Описание окружающей местности

Практически целый век (с 1780 по 1880-й годы) работали на благо нижегородцам аптекари Эвениусы, были они родом из Пруссии, города Магдебурга. Один из их предков, Сигизмунд Эвен, был ректором гимназии и во время штурма Магдебургской крепости (шла тридцатилетняя война), он сумел спасти своих учеников. В благодарность сограждане прибавили к фамилии Эвен латинское окончание -иус, и Эвены стали Эвениусами. Потомок этого достойного человека, Георг Христиан Людвиг, в 1781 году открыл в Нижнем Новгороде первую в городе аптеку на Варварской улице. А в 1792 году уже выстроил для своей аптеки внушительный каменный дом по проекту архитектора Немейера.

Тогда этот дом казался очень необычным - на улице без освещения Егор Крестьянович (так народ с признательностью стал звать Георга Христиана Эвениуса) разместил на подоконниках разноцветные стеклянные шары, которые отражали свет от свечей, находящихся в помещении, что давало эффект радужного свечения на несколько метров вокруг дома. Аптека долгое время была единственной на всю Нижегородскую губернию, а Эвениус был большим благотворителем и много жертвовал для нуждающихся. В 1812 году, когда Нижний Новгород был наводнен беженцами в результате наполеоновского нашествия, он взял к себе в дом около 30 студентов Московского университета. Студентами этого университета были и его два сына - Александр и Георг. Александр впоследствии стал профессором Московского университета, знаменитым офтальмологом, главным врачом Московской градской больницы. Георг вернулся в Нижний Новгород, был также замечательным врачом, общественным деятелем, одно время возглавлял Нижегородскую гимназию. Всего у Георга Христиана Людвига Эвениуса родилось 10 детей, и все они стали достойными людьми. После смерти первого аптекаря его дело продолжил один из сыновей - Христиан, затем аптека перешла к младшему - Вильгельму (Василию). Продолжил профессиональную династию и внук первого Эвениуса - Николай Васильевич, он приобрел дом на улице Студеной и в 1880 году он неожиданно объявил о продаже аптеки на Варварской улице (причина остается неизвестной). Новый хозяин аптеки Иван Федорович Ремлер расширил дом и продолжил дело Эвениусов. Тот дом дожил до наших времен (ныне Варварская, 4), но аптеки, к сожалению, в его стенах уже нет.

Дом, который приобрел Эвениус на Студёной, был типичен для жилой застройки Нижнего Новгорода: низ - каменный, верх - деревянный, завершался треугольным фронтоном со слуховым окном (влияние образцовых классицистических проектов начала XIX века). Использованы и традиционные приемы крестьянского зодчества. Например, в оформлении наличников - элементы глухой резьбы. Жил здесь Николай Васильевич Эвениус до 1884 года, затем дом много раз переходил в новые руки. В советское время дом стал многоквартирным и, конечно, подвергался мелким внутренним перепланировкам и надстройкам-пристройкам.

В последние годы дом был наконец признан памятником (объектом архитектурного наследия), восстановлен до первоначального облика и получил имя Эвениуса, вписавшись в карту «Заповедных кварталов».

По материалам официального сайта Дома Эвениуса.

В доме организован музей-театр и небольшое кафе.

Режим работы дома и кафе в нём ср-пн 10:00-20:00, вт - выходной

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться