Она, Букатов Камень и мост [TR/37012]
Описание окружающей местности
Испокон веков территория Минуссинской котловины была связана караванными путями с Монголией, Китаем, Тибетом, Индией и Ираном. Через Саянские хребты проходили пути, соединяющие Хакасию с Тувой, Алтаем и Бурятией. Одной из древнейших считается дорога по долине реки Óна (по-хакасски Аны) в Таштыпском районе. Этот путь упоминался ещё в древнетюркских рунических памятниках VIII века н.э. «Высеченные на каменных плитах древние надписи сообщают, что зимой 710/711 года, перейдя Саяны долиною реки Аны на Абакан, древние тюрки «проложили путь копьями» на Средний Енисей», – пишет в статье «Человек и Енисей: знакомство давнее» доктор исторических наук Игорь Леонидович Кызласов. В XVIII – XIX веках через это место проходила одна из конных троп из Урянхая в Россию и стоял приграничный казачий кордон.
Современная история дороги вдоль Оны началась в 1951 году. Именно тогда на месте будущего Ак-Довурака высадился десант геологов, чтобы изучить запасы хризотил-асбеста. Стройка развернулась чуть позже – в конце 1950-х годов сюда устремились комсомольцы, инженеры, рабочие из самых разных уголков СССР. Горно-обогатительный комбинат начали возводить всем миром – «большой братской семьёй». Вызовом энтузиастам стала логистика. Единственная связь с миром шла через труднодоступные перевалы, что в разы удорожало стройку и замедляло темпы. Прокладка дороги началась в январе 1961 года, сразу с двух сторон – со стороны Абазы и со стороны Ак-Довурака. Строителям пришлось преодолевать сложный горно-таёжный рельеф. Они не просто прокладывали полотно, а «боролись» с вековой тайгой, бескрайними сибирскими топями, курумником, снежными перевалами и бурными горными реками, которые сносили временные переправы. Это стало эпопеей, не уступающей по сложности возведению самого асбестового комбината. Когда по дороге пошли тяжёлые грузовики с рудой, потекли стройматериалы и продовольствие, тогда пришла уверенность в завтрашнем дне.
На всём участке дороги от Абаза до Ак-Довурака четыре перевала, из которых три – Канжульский, Ангольский и западная часть Саянского хребта – расположены на территории Таштыпского района. Высота полотна дороги над уровнем моря Западно-Саянского перевала – 2006 м, Ангольского – 1037 м, Канжульского – 1006 м. Всего на трассе возведено 23 моста, в том числе 5 металлических и 2 железобетонных. Дорога Абаза – Ак-Довурак была частично заасфальтирована в 1971 году, её протяженность составляет 242 км.
Дорога Абаза – Ак-Довурак, пожалуй, одна из самых живописных дорог Сибири. А один из самых красивых участков этой дороги начинается в узкой долине реки Она, в окружении могучих гор и густых таёжных лесов. Дорога петляет параллельно реке чуть больше 40 км. Река, почти на всём своём протяжении, своенравная и непредсказуемая. Ледяная, быстрая, бурная, порожистая Она только после впадения в Абакан становится спокойной. Тем не менее, сюда приезжает много туристов-водников. Сплав по Оне для них – испытание. Неопытным сплавщикам, конечно, лучше не рисковать, так как пороги здесь достигают IV категории сложности. Река богата рыбой, а на берегах много хороших мест для стоянок, поэтому тут часто можно встретить и рыбаков, и отдыхающих.
Скала Букатов Камень – одна из достопримечательностей на маршруте сплава по реке Она на участке Большой Он – Кубайка. В туристических лоциях, отчётах о сплавах и описаниях маршрутов по Оне Букатов Камень упоминается как навигационный ориентир – «скала у воды на отметке примерно 49 км от Большого Она, рядом со скалой Кабан (Прометей)». Название Камня, возможно, происходит от фамилии или прозвища человека – «Букатов» или «Букат». Кто это был – местный житель, охотник, первопроходец или исследователь – неясно, сведений ни в одном из доступных краеведческих и туристических источников об этом не нашлось. Само слово «букат» или «букатый» в западных русских говорах имело вполне конкретное значение. Оно описывало нечто обширное, просторное или крупное. Если такое прозвище давали человеку, это указывало на его физические особенности: дородность, полноту или высокий рост. Так что вполне может быть, что это «прозвище» самого Камня, данное ему кем-то из геологов или первостроителей.


