Экотропа "Обитель птиц" [TR/36475]
Описание окружающей местности
Экологическая тропа «Обитель птиц» находится в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» Волгоградской области, недалеко от посёлка Сахарный. Это уникальный маршрут, который сочетает прогулку по живописному лесу с посещением реабилитационного центра для диких птиц и животных.
Всё началось с небольшого сада при Свято-Духовском монастыре в Волгограде. Позже здесь появились фазаны и другие животные. Когда неравнодушные горожане стали приносить раненых птиц, в основном краснокнижных, возникла идея создать реабилитационный центр. Со временем для животных выделили просторную территорию в 63 гектара, где они могут жить свободно.
Площадь парка "Волго-Ахтубинская пойма" - более 1,5 тыс. кв. км. Он расположен в северной части Волго-Ахтубинской поймы - одной из крупнейших в мире речных долин, образованной рекой Волгой и ее большим рукавом - рекой Ахтубой. Пойма расположена в засушливой зоне степей и полупустынь. Парк включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.


