МУЗЕЙ КⱯРИКⱯТУРЫ [VI/37046]
Описание окружающей местности
Проезжая сегодня с Ириной по улице Бажова, по делам, увидали вывеску МУЗЕЙ КⱯРИКⱯТУРЫ. Решили на обратном пути заехать, посмотреть, что за музей такой. И настолько не пожалели, что до сих пор находимся под впечатлением!!!
Хотелось бы написать, что мы оказались в нужном месте и в нужное время, но со временем вышла небольшая накладка. Мы попали под конец экскурсии, но тем не менее, захватив лишь часть, мы однозначно решили в следующий раз побывать на экскурсии с самого начала.
Дело в том, что экскурсии в музее проводит его директор Максим Дмитриевич Смагин, художник-карикатурист, в прошлом главный художник журнала Красная Бурда. Нам оччень понравилась его манера рассказа. А финальным аккордом стало проигрывание старых советских грампластинок на патефоне с ручной заводкой. С характерным шипением звука. Красота!!!
Но, наверное, больше всего зацепило, что после экскурсии с нами очень тепло пообщалась работник музея Альфинур, а потом и сам Максим Дмитриевич. А потом снова она))). Очень открытые и приятные люди! Альфинур, кроме того, проводит экскурсии по Екатеринбургу. Взяли номер телефона).
А про музей тоже, наверное, написать надо. Музей работает с 2017 года. На Бажова 55 он базируется с 2023. И тут, !!! барабанные палочки!!! Это Первый, и на текущий момент ЕДИНСТВЕННЫЙ Музей Карикатуры в России!!! Так что, ждем посетителей со всей нашей необъятной в это уникальное место!
Надо сказать, что существует музей во многом благодаря Благотворительному фонду «Единение» и бизнесмену и меценату А.И. Павлову, а также при поддержке администрации города Екатеринбурга. Видимо поэтому посещение БЕСПЛАТНОЕ, но приветствуются пожертвования и покупка открыток на память!


