Никитин источник [TR/369]
Описание окружающей местности
Князь Сергей Никитич Долгорукий (сподвижник юного императора Петра II) сладко сощурился на разбудившее его солнышко и протянул руку за колокольчиком.
-Звали Ваша милость?!- проскользнул из-за портьеры и вытянулся в струнку, готовый одевать барина дворецкий
-Ну что там у нас? – на дежурный вопрос князя верный слуга среди вороха мелких домашних событий сообщил:
-Возле деревеньки Богородское, Ваша милость, мужичьи дети обнаружили новый источник в овраге.
- Источник?! - князь резким движением вскочил с постели и вспомнил о радости: сегодня же день именин его любимого сына Никиты.
-Благая весть! Доброе утро! Прикажи послать к сельскому батюшке, да после обедни вели отслужить святой молебен на новом ключе. Да быть ему во имя святого великомученика Никиты. Скажут пусть: князь приказал!
Так или примерно так происходило это в сентябре 1720 года. В архивных документах сохранились лишь скудные строки о том, что по велению князя Сергея Никитича Долгорукого источник, открытый в его княжеских владениях, освящен во имя святого великомученика Никиты. Известно, что не только отца, но и сына князя звали Никитой.
Возведение деревянной церкви (которая чуть позже была переделана в великолепное каменное сооружение) и открытие нового источника в княжеской вотчине семейства Долгоруких почти совпали по времени. Храм был посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы и доныне стоит в селе Богородское близ речки Шабовка.
Храм и родник пережили и годы французских наваждений XVIII века, и революционных лихолетий XIX и XX веков, до сих пор видны на стенах храма и вокруг родника следы людского варварства…
С конца XX века храм восстанавливается, уже застеклены окна, оштукатурены стены, установлены кресты и покрыты купола, регулярно ведутся службы.
Сам ключ, источник великомученика Никиты, находится в полу километре от сельского храма в глубоком лесном овраге. Еще недавно спуститься по нему можно было лишь по корневищу большого дерева, выступившего наружу в виде готовых ступенек - так сама природа позаботилась о людях. Сейчас к источнику ведут несколько троп, местность возле древнего источника расчистили, построили часовню и прихожане ее регулярно подновляют, предполагается строительство купальни…
P.S. историческое описание составлено по рассказу, размещенному на стене часовни у родника.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Но проблема была в том, что табличка на часовне пропала. От нее осталось два ряда гвоздей и больше ничего. Посмотрели профиль автора - номера нет. Последний раз брали Кабан и Фишка за два года до нас. Нашли их номер и набрали. Помнит тайник, но не помнит шага. Отчаиваться? да никогда! Нашли в нашем фотоархиве старое фото, но было далековато и однозначно установить количество фотографий на плакате было невозможно. Гуглинг не помог. Ну не ехать же назад с пустыми руками! Мы решили попробовать подбором. У нас было три варианта числа Х. Проверка несколько растянулась, но по первому варианту было дерево и даже с дуплом, но никак не красивое и не многоствольное, второй вариант падал на поле и мы пошли по последнему варианту. Навигатор предлагал ломиться сквозь лес, но мы же умнее навигатора, а потому, мы посмотрели карту и просто поднялись по лестнице наверх и пересекли поле, выйдя к точке. Край поля зарос борщевиком. От поля оказалось, что ломиться по склону нужно всего 50 метров. Проломились и нашли дерево. Сомнений не было - оно! Не перепутать никак! Весь лес раскабанен вхлам! Ни одного целого участка! Постарались, очевидно, сами кабаны! Почитали координаты и пошли. Дерево с наплывом нашли очень быстро. Тайник тоже - коробка торчала торцом из земли у дерева. Во круг все перерыто. Пакета не было. Оказалось, что часть пакета сохранилась в земле, а остальное было мелко пострижено мышами. Собственно мышиная нора обнаружилась под контейнером и в ней лежал ком нажратой пленки. Контейнер оказался приоткрыт с одного угла и внутри была вода. Часть лута погибла безвозвратно от ржавчины. Блокнот сырой, не смотря на пакеты. Карандаш размок. Попробовали оттереть и осушить контейнер на месте - не получилось. Поменяли на контейнер из запасов(к сожалению, из плотно закрывающихся с собой был только маленький), поменяли блокнот(старый сохнет, потом отсканим). Лут, пострадавший от воды извлекли. Металл сильно поржавел. В новый контейнер поместили пилку для лобзика, свисток, лисенка, зажигалку, пинпонговый мячик(потом подумали, что не гоже оставлять такой грязный приз и заменили его на компас).
Блокнот упаковали в 2 пакета. Чтоб упаковать внутренний, нужно завернуть его край раза 3 и загнуть усы. Снаружи обычный зип-пакет. Карандашик есть. Убрали в 2 пакета и уложили на место. Сверху слой веток и сухие листья. Листьев понадобилось много, так как решили еще присыпать и следы кабаньего пиршества.
Автору написали просьбу о восстановлении промежуточного шага. При следующем заезде, если все будет нормально, вернем отмытый контейнер на место с оставшимися призами, если их удастся отскрести от ржавчины.
Решили, что контейнер приоткрыла какая то свинья, рывшаяся под деревом в поисках вкусных корешков.
На обратном пути Matisa нашла на поле гаечный ключ 22х24, покрытый толстым слоем грязи и ржавчины. Решили, что тоже кеш и забрали домой для принятия им керосиновых ван
Автору спасибо!.


