и в 16 в. территория города запустела. Археологические исследования Старой Рязани начались с 1836. … Открыты остатки жилищ (наземных бревенчатых и полуземлянок), трёх каменных церквей, ремесленных мастерских (гончарных, кузнечных, косторезных, ювелирных и др.). Находки множества предметов материальной культуры, в том числе кладов ювелирных, изделий, дают представление о культуре и быте населения древнерусского города. В Старой Рязани создан историко-археологический заповедник. (По данным Большой Советской Энциклопедии )
В настоящее время от города осталась лишь деревушка с названием Старая Рязань, да остатки защитных укреплений города – огромные земляные валы, опоясывающие городище. В центре городища видны руины– это не остатки строений 800-летней давности, а все, что осталось от храма, возведенного в начале 20 века то ли в память о былых храмах, то ли потому, что здесь находится сельское кладбище.
Между прочим, всего здесь было найдено 13 кладов (из них два – золотом, остальные – серебром). Первый из них был найден в 1822 году, последний – в 1992.
Не забудьте полюбоваться великолепным видом, открывающимся на Оку и представить, как выглядел окружающий пейзаж 800 лет назад: рыбацкие и торговые суда на реке; мощные деревянные укрепления по периметру; храмы, украшенные лепниной; шумная торговая площадь; жилые кварталы.
Подробнее о Старой Рязани и находках, здесь обнаруженных см.
http://seismic.geol.msu.ru/travels/a/map/rjasan/rjasan.html
http://liber.rsuh.ru/Conf/OldRussia/chernecov.htm
http://archeologia.narod.ru/str.htm
http://www.rsl.ru/rumchten/doclad/3320042226.doc
Здесь находится привязанная карта местности: http://mapy.mk.cvut.cz/data/Rusko-Russia/Ryazan_200k/re14.jpg и http://mapy.mk.cvut.cz/data/Rusko-Russia/Ryazan_200k/re14.map
На первой фотографии приведен план городища по В. Даркевичу.
Помните, что раскопки на территории археологических памятников запрещены законом.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Тайник найден 21.07.2026 в 17.56. Без обмена. На мотоцикле.
Я возвращаюсь домой из Сасово. И решил ехать не через шумный мегаполис Рязань, а через тихий Спасск-Рязанский. А там и тайничок есть.
Поначалу подъехал к кресту по грунтовке. До тайника всего 90 метров. Но почитав комментарии предшественников, я поостерёгся туда лезть, и подъехал к противоположному берегу оврага. Прямо по полю. А оттуда до тайника всего 13 метров. Близко же! Но геморно. Очень геморно!
Спуск был экстремальным. Особенно последние метры, где пришлось подползать под размашистые ветки чуть ли не на боку по земле. Я в экипе крупный, широкий и неповоротливый, мне тесно под веткой, а земля под ногами скользко-сыпучая. В неудобной позе я как-то худо-бедно закрепился у куста, отписался в тайнике в 17.56. Помимо тайника в пакете были какие-то... пластмассовые хреновины непонятного назначения. Еле впихнул их в и без того рваный пакет, в результате чего порватость в нём расширилась ещё сильнее. Замаскировать было решительно нечем. Какую-то корягу я там положил сверху, но тайник всё равно виден. Но хотя бы не так на виду, как раньше.
Охая и тяжело дыша, выполз наверх к мотику, и поехал домой. Больше найденных тайников за поездку не будет. Меня ждала гостиница в Егорьевске.


