Артефакты СССР: мозаика "Дружба народов" [VI/36198]
Описание окружающей местности
История создания
Дворец культуры "Дружба" открыли 12 июля 1972 года. Первоначально на фасаде размещали баннер с орденом Октябрьской революции. Спустя несколько лет главный фасад украсили мозаичными панно на тему дружбы представительниц разных народов СССР.
По некоторым данным, в работе могли быть задействованы художники и скульпторы энгельсской художественной мастерской (1970–1990-е годы). В ней в разное время работали, например, Клара Матвеева, Вячеслав Ермолаев, Алексей Васильев, Александр Жаринов, Игорь и Татьяна Сорокины и другие.
Особенности
Мозаичные панно изображают 15 советских республик в образе девушек, что было распространённой практикой в советское время. Иногда добавлялась ещё одна женская фигура — союзный символ.
Также, на фасаде есть композиции, посвящённые разным видам творчества, и предметы быта союзных народов.
Современное состояние
По данным на 2017 год, мозаика требовала реставрации. На тот момент её восстанавливали путём замазки отколовшихся частей цементом.
Это здание — один из немногих сохранившихся примеров советской мозаики, которая сегодня представляет интерес как памятник эпохи.
Фотографии тайника
Интернет блокнот
Зачет со второго раза, смотрите внимательней по сторонам! Автору благодарность)
Тайник взят!
Тайник взят. Спасибо!


