Описание окружающей местности

В историческом центре Самары, на пересечении улиц Фрунзе и Некрасовской располагается особо ничем не примечательное светло-голубое здание театра драмы «Камерная сцена». Коренные жители нашего города еще помнят, что раньше в этом здании находился известный в городе клуб «Рассвет». Но мало кто догадывается, что еще ранее на этом самом месте располагалась величественная белокаменная и пятиглавая Казанско-Богородицкая единоверческая церковь, в которой, как рассказывают, хранились священные реликвии еще с Византийских времен.

В 40-х годах XIX века самарские старообрядцы “Спасова согласия” решили присоединиться к единоверию, и уже в мае 1847 года Синод издает указ о принятии самарских раскольников в единоверие и о постройке для них в городе Самаре церкви. В том же году единоверцы построили на свои средства небольшой деревянный храм на углу улиц Саратовской (ул.Фрунзе) и Предтеченской (ул.Некрасовской). Каменное здание храма строилось с 1859 по 1865 год на деньги известного самарского купца Лаврентия Аржанова. Это был пятиглавый объем с трехъярусной колокольней и часовней на углу. Архитектура сооружения была выполнена в необарочном стиле.

Именно здесь побывал великий русский композитор П. И.Чайковский во время своего путешествия по Волге в 1887 году и мог слушать службу по древнему дониконианскому уставу. В своем дневнике 23 мая 1887 года он записал: “Проснулся в Самаре. Одевшись и напившись чаю, пошел с Алешей (слуга композитора) погулять по городу. Город хоть куда. Везде объявления о данном вчера “Онегине”. Единоверческая церковь, оригинальное пение очень мне понравилось…”.

В начале 30-х годов XX архитектор П. А. Щербачев составил проект перестройки здания церкви под клуб и столовую швейной фабрики “Красная звезда”. При строительстве снесли купола церкви и верхние ярусы колокольни, сохранив стены для будущего клуба. Со стороны улицы Некрасовской к зданию сделали пристрой в духе конструктивистской архитектуры, а вместо притвора устроили вход. В “Списке зданий, занимаемых ранее религиозными культами на 1946 год” о здании единоверческой церкви говорилось, что оно полностью переоборудовано и занято клубом Швейников и столовой. Такая печальная участь постигла не только эту церковь. Коммунисты, пришедшие к власти после революции, отлучали людей от церкви, проповедовали теории атеизма, расстреливали священников и уничтожали храмы по всей стране. Но, как показывает история, на тех местах, где раньше сияли купола поруганных церквей, зачастую случаются несчастья или появляется потусторонняя сила. Здание на пересечении улиц Фрунзе и Некрасовской, перестроенное из церкви в клуб, к сожалению, не стало исключением.

Сторож, работавший в клубе в 80-х годах XX века,  рассказывал, что ночью в здании начинали происходить необъяснимые вещи – появлялись тени на стенах здания, а внутри одного из помещений здания сторож регулярно начал слышать неровные шаги. Причем этот жуткий ритуал происходил каждую ночь – сначала в ночном здании повисала неестественная тишина, не прерывающаяся даже звуками с улицы, потом слышались неясно различимые шаги в направлении выхода из помещения, и когда казалось, что кто-то вот-вот сейчас откроет дверь и выйдет оттуда, шаги затихали. Боясь сумасшествия, мужчина уволился с работы, а в клуб тайно привели священника, который освятил нечистое место. Что это было за явление – неизвестно, но слухи по городу поползли… И вот тогда выяснилось, что еще до войны в этом здании произошла жуткая история, которая возможно и является причиной появления там потусторонних явлений.

Люди стали интересоваться, чьи же тени могут разгуливать по пустым коридорам? В те времена, когда храм превратили в столовую, средь бела дня там умер молодой управляющий. Причиной смерти стал крысиный яд. Как он оказался в тарелке с супом, следователи так и не выяснили. Подозрения пали на повариху. Немолодая женщина была замкнутой, про таких говорят: «себе на уме», и всем было известно, что она влюблена в молодого управляющего. На всеобщем собрании столовой директор во всеуслышание обвинил повариху в убийстве, что, кстати, подтвердить не удалось. После этого женщина стала ещё более закрытой и неразговорчивой. А через пару месяцев ее нашли в холодильном отделении столовой. Каштановые волосы женщины мгновенно поседели, она пряталась в угол, дрожала от ужаса и кричала: «Он…ОН пришел за мной !!!».

Что дальше стало с поварихой, неизвестно. Возможно, и она тоже до сих пор бродит по коридорам нынешнего театра «Камерная сцена».

В описании использовано несколько абзацев сайта «Город-курорт. Экскурсии по Самаре» (vk.com/wall-76643999_1440)

Для просмотра вам необходимо зарегистрироваться