Козий парк [VI/36528]
Описание окружающей местности
Козий парк
В конце 2021 года в Красноармейске был открыт Козий парк. Несмотря на такое название, коз там нет. Зато есть утки, бобры и детская метеостанция.
А название такое потому, что первые поселенцы этой местности (а это были поволжские немцы) на окраине своего поселения Бальцер — именно так тогда назывался нынешний Красноармейск — пасли в этой низине, в пойме реки Голый Карамыш, коз. Тут еще несколько родников выходит на поверхность. Было это еще в XVIII веке. Ну вот в народе такое название за местностью и закрепилось.
Со временем поселение разрослось, и эта местность оказалась в его центре. Но долгое время она была неухоженной, замусоренной, отгороженной от города забором. И вот после благоустройства появилось хорошее место с уникальной экосистемой: незамерзающая река, редкие животные и птицы.
К сожалению, со временем обустройство парка поизносилось, но даже так место остается популярным у жителей города.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Вот и Козий парк появился, а я уже подумывал тоже в нём что-то придумать... )
В парке был много раз, начиная с детства, т.к. родом из Красноармейска. В рамках экспертной группы помогал в разработке его концепции, гидрорасчетов и описания природного мира, поэтому с ответом догадываюсь... Кстати, фигурки вырезали в местной мастерской.
По поводу названия "Козий парк" его не так давно начали называть (возможно эту легенду придумали для красоты), т.к. в детсве я помню как там бабушка коз посла, а вот при немцах это был центральный водозабор, куда ездили за водой (5 подъездов к нему было) и называлось это место Большие родники. Автору спасибо, попробую дать ответ дистанционно


